Датчики для педалей

Различные датчики

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Датчики для педалей

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 21 окт 2018, 23:27

Ser60 писал(а):можно укрепить ещё один акселерометр на днище корпуса
Довольно большой жгут из проводов получится для соединения.
К тому же, насколько понимаю, это полностью не снимает проблему калибровки.
А её бы надо исключить вовсе. Эти люди могут настроить гитары, но не педали. :-)
Подпись

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Датчики для педалей

Сообщение Ser60 » 22 окт 2018, 17:04

Большой жгут? Один акселерометр на плате, другой подключён к ней по I2C, т.е. 4 провода вместе с питанием. Можно оба акселерометра на одну I2C шину посадить - у них есть выводы для изменения адреса.
Калибровка прозрачна для пользователя: поставил педаль на пол в рабочее положение, включил питание, и всё. Устройство само себя калибрует один раз по подаче питания путём измерения наклона пола и далее учитывает эти данные в процессе отработки нажатий педали. Правда, если педаль пнуть в процессе игры, то на кривом полу она раскалибруется. Но тогда можно несколько изменить алгоритм, производя калибровку (измерение уровня пола), скажем, каждую секунду.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Датчики для педалей

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 окт 2018, 20:26

Ser60 писал(а):подключён к ней по I2C
"Сеня, про зайцев не актуально!" :-)
Нынче в моде SPI.
Итого 4 - сигнальных, плюс 2 - питание.
К тому же, например в бошевском датчике, который мы используем, для более удобной работы можно задействовать два запроса на прерывание (т.е. ещё дополнительные провода).
Но я скажу, что для данной ситуации даже 4 провода будут "большим жгутом". :yes:

Ser60 писал(а):поставил педаль на пол в рабочее положение, включил питание, и всё
А разве другое крайнее положение калибровать не надо? Не? :roll:

Ser60 писал(а):производя калибровку (измерение уровня пола), скажем, каждую секунду.
Это как же? Ведь неизвестно положение в эту секунду.
Так понимаю надо знать вектор ускорения в верхней и нижней точках, и по ним вычислять промежуточное значение.
Я неправ?
Кстати, вот подумал, а если педаль используется на каком-нибудь теплоходе?

В общем с акселерометром более-менее ясно.
Моё ИМХО - не самый удачный вариант.
Но с акселерометрами я работал, а вот, например, с линейными датчиками холла, нет.
Так что хотелось бы услышать начальника транспортного цеха и другие варианты. :Bravo:
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Датчики для педалей

Сообщение dim3740 » 22 окт 2018, 20:30

Объясните, плз, интересующемуся.... Верно ли я понимаю, что электронному хай-хэту важна скорость закрытия тарелки? А также промежуточные состояния педали? Поэтому и надо "непрерывную" характеристику?

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Датчики для педалей

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 окт 2018, 20:43

dim3740 писал(а):электронному хай-хэту важна скорость закрытия тарелки
Собственно всё от модели зависит.
Например, для такой важна, она это умеет считывать, и преобразует в Велосити при закрытии ХХ педалью.
Т.е. промежуточные значения собственно нужны только для вычисления скорости закрытия (и соответственно силе удара), а для самого ХХ только два дискретных значения: открыт-закрыт.
В родной педали, как я понял изучив схему входного каскада и почитав Инет, применяется тензодатчик на несколько десятков кОм.
Подпись

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Датчики для педалей

Сообщение Ser60 » 22 окт 2018, 21:17

Я имел в виду калибровку уровня горизонтальности пола, а не педали. Такая калибровка не зависит от положения педали. Показания другого акселерометра на педали просто сдвинутся на углы, показанные напольным акселерометром или как-то так. Скорости I2C будет вполне достаточно, а запрос на прерывание необязателен. Акселерометр можно настроить на один период считывания, а читать из него МК по своему периоду. Неоптимально с точки зрения токопотребления, но если 1-2 лишних провода проблема, то ...

Можно ещё применить FSR гибкий датчик типа такого. У меня студент делал как-то проект на подобном. Тот датчик работал на давление, на сгиб не пробовали, но в теории должно. Опять-же надо пробовать.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Датчики для педалей

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 окт 2018, 21:40

Ser60 писал(а):Показания другого акселерометра на педали просто сдвинутся на углы, показанные напольным акселерометром
А, так ты всё-таки про два датчика (я-то про один, ибо, как выше говорил, ИМХО, любые жгуты, в данном случае, недопустимы) :-)

Ser60 писал(а):Можно ещё применить FSR гибкий датчик
Так это, как понимаю, и есть тензо-датчик, о котором я выше говорил.
Помню, лет десять назад, хотел использовать тензо-датчик в своей конструкции, но проблема была в доставаемости, и сам датчик менял своё значение на очень незначительную величину.
Судя по всему прогресс не стоит на месте. :roll:
Оффтоп
Там, по твоей ссылке, пишут, что можно сэмплы заказать. Как-то мне можно их получить? Больно уж попробовать хочется, а то та конструкция у меня так не доделана и осталась.
Но такие датчики, как выше говорил, как-раз в родных устройствах и используются.
Пишут, что деградируют довольно быстро.
Как-раз тему и начал, что бы их заменить на что-то.
Подпись

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Датчики для педалей

Сообщение Ser60 » 22 окт 2018, 21:50

Не знаю насчёт деградируемости. Может у китайских так быстро. Тот, что выше по ссылке заявлен на 35М циклов. Как быстро это можно выработать? Насчёт семплов - там на сайте есть кнопка "Request a Sample", но пришлют или нет - вопрос. Вообще, фирм-производителей FRS много.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Датчики для педалей

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 окт 2018, 22:00

Ser60 писал(а):Как быстро это можно выработать?
Ты сомневаешься в способности музыкантов? :roll:
Ты же видел некоторые аппараты. ;-)

Ser60 писал(а):Вообще, фирм-производителей FRS много.
Каких посоветуешь?

Оффтоп
Ser60 писал(а):но пришлют или нет - вопрос
В Рашу, частному лицу? Нет никакого вопроса. :-)
Я поэтому тебя и спросил.
А кнопку я видел.
Подпись

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Датчики для педалей

Сообщение Ser60 » 23 окт 2018, 04:22

Насчёт выработки ресурсов, у обычных кнопок ресурс обычно 100000 нажатий, у более продвинутых 1М и этого хватает надолго. Очень. С другой стороны, на педаль барабана жмут чаще, чем на кнопки, наверное. Я вот и просил тех кто в теме оценить. Дима - как долго твоя педаль проработала до отказа?
Среди производителей FRS такие как Parallax, Ohmite, Interlink Electronics. Я имел дело только с последним и замечаний не имею.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Датчики для педалей

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 23 окт 2018, 19:17

Ser60 писал(а):Дима - как долго твоя педаль проработала до отказа?
Ну, у меня-то есть только педаль от отечественной "Форманты". Там обычный микрик.
Жива до сих пор, потому что я ей не пользуюсь. :-)
Оффтоп
Относительно поломок, тут конечно многое зависит от субъективных факторов.
Понятно, что девайс, который таскают по всяким сомнительным концертам в подвалах проживёт меньше, чем в домашней студии.
Однако, не всё так однозначно. Есть ещё зависимость от конкретного пользователя. У некоторых людей всё в руках просто "горит".
До недавнего времени я также считал, что в деле качественной поломки аппаратуры мои соотечественники впереди планеты всей, однако несколько лет назад я убедился, что и зарубежные друзья также преуспели в этом деле ничуть не хуже (наверное помнишь эти аппараты). :yes:

Ser60 писал(а):этого хватает надолго
Кстати, как-раз недавно менял кнопки "мыши" в своём ноутбуке. Проработали лет пять. :-)

Но это мы от темы отклоняемся.
Кстати, ещё недостаток акселерометра: плату надо крепить на подвижную часть педали.

Тут посмотрел всё-таки датчики Холла.
Есть от AnalogDevice в СОИКЕ, с несколькими навесными элементами, задающими режим работы. СтОит 5-10$.
А есть китайские в TO-92 (типа), стоят 5-6 руб., но чувствительные к приложенному полю.
Т.е. в "состоянии покоя" на выходе - половина питающего напряжения.
Но может оно и к лучшему. Никаких заморочек с ориентацией магнита.
Правда чувствительность АЦП в два раза снизится, но, думаю, в данном случае, это не существенно.
Подпись

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Датчики для педалей

Сообщение Ser60 » 23 окт 2018, 21:11

Ещё в качестве идеи датчика - оптический VL6180x от ST. Мы со студенткой как-то делали дальномер на ней. По словам ST некоторые современные мобильные телефоны используют что-то подобное для выключения экрана при подносе телефона к уху.

Изображение

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Датчики для педалей

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 24 окт 2018, 19:45

Ser60 писал(а):Мы со студенткой как-то делали дальномер на ней
И как результаты (я про дальномер, разумеется :-) )?
У оптики тоже есть свои недостатки. Самый очевидный - грязь на "линзах". Так что для мобильника это, ИМХО, не самый лучший вариант. И для педали тоже. Вот для МИДИ-клавиатуры, наверное, будет неплохо (кстати вот обсуждали).
Но не этот датчик. Там что-то наворочено всего, и цена в 5-10$ "кусается".
Оффтоп
Кстати, у него корпус LGA. У нас акселерометр в подобном (только квадратный), так вот на заводские платы мне его припаять удаётся, а вот самому изготовить и напаять, пока не удалось.
Подпись

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Датчики для педалей

Сообщение Ser60 » 24 окт 2018, 21:41

Работает достаточно точно, грязь на линзах не беда - просто не выключится дисплей и телефона. Да и сквозь грязь сигнал пробьётся, если не всё окно ей плотно замазано. У меня такого никогда не бывает. Вообще, датчик предназначен для измерения сантиметровых расстояний, а если ход в клавишах порядка 5мм (?), это не лучшее решение. Там действительно много всего наворочено. Он измеряет встроенным процессором время распространения света до объекта и обратно. Вообще, чудо инженерной мысли. Паяю его прехитером с пастой. Не понял какая разница самодельная-ли плата.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Датчики для педалей

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 25 окт 2018, 19:22

Ser60 писал(а):если не всё окно ей плотно замазано
Так окошечки же малюхосенькие, а педаль на пол ставится. :roll:

Ser60 писал(а):а если ход в клавишах порядка 5мм
Ну, раза в два-три побольше, но да, не огромный.

Ser60 писал(а):это не лучшее решение
Этот датчик - да (из-за избыточности, и как следствие - цены), но в в/у теме были ссылки на такие решения.
Но это всё уже оффтоп, для данной темы. :yes:

Оффтоп
Ser60 писал(а):какая разница самодельная-ли плата.
В качестве площадок. В самодельной у меня не получилось их сделать идеально ровными.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Датчики для педалей

Сообщение dim3740 » 24 мар 2019, 19:52

Ser60 писал(а):Калибровка прозрачна для пользователя: поставил педаль на пол в рабочее положение, включил питание, и всё. Устройство само себя калибрует один раз по подаче питания путём измерения наклона пола и далее учитывает эти данные в процессе отработки нажатий педали.

Калибровка нужна чтоб компенсировать (сложить или вычесть потом в алгоритме измерения) начальную составляющую угла наклона. Понятно. Я делал простую педаль на потенциометре на примитивной зубчатой рейке. Ее приходилось калибровать при каждом включении. Почему? Несовершенство зубчатой рейки? Температурные? Вообще насколько приемлем потенциометр в МИДИ контроллерах в канале АЦП с МК? Не хочется в педаль энкодер встраивать....

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Датчики для педалей

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 25 мар 2019, 22:00

dim3740 писал(а):насколько приемлем потенциометр в МИДИ контроллерах в канале АЦП с МК?
Да вполне приемлемы (и давно используются). :yes:
Просто требуют более детальной проработки ПО (ну и сам потенциометр желательно понадёжнее), иначе могут возникнуть всякие бяки, как, например, эта.
Подпись


Вернуться в «Датчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron