Программатор PICkit-3

Микропроцессорные устройства

Модератор: Модераторы

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Программатор PICkit-3

Сообщение jpatay » 09 дек 2017, 13:03

Приобрёл из Китая вот такой программатор:
Изображение

Раньше пользовался программатором EXTRA-PIC v3.2, но МК PIC18F45K22 я так и не смог им прошить. Прошивка всегда заливалась криво.
Начал осваивать новый программатор. Скачал из сайта http://www.microchip.com/mplab программу - MPLAB X IDE.
Распаковал:
MPLAB driver switcher,
MPLAB IPE v4.05
MPLAB X IDE v4.05

Открыл программу MPLAB IPE v4.05, в окошке "Device" - выбрал PIC18F45K22, в "Tool" - выбрал свой программатор.
В "Setting" ввёл пароль: microchip и нажал на "Log on". Слева в программе открылись дополнительные окошки.
Кликнул там на "Power": Vdd - 5,0 V, Vpp - 9,0 V, Vdd nom - 5 V, Vdd app - 5 V.
МК определился, когда выбрал Vdd - 4,675 V. Видно в ПК 5 В занижено.
И поставил "птичку" в окошке - "Power Target Circuit from Tool". Потом кликнул на "Operate" и ОК.
Вставил Hex файл и нажал на "Program", и МК прошился .
Изображение
Изображение

Но в схеме ПИК так и не заработал. Такое впечатление, что он и не прошивался. Все те же глюки остались, что были до программирования. Причём точно такая же картина и на втором ПИКе.
Но в программе ПИКи отлично определяются, прошиваются, считываются и стираются. Ничего не понимаю.Я уже, наверно, тоже скоро стану китайцем. :-%

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Программатор PICkit-3

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 09 дек 2017, 21:19

jpatay писал(а):Открыл программу MPLAB IPE v4.05
Лично я пользовался либо МПЛАБом (прошивал прямо из проекта), либо доработанной утилитой PICkit3. :-)

jpatay писал(а):поставил "птичку" в окошке - "Power Target Circuit from Tool"
Это, кстати, одна из заморочек ПИКкита3.
Если её не ставить, программатор считает, что питание подаётся со схемы (внутрисхемное программирование), и сам питание не подаёт.
Соответственно, что бы питание шло с программатора, необходимо эту самую галку установить.
Причём, насколько помню, она всё время норовила сбросится.
Ещё одна из заморочек, необходимость периодической перепрошивки фирмвари под разные камни.
Это из МПЛАБа. Поэтому, если использовать только как программатор, то предпочитаю утилиту ПИКкит3.

jpatay писал(а):Я уже, наверно, тоже скоро стану китайцем.
Судя по скрееншотам, всё у Вас нормально прошилось, и собака порылась в другом месте (о чём неоднократно говорили большевики я), но это уже для другой темы.
Подпись

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Программатор PICkit-3

Сообщение jpatay » 09 дек 2017, 22:04

Оффтоп
Dmitry Dubrovenko писал(а): Собака порылась в другом месте (о чём неоднократно говорили большевики я), но это уже для другой темы.

Знать бы это место....


Вернуться в «Микропроцессоры и микроконтроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя