Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Звуковоспроизводящие устройства

Модератор: Модераторы

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение dim3740 » 22 янв 2017, 08:52

В неметаллическом корпусе музыкального инструмента требовалось смикшировать несколько источников стерео-сигнала, сделать независимые регуляторы уровня, получить и вывести сигналы на разные гнезда, в т.ч. на наушники. Конструктив не допускал размещения тракта компактно, чтобы можно было все заэкранировать.
В этих условиях, стал искать, пусть и дорогостоящие, но технологичные способы решения задачи.
Итак, вот теоретические результаты "мозгового штурма": :-)
1) Моторизованные потенциометры.
2) Шаговые и иные двигатели и редукторы, соединенные с потенциометрами, расположенными на плате.
3) Блутус и иные беспроводные методы
4) АЦП-ЦАП на МК.
5) Управление сопротивлением напряжением

Мне интересен метод цифрового тракта, оценка дискретности преобразования на качество передачи звука, выпускаемые готовые решения.. Благо, китайский рынок им имеется)))
Все методы распадаются на а) взять готовые аналоговые тракты, но регуляторы уровня заменить на "дистанционные"
б) полностью заменить на цифровые технологии.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 23 янв 2017, 20:03

dim3740 писал(а):вот теоретические результаты "мозгового штурма"

Да, господь с Вами! Зачем такие сложности? :-)
Главный (и наверное единственный) сабж, это - грамотная разводка проводников. :-))
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение dim3740 » 24 янв 2017, 10:19

Ну это все как раз "теория" про "грамотность".... Так бы и прогресса не было... Нет, я нашел, оказывается есть "цифровые потенциометры"... На вход кнопки инкермент\декремент и на выходе изменяемое сопротивление. Вот это весчь! Хочешь, от МК тактируй, любые характеристики, автоуправление по алгоритму, сохранение состояния при выкл. питания. Короче, много чего всего.... Ценник от 400 руб за чип.
Наводки идут не на проводниках, а на удлиненных проводках соединяющих органы управления. Это сродни отсутствию необходимости применения последовательных интерфейсов типа I2C, когда есть паралеллельный. Но "грамотно" соединить шлейв десятков проводников не получится :-)

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 25 янв 2017, 17:22

dim3740 писал(а):это все как раз "теория"
Это - правда жизни. :yes:

dim3740 писал(а):оказывается есть "цифровые потенциометры"
Да много чего есть, только если и там "теорию" не соблюдать, к наводкам ещё и фон прибавится. :roll:
Например, как здесь.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение dim3740 » 31 янв 2017, 07:06

Аудио тракт "ловит" работающий рядом метроном , с которым вообще нет ни одной точки! (так сделал временно для экспериментов). Согласен, что надо все "грамотно" разводить и экранировать. Делаю, меняю местами и т.п. Но, нет ли советов с "обратной стороны", т.е. а) снизить мощность излучателя, без потери громкости (ноту клика повыше) б) уменьшить фронты прямоугольника клика, (синус же не сгенерировать на МК простыми методами?) ))) в) применить витую пару от метронома и т.п. Может экран на сам метроном...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 31 янв 2017, 18:55

dim3740 писал(а):Аудио тракт "ловит" работающий рядом метроном
Как он может его "ловить"? Там же НЧ. :-%
Скорее всего где-то завязка по земляной шине.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение dim3740 » 01 фев 2017, 07:47

Dmitry Dubrovenko писал(а):Там же НЧ.
Скорее всего где-то завязка по земляной шине.

А гармоники прямоугольника могут же пролезать? Но на слух именно основной тон слышится.... Осциллограф аналоговый не видит помех по земле. Да, я не прав выше про общую точку. Одна есть, земля... Стоит внешний БП на 9 в, затем отдельные 2 шт импульсные DC-DC до 5 вольт... и при запитке даже от ОТДЕЛЬНЫХ 5 в - помеха на слух есть, (правда, при макс. усилении в колонках ((((((() ... Но выход метронома - точно проходит: что "в воздухе", что подключенный сразу на эквивалент нагрузке в 200 ом (резистор временно прямо на плате метронома). Короче, всегда буду отдельно конструктивы теперь такие делать :-)

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение jpatay » 01 фев 2017, 11:22

Импульсные БП в аудиотехнике нежелательные.5 Вольт получить просто,поставьте стаб.7805 после 9-ти Вольт.
Цифровую и аналоговую части схемы надо питать от отдельных БП и правильно развести земляные шины.По питанию не жалеть ставить керамические конденсаторы от 0,1 до 1 мкФ. :-)

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение dim3740 » 01 фев 2017, 17:54

Спасибо за советы и моральную поддержку! :beer: Тем более, что делом занимаюсь для меня неинтересным :cry: Но.... надо. :yes: Выдернул метроном из конструктива и включил отдельно полностью на 50 см в стороне. А аудиотракт органа даже не включал по питанию. Но клик во внешнем, весьма чувствительном усилителе/портостудии (к которому подключены кабели 6,3 мм) от органа проходит! Тоже и при включенном тракте. У меня, имхо, не согласованный выход (а что это такое?) моего самопального микшера/усилителя с внешней нагрузкой. Потому что, если эти джеки переподключить, скажем, на выход фирменного синта Корга, и его включить, то все нормально. Это результаты на сегодня спаянном тракте на полевых транзисторах. Думаю, что и на TDA тот же косяк был. Надо опять новую схему придумывать....

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 01 фев 2017, 18:05

jpatay писал(а):Импульсные БП в аудиотехнике нежелательные
Ничего подобного.
Сейчас практически вся аппаратура делается на импульсных источниках питания.
Просто надо использовать "правильные" БП, т.е. те, в которых использованы хорошие комплектующие, установлены все фильтры, грамотно выполнена компоновка и разводка ПП.
Если же использовать БП "от дяди Ляо из подвала", где экономят на всём чём можно, включая разработчиков, то и результат будет такой же.
Ну и само изделие должно быть выполнено грамотно.
А у ТС, как полагаю, всё это в совокупе. :-)
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение dim3740 » 01 фев 2017, 18:26

Изображение
вот так у меня внутри все :-)

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 01 фев 2017, 19:01

Полагаете, что по такой фото можно о чём-то судить? :roll:
Вижу только, что там куча кабелей накиданных как попало (во всяком случае такое впечатление).
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение dim3740 » 01 фев 2017, 19:05

Изображение

стоит два одинаковых стерео таких микшеров = 2 стерео тракта. Входа запараллелены, как подсказал Дмитрий. Выход стерео одного тракта идет на 2 биполярных каскадов с общим эмитером (не показано), затем на наушники. Тут все ок. Выход стерео второго тракта идет сразу на джеки и на портостудио (внешне). Клик же подмешан на выход биполярного каскада 1 тракта через резистор... поначалу думал, что помеха протекает по цепям питания или еще иначе как.... ведь плата общая.... но опыт показал то, что я описал выше.


Dmitry Dubrovenko писал(а):Полагаете, что по такой фото можно о чём-то судить? :roll:
Вижу только, что там куча кабелей накиданных как попало (во всяком случае такое впечатление).

Ну ладно :-) оправдываться не буду.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 01 фев 2017, 19:13

dim3740 писал(а):два одинаковых стерео таких микшеров
Я, конечно, мог что-то забыть, но где смещение на затворе? :roll:
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение dim3740 » 02 фев 2017, 12:29

Это схема истокового повторителя. Резистор от затвора на землю стоит на 47 ком на плате, хотя он и на схеме есть в виде двух - 100 и 100 с переменником.Но у меня нет регулировки, поэтому поставил. Смещение получается за счет выходного резистора на 6,8 ком, точнее тока через него. Резистор на затвор и на плюс отсутствует. Иногда видел схемы где он по 4,7 Мом.. Могу попробовать поставить....


Dmitry Dubrovenko писал(а):Полагаете, что по такой фото можно о чём-то судить? :roll:
Вижу только, что там куча кабелей накиданных как попало (во всяком случае такое впечатление).

если я увяжу все в жгуты, как впоследствии и дам фотку.... вот уж повод говорить, что будут наводки! Вам не угодишь :-) А так, все на экранах, разъемах, длина проводов минимальная,. экран на всю плату из фольг. текстолита.....ну, земля конечно не видна. Фотил чтоб было предметнее, не более того...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 02 фев 2017, 17:43

dim3740 писал(а):Могу попробовать поставить....

Дело Ваше. :-)
Я глянул, это тр-р со встроенным каналом.
Я бы опять же не экономил, и поставил что-нибудь получше. Например операционник.

dim3740 писал(а):если я увяжу все в жгуты

В жгуты вовсе не обязательно укладывать. Надо просто оптимально разместить.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение dim3740 » 13 фев 2017, 07:04

Изображение

Решил проблему путем снижения тока (увеличил R) до нагрузки (наушников). Громкость упала в приемлемых величинах. Короче, надо уметь согласовывать нагрузку даже для снижения помех. В верхнем рисунке помеха была ДАЖЕ при вообще отсутствии проводов до наушников. Просто на самой плате "коротыш" после 200 оМ. Это и ввело меня в заблуждение :-)).

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 14 фев 2017, 17:28

Ни фига не понял. :-)
А вот статья (точнее там их даже несколько) по поводу сабжа.
Там, правда, про ПП, но принципы объяснены детально.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение dim3740 » 15 фев 2017, 08:59

Dmitry Dubrovenko писал(а):Ни фига не понял. :-)

Не знаю, как там "принципы", а наводка была от величины ТОКА, которая создает ЭДС и т.п. Снижение тока увеличением размера сопротивления (как делителе напряжения) привело к падению напряжения на нагрузке (наушниках), однако слуховая характеристика восприятия нелинейная, что не дало СУЩЕСТВЕННОГО снижения громкости (при снижении тока, ЭДС и т.п. в 1,3 ком/200 ом = 6 раз!). Также компенсация достигнута подбором частоты клика в зоне наибольшего восприятия ухом. И все.

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Методы борьбы с наводками в аудио трактах

Сообщение jpatay » 15 фев 2017, 11:35

dim3740,корпуса потенциометров микшера у Вас соединены с земляной шиной?Все металлические части органа желательно тоже соединить с землёй.
Микшер на полевике имеет большое входное сопротивление,что не очень подходит для данного сабжа.Вы не пробовали уменьшить все сопротивления микшера до 10 кОм и даже удалить полевик?Усиление уменьшится,но и помехи, наводки,шумы и т.д.,тоже уменьшатся. :-)


Вернуться в «Звукотехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron