Миф о задержке MIDI Thru

Материалы сайта по электронике
Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 11 май 2015, 21:20

Ну, вот и сподобился я на эксперимент о необходимости которого так много говорили большевики оппоненты. :-)
Результаты свёл в статью.
Собственно это и экспериментом-то назвать нельзя. Скорее лабораторной работой, ибо только подтвердило и так известные истины.
Но, ежели кто видит где-то ошибку, или там располагает сведениями, что человеческое ухо способно различать микросекундные задержки, как говорится, вэлком! :rose:
Только желательно с аргументами (и фактами).
P.S.: Ну и тема переезжает в раздел о материалах сайта. :yes:
Подпись

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 30 май 2015, 15:48

Ну, и для чего (кого) я время тратил на эксперименты? :search:
Подпись

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 03 ноя 2015, 22:10

Сегодня прочёл очередное высказывание
Один из главных способов свести на нет влияние миди-интерфейса на ровность барабанной партии – это использование не очень длинных миди-кабелей (3 – 4 метра) и подключение устройства, отвечающего за барабаны, первым в цепочке инструментов (не через MIDI Thru)

:-)
(Оригинал: хттп://danalex.ru/drums/)
Подпись

Аватара пользователя
Сергей
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 19:09

Re: Миф о задержке MIDI Thru- статья дилетанта в музыке?

Сообщение Сергей » 10 дек 2015, 03:04

Дмитрий, ну насмешил!!!!
Принципиальность удел глупца! Прочитайте внимательно, подчеркну ВНИМАТЕЛЬНО и полностью, без выдергивания и вырезания удобных вам фрагментов, то что написал я и проделайте эксперимент тот что написал я, не нужно придумывать свои никому и даром не нужные, а именно тот что написал я. После того как все услышите и поймете, сотрите все что вы здесь нагородили, чтоб не позориться!
И мой вам совет, никогда не выдергивайте фразы или слова из контекста чтоб не разрушить смысл и занимайтесь починкой электроники, если это у вас получается, а в музыкальные темы лучше не лезьте, потому как ваши видео с rx, дискусия о миди тру и другие темы касающиеся музинстр. выглядят очень смешно. Ну или подучитесь, если у вас имеются (в чем я очень сильно сомневаюсь) знакомые работающие с аппаратурой в студии звукозаписи:-))))))

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 10 дек 2015, 18:41

О, Сергей появился! Не прошло, как говорится, и пол года. Вэлком! :beer:
И опять сплошные эмоции. Когда же конструктив-то появится? :roll:
В музыке я - профан, это точно (хотя, с кем сравнивать, ведь всё в мире относительно), но статья-то про электронику, а здесь уже профан, судя по всему, кое-кто другой.
Если статьи по электронике Вас веселят, это - тоже хорошо. Хорошее настроение - гарант полноценной работы. :yes:
Однако, другим моим "знакомым работающим с аппаратурой в студии звукозаписи", эти статьи (хотя, конечно, с серией RX они уже давно не работают) вовсе не кажутся смешными.
Поэтому абстрагируясь от обсуждения построения Вашей студии, давайте по порядку.
Что, и главное, почему, по-Вашему в данной статье не соответствует истине, и какие фразы выдираются из контекста?
Я - не семи пядей во лбу, могу где-то и ошибиться. Итак, с интересом слушаю (думаю, что и все остальные тоже).

P.S.: И очень хотелось бы всё-таки услышать окончание хоть одной Вашей темы, а то так и не известно чем дело закончилось?
Или ничем?
Подпись

Аватара пользователя
Сергей
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 19:09

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Сергей » 11 дек 2015, 02:52

Дмитрий, если бы вы не "мутили воду", а реально помогли бы мне с ремонтом пульта, я бы попытался еще раз объяснить и обосновал бы ваши ошибки и заблуждения, а так... пробуйте самостоятельно, я же смог разобраться с починкой бп и вы сможете:-)))
в общем, смотрите форумы, спрашивайте знакомых, перечитывайте мои сообщения (там все есть, правда нужно будет отключить самолюбие и все "призмы" сверхчеловека). :-)))

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 11 дек 2015, 17:16

Оффтоп
Сергей писал(а):Дмитрий, если бы вы не "мутили воду", а реально помогли бы мне с ремонтом пульта
Т.е. моя помощь была нереальная, и я ещё и виноват остался?
О, как! :-%

Оффтоп
Сергей писал(а):я же смог разобраться с починкой бп
Хочу несколько остудить Ваш энтузиазм, но как говаривал Станиславский: "Не верю!", ибо поменять половину деталей, вовсе не означает "разобраться" в работе ИБП.
Ну и вообще, посмотрим через пол годика. А то вдруг он ненароком в третий раз сломается. :oops:

Сергей писал(а):смотрите форумы, спрашивайте знакомых
Начинать откуда? С Анекдот-Ру?
А если серьёзно, то доказывать, что 2x2=5 должен тот, кто это утверждает, а не Академия Наук. Лично я так считаю. Вы не согласны? Хотя Вы и с законами физики не согласны.
В общем, смотрю, конструктивной дискуссии не получается, возразить оппоненту явно нечего, кроме отсылок читать "всезнающих дядей Васей". Жаль.
Кстати, Сергей, у меня сложилось впечатление, что Вы сами-то статью не читали. Ну, если Вам лень, или, там, религия запрещает целиком читать, прочтите хотя бы резюме.
Уж о большем и не прошу. :please:
Оффтоп
P.S.: Не в обиду будет сказано, но Вы мне напоминаете одного баяниста, который с таким же упорством доказывал мне, что на MPEG2-DVD снимают все профессионалы в мире. :-D
Подпись

Аватара пользователя
Сергей
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 19:09

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Сергей » 12 дек 2015, 02:50

Дмитрий, а зачем мне доказывать? Домашнему звукрежу это не к чему, а тот кто работает с этим и так знает и ему нет необходимости читать вашу статью и доказывать вам очевидное (кстати, мне так и не понятно зачем эта статья вообще нужна была, самоутвердиться в себе чтоли?), а вам я говорил как проверить и говорил, что если сделаете так, то все услышите.

Оффтоп
П с А вы мне напомнили одного знакомого, который все знал больше всех, все умел, всегда старался в разговоре любыми путями принизить собеседника, даже в мелочах, а когда видел что не прав, то все равно, из принципа, выкручивал в свою сторону уводя незаметно разговор в другую плоскость или игнорируя важные моменты и на всякий случай старался опередить собеседника, говорить все в точности до наоборот.



В начале (сообщение от 9апреля) вы пишите:
>"У меня серьёзные подозрения, что Вы и ваши "профи" просто "косячат" при подключении, потому что не понимают разницы между THRU и ECHO. "

И в самом конце приписываете:
>"Если Вы будете использовать уже имеющиеся устройства, у Вас будет задержка. Но, если Вы приобретёте ещё такие же приборы (за деньги разумеется), то все задержки и прочие неприятности (как то выпадение волос, геморрой, несварение желудка, скандальный сосед) пропадут"

:-)))))))))

А резюме это вот это?:
Показать
>"Из всего вышесказанного напрашиваются два вывода:
1. В "профи" иногда (очень не хочется употреблять слово "часто") попадают люди далёкие.
2. Законы физики опять обмануть не удалось. Из чего, в свою очередь, следует, что, если Ваш MIDI Thru вносит задержки ощутимые на слух, то:
a. Ваш MIDI Thru не соответствует спецификации, и производитель попросту Вас, мягко говоря, обманывает (например подсовывает ECHO вместо THRU),
b. Либо Вы "сам дурак" и не умеете настроить свои инструменты.
Разумеется, это относится к случаю, когда используются одинаковые сэмплеры/тон-генераторы (ну, или хотя бы имеющие близкие параметры задержки по воспроизведению сэмпла). "

Так оно еще смешнее. Эхехех, Дмитрий...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 12 дек 2015, 16:11

Сергей писал(а):В начале (сообщение от 9апреля) вы пишите:
....
И в самом конце приписываете:

Так и кто же выдирает фразы из контекста? :acute:
А середина-то где? Там, собственно, самое главное и написано.
Показать
Ну, со мной-то как-раз можно много спорить. Но желательно, с аргументами, кроме "Потому что", и "Кто-то где-то написАл".
У меня серьёзные подозрения, что Вы и ваши "профи" просто "косячат" при подключении, потому что не понимают разницы между THRU и ECHO. Ну, а на сарае сами знаете, что написано, а там дрова лежат.
А вот с разработчиками MIDI и микросхем спорить сложнее. И уж совсем трудно спорить с законами Физики.
Практика же по "китайскому" методу "Лись бы работала", или по системе рефлексов Павлова, без теоретической базы, мало чего стОит. Здесь очень показателен пример, когда тётеньки, имеющие опыт работы на офисном калькуляторе, начинают заполнять всякие "табели рабочего времени" в Excel'е, при помощи данного прибора.
Наносекундные задержки, как уже выше говорил, действительно имеют место быть. Я бы, наверное, даже согласился, с микросекундными задержками из-за плохого оптрона в токовой петле. Но Вы говорите о миллисекундных задержках, а для таких утверждений нужны серьёзные аргументы.
Начнём по порядку. Вот Вы говорите, что у Вас опыт большой. Тогда ответьте, сможете нарисовать схему входных и выходных каскадов МИДИ?

P.S.: На всякий случай (мало ли кто не понял), "перевожу на русский" в/у статью:
"Если Вы будете использовать уже имеющиеся устройства, у Вас будет задержка. Но, если Вы приобретёте ещё такие же приборы (за деньги разумеется), то все задержки и прочие неприятности (как то выпадение волос, геморрой, несварение желудка, скандальный сосед) пропадут"
Ничего не напоминает?
В скобках, это лично я схохмил, не удержался, сорри.
Ну, да ладно. Бог с ним. В этих фразах, что Вас не устраивает? Где тут противоречия с утверждением, что MIDI THRU задержку не вносит (различимую на слух, надо оговориться, во избежании, так сказать)?
Я вообще не очень понимаю, о чём Вы спорите, и что доказать хотите?
Что у Вас задержки возникают? Так с этим, вроде, никто и не спорит. Я б сказал, даже наоборот.
Что Вы супер крутой профи, который обошёл законы физики, а также способен различить микросекундные задержки на слух? Тогда где схемы входных-выходных каскадов Ваших устройств (о которых было спрошено ещё 9 апреля)? Где обоснования супер способностей человеческого уха? Полагаю, это будет интересно не только бездарным звукотехникам, но и научным светилам.
Или просто спорите, ради спора?

Сергей писал(а):зачем эта статья вообще нужна была
Ну, вообще-то это Вы меня об этом настоятельно просили. :roll:
Кроме того, слава богу, не все работают по принципу "кнопку нажал - банан упал". Есть те, кто старается осознавать свои действия. И у них, почему-то, данная статья смеха не вызывает (возможно, они не такие "крутые звукорежи", как Вы).
Так же есть ещё категория начинающих, которым надо разъяснить что к чему.
Ну, а если Вы считаете, что всё на свете знаете, и оно Вам не надо, живите дальше в блаженном неведении. :yes:

Как модератор предупреждаю, что дальнейшее нарушение правил форума будет наказываться соответствующими оргмерами.
Подпись

Аватара пользователя
Сергей
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 19:09

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Сергей » 13 дек 2015, 01:32

Флуд удалён.
"Сраться", пожалуйста, в ЛС

almarush
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:28
Местоположение: Химки

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение almarush » 30 дек 2015, 10:16

Надо было вначале определиться с тем, кто что понимает под словом задержка. Тогда дискуссия не переросла бы в спор. Задержка передачи данных может быть обусловлена, как программной обработкой, так и аппаратными характеристиками.
В данной теме речь идет исключительно о задержке MIDI Thru. MIDI Thru реализован на логических элементах, следовательно эти задержки носят аппаратный характер. Аппаратный интерфейс MIDI жестко регламентирован общепринятыми международными стандартами. Поэтому задержкой в данном случае надо считать сумму разниц по времени установки в состояние логической единицы входа и выхода оптопары и логических элементов микросхемы. Так как на всех инструментах элементная база разная, то и время аппаратной задержки обуславливается техническими характеристиками именного того набора микросхем который есть на конкретном устройстве. При последовательном соединении нескольких устройств с помощью портов MIDI Thru, аппаратные задержки каждого устройства суммируются. Время аппаратной задержки каждого логического элемента ничтожно мало, и выражается в наносекундах и пикосекундах. Насколько ощутимо на слух суммирование аппаратных задержек при последовательном подключении нескольких устройств с помощью портов MIDI Thru, я затрудняюсь сказать. Но знаю людей, которые говорят, что ощущают на слух последствия таких подключений.
Вот ссылка на статью, где люди реально озабочены этой проблемой, и попытались ее решить аппаратно.
http://mastersynth.ru/masterskaya/5-midi-splitter.html (Ссылка сдохла вместе с доменом опять заработала всё же сдохла).

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 30 дек 2015, 20:28

almarush писал(а):В данной теме речь идет исключительно о задержке MIDI Thru
Ну, об этом можно легко догадаться из названия. :-)

almarush писал(а):Время аппаратной задержки каждого логического элемента ничтожно мало, и выражается в наносекундах и пикосекундах
Вы статью-то читали?
Я там конкретные цифры приводил.

almarush писал(а):знаю людей, которые говорят, что ощущают на слух последствия таких подключений
Очень сильно подозреваю, что это ещё одни "профи", которые просто не понимают суть явления, ибо я не располагаю какими-либо научно доказанными сведениями о способности человека различать задержки в 34ms, в то время, как передача одной миди-команды длится 960us.
Если Вы располагаете такими сведениями, буду весьма признателен (собственно этого я и пытался от предыдущего оппонента добиться).

almarush писал(а):люди реально озабочены этой проблемой, и попытались ее решить аппаратно
А чего там сложного? :roll:
Я похожее, без заморочек с коммутацией (1 вход на 12 выходов), ещё в 90-е делал. Там собственно, кроме разъёмов, пара м/сх логики, оптрон, да резистов горстка. Надо будет как-нибудь выложить на сайт.
ЮСБ, так понимаю, исключительно для питания.
P.S.: Кстати, что-то так и не понял причину их озабоченности этим вопросом, что, собственно, самое интересное.
P.P.S.: Между прочим, использование металлических разъёмов, у которых корпус соединён с корпусом устройства, уже есть нарушение "общепринятыми международными стандартами описывающими аппаратный интерфейс MIDI".
Подпись

almarush
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:28
Местоположение: Химки

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение almarush » 31 дек 2015, 05:07

Ну, парой микросхем и оптроном тут не обошлось
Никакого нарушения нет в использовании металлических разьемов.
Входные порты оптически изолированы. Когда миди-стандарт был принят, только такие разьемы и были в ходу)))
Изображение
Изображение

Конкретные цифры могут быть только по конкретной микросхеме. Поэтому и написал, что время аппаратной задержки обуславливается техническими характеристиками именного того набора микросхем который есть на конкретном устройстве.
Теоретически, при последовательном соединении 4-х и более устройств с помощью их собственных портов MIDI Thru, аппаратные задержки каждого устройства суммируются. И сумма может уже выражаться и в интервалах, близких к единицам микросекунд. А это, извините ухо еще не слышит.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 31 дек 2015, 14:00

almarush писал(а):Когда миди-стандарт был принят, только такие разьемы и были в ходу
Это уж Вы наговариваете.
Во-первых, даже в Союзе были вполне себе пластиковые разъёмы (недавно покупал такие у дедушки на барахолке по 5 руб/шт., можете лицезреть в статье про "Лель ПСР"),
а во-вторых, те же металлические разъёмы можно изолировать от корпуса.
И нарушение как-раз вовсе не в использовании металлических разъёмов, как таковых, а именно в контакте металлической оплётки соединяющего кабеля с корпусом устройства, в связи с чем вся "оптическая изоляция" псу под хвост.

almarush писал(а):Теоретически, при последовательном соединении 4-х и более устройств с помощью их собственных портов MIDI Thru, аппаратные задержки каждого устройства суммируются
Да не только теоретически, а и практически (и в статье это ясно видно).
Вопрос только в том, сколько устройств надо соединить, что б их суммарная задержка стала различима на слух?
Вы всё-таки, похоже, статью не читали. Там же расписано, что самым медленным элементом, в данной схеме, является оптрон, и именно он вносит основную задержку. По сравнению с ним, задержки в микросхемах логики ничтожно малы, и ими можно пренебречь.

almarush писал(а):Ну, парой микросхем и оптроном тут не обошлось
Разумеется.
Для восьми входов нужно побольше.
Так понимаю, Вы - один из (или просто "один") авторов данного девайса. Тогда всё-таки просветите, что подвигло на его создание?
В моём случае, человек просто не хотел заморачиваться с последовательным соединением, ему было так удобнее.
Ваше же устройство, если верить структурной схеме, представляет из себя просто несколько таких устройств с изменяемым количеством выходных портов.
Кстати, если верить всё той же структурной схеме, максимальное их количество, для одного входа, только 16.
Вариант же 1x32 можно получить только, либо соединив параллельно два входа (что является нарушением спецификации), либо подсоединив второй вход к одному из выходов первого (тогда схема будет уже 1x31, и вторая половина будет работать через MIDI THRU, что противоречит главной концепции).
Ещё, насколько могу судить, там применены элементы типа NAND (или NOR), а не простые буферы, что увеличивает число корпусов. Кроме того, такие элементы с OC (OD), не то, что бы крутой дефицит, но всё же менее распространены, чем в/у буферы-инверторы, а использование распространённых вариантов с Push-Pull, опять же противоречит спецификации (хотя, каюсь, сам их бывало использовал).
Подпись

almarush
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:28
Местоположение: Химки

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение almarush » 31 дек 2015, 15:36

Предлагаю провести эксперимент. Стендовый полигон может предоставить мой друг преподаватель МГИК. Контрольно-измерительную базу возьму на себя. Поиграемся с последовательным соединением разного количества устройств через миди-тру. В рамках этого поста выложим видео и приложим показания замеров. Так, как в России, по крайней мере, никто ничего подобного публично не делал, получиться реально весомый, аргументированный пост; соединим теорию с практикой, уберем невеж-дилетантов и соберем кучу лайков))).

А на счет вышеприведенного девайса, что подвигло? Да просто друг попросил, как и все у нас в России. Играет вживую, одновременно использует более 20 миди-устройств. Для удобства коммутации, быстрого доступа, без использования компа. Комплектуха: высокоскоростной оптрон HCPL0600, самая обычная инвертирующая логика SN74AC14D, для коммутации используются аналоговые ключи 74HC4066D. Но эта тема выходит за рамки поста.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 31 дек 2015, 16:46

almarush писал(а):Предлагаю провести эксперимент
Эксперимент с чем?
Если на способность человеческого уха, то сам над этим подумываю.
И никаких стендов тут, вроде не надо, а вся измерительная база: слышу - не слышу.
Вариант 1. Сдвинуть в каком-нибудь Форже имеющийся сэмпл, например ударного инструмента, на заданное значение времени, и смикшировать его с не сдвинутым.
Вариант 2. Посложнее. Взять два абсолютно одинаковых инструмента, например драм-машин, с одинаковой ревизией и фирмваре, и передавать на них миди-сообщения, разнесённые по времени на необходимое значение.
А Ваши предложения?
Пока не делал, т.к. чувствую, что кроме меня это мало кому интересно.


almarush писал(а):Для удобства коммутации
Ну, так это, как ранее говорил, аналогичная история.
Но первый Ваш пост звучал, что кого-то не устраивала задержка.

Оффтоп
almarush писал(а):для коммутации используются аналоговые ключи 74HC4066D
А зачем?
Можно схему глянуть (можно на почту, если тут не хотите)?
Подпись

almarush
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:28
Местоположение: Химки

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение almarush » 02 янв 2016, 03:21

Нет, тест на способность человеческого уха тут ни к чему. Эта способность итак известна. Можно в любом софте настроить интервал сдвига и хоть за-проверяйся.
Я говорю не о теории, а о реальных девайсах. Соединим последовательно через MIDI-Thru 10-20 клавиш. На вход подадим меандр, и с выхода снимем меандр.
Зафиксируем интервал сдвига и вопрос закроем. На основе этого теста, сможем назвать приблизительное количество устройств, при котором реально интервал сдвига достигает слухового диапазона человеческого уха.

Нужно объяснить НАГЛЯДНО обывателям, что сбои и лаги, которые они ловят через MIDI-Thru, появляются не из-за аппаратной задержки, а из-за "железных болячек", будь то поменявший от времени номинал резистор в обвязке, или пробитая микросхема логики, или оптопара. следствием таких болячек заваленные фронты сигнала, или просевшие логические уровни, или... много чего еще. Надо просто основательно тему раскрыть, ну, и закрыть в итоге))).

Оффтоп
Зачем коммутация, или ключи, я не понял?
Электронное управление коммутацией, чтоб разьемы лишний раз не вытаскивать и вставлять опять.
Тумблерами, потому, что железо в данном случае надежней софта. На концерте если комп лагнет, что будешь делать?
Ключи зачем? Ну не через тумблер же сигнал пускать. Не по феншую как-то. Тумблера управляют ключами.
Почему именно двунаправленные аналоговые ключи, а не цифровые? Потому, что на этапе разработки, при составлении списка комплектухи, выяснилось, что в загашнике пара сотен таких ключей простаивает. Хотя тоже плюс, несущественный, конечно, но все же. На аналоговых ключах нет аппаратной задержки между входными и выходными фронтами пропускаемого сигнала.

almarush
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:28
Местоположение: Химки

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение almarush » 02 янв 2016, 04:00

Но первый Ваш пост звучал, что кого-то не устраивала задержка.

Оффтоп
Да, заказчик находился под влиянием этого мифа, и это было в тех. задании. Но, опять же, я, как инженер, считал и считаю, что аппаратная задержка MIDI-Thru не может внести существенные задержки прохождения сигнала. Поэтому сам заинтересован в проведении стендовых замеров, чтоб наглядно показать, и, как я надеюсь, опровергнуть миф о задержке MIDI-Thru.
Более оправданным в создании ms832 можно назвать необходимость в соединении "звездой". При последовательном соединении, очень большая опасность, что из-за лага одного из устройств, накроется медным тазом работа всех остальных инструментов в цепи. Особенно это актуально, если более 85% в их составе настоящие раритеты.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 02 янв 2016, 21:09

almarush писал(а):Нужно объяснить НАГЛЯДНО обывателям
Так, вроде, я это уже в статье сделал, со всеми объяснениями, цифрами и выводами.
Полагаю, что те "профи" которым не понятно, про что в статье написано, вряд ли поймут и что такое меандр. :roll:
Меня сейчас как-раз больше интересует вопрос способностей человеческого уха. Раз Вы говорите, что хорошо владеете информацией, поделитесь, плиз (желательно с первоисточниками).
А принять участие в соединении двадцати девайсов всё-равно не смогу, ибо в Москве не бываю. :-))

Оффтоп
Относительно Вашего устройства, дайте схему глянуть, половина вопросов отпадёт, а оставшиеся будут более конкретные :-)
Подпись

almarush
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:28
Местоположение: Химки

Re: Миф о задержке MIDI Thru

Сообщение almarush » 03 янв 2016, 15:39

Так, вроде, я это уже в статье сделал, со всеми объяснениями, цифрами и выводами.

Где?


Вернуться в «Электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron