Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Материалы сайта по электронике
Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 17 май 2020, 15:48

Dmitry Dubrovenko писал(а):Тут, кстати, обратил внимание, что на ПП написано "ПСР".


Для снижения себестоимости ДР8, корпус не перепроектировали, если память не изменяет.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 17 май 2020, 16:10

Максим В писал(а):корпус не перепроектировали

Да с корпусом как-раз всё понятно (пресс-форма дело дорогое), а вот почему на ПП написано "ПСР"?
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 17 май 2020, 18:21

Dmitry Dubrovenko писал(а):а вот почему на ПП написано "ПСР"?

Видимо, нужно конструкторов ловить :-)

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 17 май 2020, 18:26

Максим В писал(а):нужно конструкторов ловить
Так, а по документации-то он как числился?
И вообще, где вся эта документация?
А то я на ПСР уже, для "цифровой" платы сам взял и все чипы пронумеровал. :-)
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 17 май 2020, 20:42

Dmitry Dubrovenko писал(а):Так, а по документации-то он как числился?

Машину в производство Сергей запускал.
Вся документация, которая была у меня это фрагменты его схем в PCAD. :roll:

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 18 май 2020, 00:36

Максим В писал(а):фрагменты его схем
И большие фрагменты?
А они сохранились?
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 18 май 2020, 02:59

Dmitry Dubrovenko писал(а):А они сохранились?

Нет, к сожалению. Была полная схема микропроцессорной платы от Сергея. Схемы ромплера у меня никогда не было, но Сергей дал регистровую модель и циклограммы управления. Ромплер - отдельная песня. Ноги растут из дизайна белорусского (интеграловского) 16 тембрального ромплера (кто же ещё, как не интеграловцы со своей 588 серией догадаются генератор рампы адресов на АЛУ и циклическом регистровом файле сделать), который они на Лель привезли. Я этих инженеров только дважды видел.
Сергей оптимизировал и перепроектировал ромплер. Это заняло примерно месяцев 6 (возможно это один из самых компактных ромплеров).
Про сэмплы.
Сэмплы были выдраны из ямахи ПСР (12 битный формат) и младшие 4 бита отрезаны. Сергей написал программу для PC, которая упаковала все сэмплы в ПЗУ ромплера и сгенерила таблицу длин и начальных адресов сэмплов.
ПЗУ PSRки отпаивал и считывал на MSX программаторе (склеивая частями) Ваш покорный слуга. Такое не забывается, т.к. сломать PSRку было никак нельзя (хозяин даже и не догадывался, что ПЗУ было отпаяно и перепаяно раз 10 :-O ).

Кст, вопрос для интересующихся - где хранится и как устроена микропрограмма для 3x 588BC2

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 18 май 2020, 11:37

Максим В писал(а):Сэмплы были выдраны из ямахи ПСР (12 битный формат) и младшие 4 бита отрезаны

ПСР'ку не ковырял, но звуки очень похожи на драм-машины RX, а эти-то копал изрядно (даже где-то на форуме тема была).
Там, помимо самих сэмплов, активно используется огибающая.
Если просто так взять и выдрать сэмплы, получится некоторая фигня. :roll:

Максим В писал(а):вопрос для интересующихся - где хранится и как устроена микропрограмма для 3x 588BC2

Вы бы сперва рассказали, как вообще ромплер устроен. :roll:
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 18 май 2020, 13:56

Dmitry Dubrovenko писал(а):Там, помимо самих сэмплов, активно используется огибающая.

У ранних ПСРок огибающие в WAVEROM не лежали. 12битный формат соответствует первым AWM тон генераторам. Видимо, нам повезло дважды. Во-первых попалась Сергею (он мне её принёс) именно такая машина. Во-вторых Сергею удалось разобраться в методе упаковки ниблов в 12 битных сэмплах. Т.е. хранились они без огибающих и без логарифмической компрессии.

Dmitry Dubrovenko писал(а):Вы бы сперва рассказали, как вообще ромплер устроен.

Про ромплер: без петель, проигрывает сэмп от начала и до конца, громкость раздельная на каждый из логических каналов. Там 10-битные умножающий ЦАПы соединены последовательно в один, где сэмпл умножается на поканальную, и на основную громкость. Знаковый разряд у каждого сэмпла обрабатывается отдельно, насколько помню, по-моему коммутатором. Частота преобразования - постоянная. Выход ромплера - мультиплексный. Т.е. в цикле "прокручиваются" выходные сэмплы всех 8 каналов один за другим в 8 раз быстрее, чем эквивалентная выходная частота преобразования. Затем, результат суммируется на выходных активных ФНЧ. 64Кбайта памяти сэмплов адресуются генераторами адресной рампы. Т.е. для воспроизведения последовательности сэмплов достаточно знать адрес первого сэмпла, адрес последнего сэмпла, приращение адреса от сэмпла до следующего сэмпла, громкости на левый и правый каналы. Программирование каналов воспроизведения независимое, в любой момент можно запустить выбранный (свободный) канал. АЛУ выполняют работу по вычислению "на лету" адреса следующего сэмпла. Текущие адреса и приращения хранятся в 16-ти РОН внутри 588ВС2, тогда как в других 588ВС2 хранятся громкости на каждый канал и адреса останова (если не путаю). Очень интересная разработка, КМК, т.е. ВС2 используются по-разному: для динамического вычисления адресов, и для хранения промежуточных данных.
Просто надеялся, что всё уже до последнего винтика разобрали ;-)

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 18 май 2020, 16:55

Максим В писал(а):хранились они без огибающих и без логарифмической компрессии.
В RX'ах мне тоже огибающих обнаружить не удалось, но сэмплы явно закомпрессованы.
Вот тут говорили.
А огибающие, видимо, где-то в самих ASIC'ах "зашиты".

Максим В писал(а):Просто надеялся, что всё уже до последнего винтика разобрали
Как-раз наоборот. :-)
Открыл, зафотил, собрал, заснял и убрал в ящик.
Я больше Кошмариком занимался (кстати, так новая версия МИДИ-модуля и лежит недоделанная).
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 18 май 2020, 16:58

Ещё про ромплер. Небольшое уточнение. Вроде сейчас начинаю вспоминать, что на cамом то деле, одна 588ВС2 - 8 канальный генератор адресов, т.е. в него загружались начальный адрес и крутизна рампы или инкремент, другая 588ВС2 - 8 канальный счётчик сэмплов. Туда записывались длины сэмплов в дополнительном коде и 8 счётчиков инкрементировали значения регистров до достижения нуля. Т.е. если длина сэмпла была 16 отсчётов (0x10), то записать в ВС2 нужно было 0xFFF0, т.к. mod16(0xFFF0+0x0010)=0. Третья 588ВС2 - громкость и баланс (если так можно выразиться), там только регистры РОН использовались.
Много времени прошло с той поры :yes:

Dmitry Dubrovenko писал(а):В RX'ах мне тоже огибающих обнаружить не удалось, но сэмплы явно закомпрессованы.


Кст, в области компрессии (простой копрессии) Ямаха были большие инноваторы - так, например, они активно пользовались плавающёй точкой (у них есть целое семейство тон-генераторов и ЦАП с плавающей точной YM3014, YM3012), также активно использовали ADPCM.
Но в данном конкретном случае, всё было сравнительно просто.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 18 май 2020, 17:11

Максим В писал(а):сейчас начинаю вспоминать
Фото Вам в помощь. :-)

Изображение
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 18 май 2020, 17:27

Dmitry Dubrovenko писал(а):Фото Вам в помощь.

Здорово, спасибо!
Только вот не припомню, чтобы так много было исправлений поверх монтажа. У меня на плате проводов меньше висело, КМК.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 28 май 2020, 00:20

Тут наткнулся на видео, где идёт демо-сонг на аппарате в экспортном исполнении.
И он совсем другой, чем на моём.
Там были ещё и разные версии фирмвари?
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 28 май 2020, 01:18

Dmitry Dubrovenko писал(а):Тут, кстати, обратил внимание, что на ПП написано "ПСР".

С разводчиками и с производством не работал. Внутреннее название проекта так и было - ДР8. Почему на печатной плате металлизацией нарисовано ПСР - непонятно. Вроде на печати прототипа такого не видел. В то время, параллельно с проектом ДР8, был ещё один проект. Сергей Шершнёв (создатель Лель ПСР) с Зеленоградом трудились над набором микросхем БМК для реализации ромплера ритм машины следующего поколения (возможно одноплатной - технология, как у УКНЦ). Вполне вероятно, что все проекты ромплеров для ритм машин после ПСР у разводчиков назывались "ПСР" :unknown:
Есть ли на процессорной плате такая же надпись, или только на ромплере?
Просто, ромплер на 588ой серии - это чудо, своими корнями уходящее в МРТИ и Интеграл. Кст, на этом комплекте можно было бы в конце 80х сделать ромплер/сэмплер похожий на EMU-II EMULATOR, только с расширенной полифонией (насколько помню, прототип, который привезли на Лель из Белоруссии, был 16-ти канальный, но с 64К ПЗУ). Хотя РУ7 были уже доступны. С быстродействием 500 оп/c на секцию это было вполне по силам, но из-за ограниченной документации (почти не было справочников в открытом доступе), КМК, никто, кроме разработчиков самой этой серии, не взялся за это дело.


Dmitry Dubrovenko писал(а):Там были ещё и разные версии фирмвари?

Как раз, ПО и демо сонг здесь (кто-то любезно выложил):
https://youtu.be/cehFO-mjigE
разработаны и написаны мной (100%). Это то самое ПО, с которым машина выпускалась и продавалась (видел 94ом в ГУМе, ЦУМе, в универмаге "Московский" на Комсомольской площади).

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 28 май 2020, 01:31

Максим В писал(а):Есть ли на процессорной плате такая же надпись

На стороне элементов - нет.
А обратная сторона у меня не сфочена, надо разбирать аппарат. :-)

Максим В писал(а):Как раз, ПО и демо сонг здесь

Во, во.
Я про неё и говорил.
Но где там ПО?
Насколько я понимаю, это - экспортный вариант.
Я же свой аппарат снимал ранее. Там совсем другая демка.
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 28 май 2020, 01:41

Dmitry Dubrovenko писал(а):Я же свой аппарат снимал ранее. Там совсем другая демка.

Это интересно, достаточно сравнить ПЗУ. После выпуска в продажу DR8, все исходные тексты и инструментарий я передал в КБ Лель на САМе. Я помню разговоры про желание заменить паттерны и демо в дальнейшем (моё демо не всем понравилось :roll: ).
Кст, на RUSKEYS оказалась именно моя версия ПЗУ (кто-то её загрузил).... :yes:

Характерная особенность моей версии - одновременная работа на приём и передачу по МИДИ

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 28 май 2020, 01:58

Максим В писал(а):достаточно сравнить ПЗУ

Т.е. это - не Ваша демка, и в прошивке поковырялись?
Тогда вполне возможен и глюк с редактированием сонга.
Надо попробовать поменять прошивки.

Максим В писал(а):одновременная работа на приём и передачу по МИДИ
В смысле "МИДИ-ЭХО", или передача от кнопок?
А в других не так?

Максим В писал(а):на RUSKEYS оказалась именно моя версия ПЗУ (кто-то её загрузил)

Выложил их Eduards Cipots из Латвии. Он много ковырялся и с ПСР'ом и ДР'ом.
Он их и на записи использовал.
Там, у него на сайте, по-моему, даже, выложено.
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 28 май 2020, 02:27

Dmitry Dubrovenko писал(а):Т.е. это - не Ваша демка


Так я и не думал, что это демо сонг. Мне показалось, что кто-то набрал свой собственный в редакторе .... Кст, ещё раз посмотрев видео, обнаружил у Вас разъём под ножевой соединитель. У оригинальной машины такого нет. Может к Вам попал экземпляр из КБ САМа, может даже машина Сергея... В принципе у меня при отладке, необходимости в параллелльной шине наружу не было. Посмотрите по номерам серий микросхем, когда они были изготовлены.
Если возможно, пришлите пож. содержимое ПЗУ, интересно взглянуть (когда руки дойдут). В моей прошивке, векторы-редиректоры обработчиков прерываний собираются в ОЗУ, и все статические векторы прерываний 8085 из ПЗУ указывают на статически распределённые области в ОЗУ (насколько это помню). Т.е. у меня применён самомодифицирующийся код (для того, чтобы SWITCH-CASE или IF-THEN-ESLE структуры длиной в километр не писать). Это позволило обрабатывать прерывания с минимальными накладными расходами (поэтому можно приём-передачу одновременно по MIDI)

Дуплекс по МИДИ, это в первую очередь ЭХО, синхра на выход, и т.д. Т.е. вход и выход работают независимо и одновременно.

В других не так.

Попробуйте поменять ПЗУ, ПМСМ, будет интересно. Всё должно заработать, если у Вас оригинальная карта адресов.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 28 май 2020, 11:54

Максим В писал(а):Так я и не думал, что это демо сонг.

Ну, как же?
Нажимается кнопка "DEMO" и большая надпись "DEMO-SONG" во весь экран. :roll:

Максим В писал(а):обнаружил у Вас разъём под ножевой соединитель.

Вы имеете ввиду ряд контактов между ОЗУ и процессором?

Изображение

Так это, вроде разъём соединяет платы.
Вот здесь, вроде, видно.

Изображение

Максим В писал(а):Посмотрите по номерам серий микросхем

Так я же выше фоту ромплера выкладывал (а в этом посте и фоту процессорной платы). :-)
Если я правильно понимаю маркировку, основная масса чипов выпущена в 91-93 годах.

Максим В писал(а):пришлите пож. содержимое ПЗУ

Я уже и сам заинтересовался, но надо будет сперва до аппарата добраться.
Подпись


Вернуться в «Электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron