Датчик для игры "головой или шеей"

Различные датчики

Модератор: Модераторы

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Датчик для игры "головой или шеей"

Сообщение dim3740 » 19 янв 2016, 13:58

Идея в том, чтобы закрепить на голове музыканта гироскоп типа MPU-6050.... купил на Ебее... И управлять или дискретным МИДИ контроллером (вкд\выкл), а может и непрерывным.... Идея сырая,подлежит развитию... Думаю, что соединю с Ардуино МИНИ в одном корпусе. Батарейка слишком тяжела, а МИДИ провод все равно тянуть. Поэтому питание лучше от внешнего БП. Итого 3 провода - общий, плюс, и МИДИ выход. Так?

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Датчик для игры "головой или шеей"

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 19 янв 2016, 20:07

Ну, если БП будет отдельный, то, в принципе, можно и так.
Но опять же, надо не забывать, что бы от него по ушам током не било. :roll:
А если всё-таки грамотно сконструировать программу, то можно и вообще "таблеткой" обойтись.
Разумеется, речь не об Ардуинах.
Например, уже неоднократно упоминавшийся мной бошевский BMA-280, даже в самом жёстком режиме потребляет 130uA. А у него есть куча настроек, позволяющая оптимизировать работу, да ещё пара выходов прерываний, для пробуждения МК.
Там проблема больше в "припаять". :-))
А Ардуина, ИМХО, это программистам поиграть в электронщиков. :yes:
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Датчик для игры "головой или шеей"

Сообщение dim3740 » 19 янв 2016, 21:16

Да, я бегло посмотрел BMA.. вроде на Ебее он около 5 долларов, т.е. примерно та же цена. Причем не SMD, а уже на платке. Я бы применил то, на что больше инфы. Хотя я не работал ни с чем из сравниваемого. ИМХО, тестировать - как и для чего применять можно хоть на чем... Нужна ли бОльшая разрешающая способность при выборе компонента? Не факт. Пока задумка - включение эффекта "лесли" для органа. Беспроводная реализация тоже наверное не главное, если все равно батарейки на голове будут. А и для ВМА тоже порядка 3 вольт надо(((( Таблетка? В смысле - элемент питания? Еще нужна линейка - датчик, типа графитовой\пьезо длиной порядка 50-60 см и шириной 2 см для скольжения пальца.. как питч-бэнд и т.п. Ну если не открывать отдельного топика....

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Датчик для игры "головой или шеей"

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 20 янв 2016, 21:21

dim3740 писал(а):Я бы применил то, на что больше инфы
А разве на БМАху её нехватка?
Ебей не всегда самое лучшее место для заказа р/элементов. Например, вот (правда не знаю, будут ли они с пересылом завязываться).
Ну, а в розницу брать всегда дороже выходит. Правда есть "лазейка". Можно сэмплы (образцы) попробовать заказать.
"Таблетка" да, круглая батарейка на 3V.

dim3740 писал(а):датчик, типа графитовой\пьезо длиной порядка 50-60 см и шириной 2 см для скольжения пальца
Делаются дорожки на плате определённой формы.
Например, см. модуль CTMU в PIC18F46k22.
Но, это таки уже и вправду, для отдельного топика. :-)
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Датчик для игры "головой или шеей"

Сообщение dim3740 » 27 фев 2017, 20:15

Есть еще LEAP Motion- Датчик для двух рук, ценник от 5-6 тыс. Geco MIDI App - приложение для PC и МАС по МИДИ управлению для этого датчика, 10 баксов.


Вернуться в «Датчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron