Yamaha QY 10

Стараемся далеко от тем форума не отходить.

Модератор: Модераторы

bashka7871
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 07:24
Местоположение: Люберцы

Yamaha QY 10

Сообщение bashka7871 » 30 дек 2018, 07:39

Здравствуйте все.
Я новенький, зовут Алексей.
У меня вопрос по машинке Yamaha QY 10.
Как на ней программировать в первую очередь ударник, есть ли режим метронома для этого, или поинструментально-потактово?
Мы с другом раньше использовали для этого Лель ПСР.
Там все более или менее было понятно.
Здесь не понятно от слова ВАЩЩПЕ... Не вижу,как прикрепить мануал,однако... Не искушен я в этом,каюсь.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha QY 10

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 30 дек 2018, 16:49

bashka7871 писал(а):Здесь не понятно от слова ВАЩЩПЕ
Привет, Алексей. Это Вы зря. :roll:
Всё очень даже понятно.
Тем более, если Вы с Кошмариком знакомы.
В сабже также есть два режима: Паттерна и Сонга.
Но здесь можно создавать параллельно сразу несколько треков: 4 мелодических и 4 "бакинж" с двумя "аккордовыми треками" (если правильно понял), басом и ударными (лично аппарата не имею, пишу после беглого прочтения мануала и просмотра видео с Ютюба, так что где-то могу и ошибаться).
Паттернов: 76 пресетных и 24 пользовательских.
Сонгов: 8
30 тембров (музыкальных инструментов) и 26 ударных инструментов.
Кнопки инструментов выполнены в виде мини-однооктавной клавиатуры (что удобно для мелодических инструментов) и имеет клавиши транспонирования вверх и вниз по бокам.
Для игры на "аккордовых треках" дополнительно используются верхние 10 многофункциональные клавиши (с указанием типа аккорда).

Как воспроизвести демо-сонг сказано на стр.18 мануала:
Нажать кнопку SONG.
Нажимать кнопку CURSOR (вправо) до смещения курсора в крайнюю правую позицию.
Смените номер сонга на "DM" либо клавишей "+", либо нажав многофункциональную клавишу "9", а затем "ENTER".
Ну и затем нажав клавишу "воспроизведение".

Вопроизведение паттернов (стр.20 и стр.98):
Нажать кнопку PATT.
Выбрать номер паттерна (либо цифровыми кнопками и ENTER, либо кнопками "+" и "-").
Нажать клавишу "воспроизведение".
Во время вопроизведения можно набрать номер другого паттерна, который начнёт воспроизводиться после окончания текущего.


P.S.: Производитель позиционирует девайс, как "Секвенсор", но я бы назвал его "Ритм-секция", а секвенсор, судя по всему, там "никакой", в том смысле, что более одного произведения туда вряд ли войдёт.
Файлы прикреплять здесь нельзя (ну разве что в особом случае, через администрацию, хостинг нынче дорог :-) ), однако мануал гуглится на ура.
Вот на этом видео чувак сперва демонстрирует заложенные инструменты (играя на импровизированной клавиатуре), а потом включает Сонг (заводской, насколько понял) на воспроизведение, и включает-выключает треки баса и ударных.
Подпись

bashka7871
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 07:24
Местоположение: Люберцы

Re: Yamaha QY 10

Сообщение bashka7871 » 31 дек 2018, 07:07

Здравствуйте,Дмитрий,спасибо за ответ,но всеже не понимаю,как программировать СВОИ ударные.В Лели для этого есть режим метронома,оч.удобно(для меня).Не пойму также,как менять размер такта.по моему на всех паттернах указан 4/4,шаг вправо - расстрел...Не хочется Вас грузить,тем более перед НГ,простите Христа ради.С наступающим.Всех благ.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha QY 10

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 02 янв 2019, 16:44

bashka7871 писал(а):режим метронома,оч.удобно(для меня)
Только этот метроном почему-то там смещён на 1/16, так что сперва приходилось "бочку", например, набивать в ручном режиме, а уж потом на её отсчёты остальные инструменты накладывать, или вообще всё в ручном режиме. :-)

bashka7871 писал(а):на всех паттернах указан 4/4
Это "по умолчанию".
А вообще, у имевшего дело с Кошмариком, со всякими ямахами трудностей быть не должно. :yes:
Идёте на 101 страницу мануала.
Там говорят, что для включения Pattern Record Standby необходимо нажать кнопки [PATT] (тут, если ранее не выбран номер паттерна с 0 по 23, необходимо это сделать: подогнать курсор под Pnn (nn-номер паттерна), и изменить номер "+"/"-", или номерные клавиши плюс [ENTER]) и "запись".
Далее идём на страницу 103.
Для входа в Overdub Record жмём [MENU]-->"ovr"
Затем курсором и в/у кнопками задаём необходимые параметры паттерна.
Как рекомендуют, переходим на страницу 56.
Там сказано, что для начала записи надо нажать кнопку воспроизведения, а для прекращения, кнопку остановки.

Оффтоп
Вообще, честно говоря, если чисто как драм-машина, то не очень удачное решение. У неё главное достоинство - портативность. Можно вместо гаджета в автобусе использовать. А так чувствую, что секвенсор маловат.
Хотя, если не секрет, за сколько брали?
Подпись

bashka7871
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 07:24
Местоположение: Люберцы

Re: Yamaha QY 10

Сообщение bashka7871 » 02 янв 2019, 17:27

Огромное спасибо,Дмитрий,теперь дело сдвинется у нас...Еще раз с праздниками прошедшим и наступающим.P.S.купил я его за 3.5т.р.Мимо просто не мог пройти.Кнопки тоже тугие были,но там все принципиально по другому,никаких тактовых кнопок.Т.к.телепульты сам дома чищу,то и здесь все по накатанной , спирт и ватные томпоны,стыренные у жены...Всего хорошего Вам.Спаси Бог.

Дмитрий,доброго времени и...прошу простить.Как записывать врубился,спасибо,но по неопытности запорол несколько пользовательских ячеек.Как теперь их стереть?

bashka7871
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 07:24
Местоположение: Люберцы

Re: Yamaha QY 10

Сообщение bashka7871 » 03 янв 2019, 12:14

Все,разобрался,как стирать.Спасибо большое.В общую концепцию построения интерфейса вроде врубился.Надо потренероваться,закрепить.Эх ,говорила мне мама - учи английский(с).Счастливо Вам,Дмитрий.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha QY 10

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 04 янв 2019, 18:11

bashka7871 писал(а):говорила мне мама - учи английский
Да там вполне картинок хватает. :yes:

Оффтоп
bashka7871 писал(а):спирт и ватные томпоны
Спирт надо применять только "тонким слоем". :roll:
А резиновые клавиатуры и контактные площадки под них (как впрочем и всё остальное) лучше всего промывать тёплой водой с мылом (иногда можно даже с "Фери").
Главное, хорошенько потом просушить пред включением.
Зимой можно прямо на радиаторе отопления.
Также можно малость "помочь" строительным феном.
Подпись


Вернуться в «Флуд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron