Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение dubok963 » 15 янв 2015, 22:37

Здравствуйте!!! Началось все с того, как около 4 месяцев назад я собрал плату Динамической MIDI клавиатуры от Болгарского разработчика J.D Petkova. Максимальное количество клавиш 96. Микроконтроллер PIC16F84 и 14 штук 74LS138....(его сайт http://www.reocities.com/JDPetkov/ ) , а эта ссылка приведет к статье Динамической MIDI 96 клавишной клавиатуры http://www.reocities.com/JDPetkov/Hardw ... mkcv96.htm (сайт, похоже, скончался, вот архив с материалами)
Клавиатура имеет 4 типа скорости и 2 канала MIDI ...Печатной платы на сайте нет-я развел свою, на 2х стороннем стеклотекстолите....
Собрал-запустилась с первого раза, без плясок с бубном......Мой отзыв о данной схеме только положительный, не нужно никаких матриц, с кучей проводов, нужно всего-лишь 2 струны-(одна снизу, а другая над ней), а между ними контакт от клавиши. (когда клавиша не нажата-центральный контакт лежит на нижней струне, когда клавиша нажата-центральный контакт упирается в верхнюю струну....... однако схема не имеет педали сустейна, и нет MIDI IN------и это печально.....
Мой знакомый отдал мне старинный нединамический советский - угроханный в хлам синтезатор ЮНОСТЬ-1132...Клавиши были покрыты несмываемым слоем желтизны и грязи, одна клавиша была сломана....провода внутри него сгрызли мыши..............
Решил перекрасить клавиши балончиком в 4 слоя, а после 3 слоями глянца.....В итоге получилось просто отлично)))
Теперь дело касалось механики....ЮНОСТЬ сама по себе не имеет динамику, но зато в ней есть по 2 контакта на клавишу. После незначительной переделки-перепайки, дело близилось к завершению.......В итоге получил очень хорошую динамическую миди клаву за копейки......
После я решил пойти дальше, (было у меня в гараже старое пианино "саратов", в нем небыло струн, и чугунной рамы, которая держит струны, т. к 3 года назад я сдал все это хозяйство на чермет), но осталось основание пианино и клавиши...... Пианино имело 85 клавиш, 17 клавиш я отпилил, и укоротил пианино......Сейчас нахожусь на стадии "механики".

Без педали играть не вариант........Начались поиски.......И они привели меня на сайт http://www.electronics.dit.ie/staff/tsc ... _pedal.htm где была схема и исходник педали ( можно подключить 8 педалей-на кнопках) еще можно подключить 9 переменных резисторов для изменения громкости, баланса, и.тд...НО в схеме опять нет MIDI IN......... я не программист (но в будущем хочу научиться писать программы для микроконтроллеров), и поэтому я подумал, что можно вырезать кусок кода с MIDI IN из одного проекта http://www.electronics.dit.ie/staff/tsc ... hanger.htm и вставить его в другой http://www.electronics.dit.ie/staff/tsc ... _pedal.htm

Хотел прикрепить фото синтеза, пианино, и печатной платы MIDI 96KEY, но почему-то не получается(

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 16 янв 2015, 21:00

dubok963 писал(а):не нужно никаких матриц
Зато 14 корпусов логики. :roll:
Так что, как говорится, те же коки, только в профиль (а по мне, так гораздо хуже).

dubok963 писал(а):схема и исходник педали
Насколько понял, Вам надо вовсе не МИДИ-ИН к педали приделать, а просто педаль к клавиатуре подцепить.
По-хорошему, надо всё выкинуть, и сделать заново на более современной базе, с нормальным дисплеем, фейдерами, педалями и кнопками. Однако, это - работа не одного дня.
По-быстрому, можно доработать имеющуюся программу. Что бы получить дополнительные входы, надо заменить МК на PIC16F628a (или 648). Кстати, даже в 2004 году (дата последней публикации на в/у сайте), 84-й уже считался устаревшим.


dubok963 писал(а):Хотел прикрепить фото синтеза, пианино, и печатной платы MIDI 96KEY, но почему-то не получается
Идёте сюда. Загружаете свою картинку.
Полученные линки вставляете здесь, в форум.
Если не устраивает в/у фото-хостинг, то вот на выбор.
Подпись

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение dubok963 » 16 янв 2015, 22:30

Здравствуйте, вот фотки, на радикале

Изображение
печать1

Изображение
печать2

Изображение
синтез

Изображение
принцип работы клавиш синтезатора

Изображение
пиано уменьшено на 17 клавиш---механика пока что не готова.

Насколько понял, Вам надо вовсе не МИДИ-ИН к педали приделать, а просто педаль к клавиатуре подцепить.

Да, верно...... с функциями как в схеме на 16f877... "громкость, модуляция,балнс, и.тд"

По-быстрому, можно доработать имеющуюся программу.....заменить МК на PIC16F628a

Я бы с радостью переписал программу, но увы для меня это темный-непроходимый лес....Знаний в области программирования нуль.


МИДИ-Синтезатор это уже мое 3-е собранное Миди устройство......до этого собирал барабаны. Едрам (PIC16F877), и Мегадрам (ATmega32+PIC18F2550)


Когда я искал в интернете схему МИДИ педали, то я наткнулся на зарубежный сайт http://home.epix.net/~otisrci/pic.html PIC MIDI Controller for PIC16F877A (предпоследний проект в самом низу страницы)... Из описания толком ничего не понял, там 3 строчки....Есть MIDI IN и OUT, LCD, 5 кнопок, и один переменник Volume....

Изображение

Решил собрать и посмотреть что получится.....развел печатку 2х стороннюю,собрал....правда без LCD, т.к у меня не оказалось 74LS174, Оптопары PC900 у меня не было и поэтому заменил ее на 6N139..... Подключил, нажал кнопку и нота "фа диез" всегда "тикает", т.е всегда звучит с разной скоростью, как-бы заела....Грешу на кварц 10мГц----он древний - паяный-перепаяный .....Без LCD "что-куда-для чего" понять невозможно.....теперь надо заказать 74LS174 и подключить LCD....

Изображение
плата 1я сторона

Изображение
плата 2я сторона

ссылка на схему, прошивку, исходники http://home.epix.net/~otisrci/MidiAllPIC16F877A.zip

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 17 янв 2015, 14:21

dubok963 писал(а):принцип работы клавиш синтезатора
А не лучше ли использовать два неподвижных контакта, и только один подвижный?
У меня лично как-раз такая клавиатура валяется (как-то хотел тоже из неё МИДИ сделать, но удачно купил Фатар, и необходимость отпала).

dubok963 писал(а):"громкость, модуляция,балнс, и.тд"
Тут что-то недопонял.
Зачем на педаль сустейна вешать дополнительные функции?
Если Вы хотите реализовать Модулейшен и Питч (как во всех миди-клавиатурах), то во-первых надо менять МК на тот, в котором есть АЦП, а во-вторых, надо уже существенно код перелопачивать, а здесь уже имеет смысл переделывать всё нафиг вообще (см. выше).

dubok963 писал(а):Знаний в области программирования нуль
Вставить Сустейн, я бы, пожалуй, мог, а вот на более масштабную операцию, желания что-то нет, увы. :no:

dubok963 писал(а):наткнулся на зарубежный сайт
Как-то не понравился ресурс.
Во-первых, последняя дата опять же, 2009.
Во-вторых, как-то всё скоропостижно. Автор пробует писАть на всём подряд, схемы, при этом содержат ошибки, а некоторые вообще непонятны.
Для примера рассмотрим в/у схему конвертера.
Выходные сигналы подаются на контакты 1 и 2, в то время, как в MIDI должны подаваться на 4 и 5, а 2 подключаться к GND.
Совершенно не понятно, зачем использован двухпроводный интерффейс, при использовании индикатора на HD44780, тем более, что у МК полно свободных портов.
Возможно, автор и преследует какую-то идею, но понять её трудно.
Да и вообще, насколько понял, все изделия из разряда "конструктор", т.е. представляют из себя "заплату", для уже ранее сделанных.

dubok963 писал(а):Из описания толком ничего не понял
Да вроде, как обычный конвертер, плюс ещё кое-какие команды сам может генерить.

dubok963 писал(а):Грешу на кварц 10мГц
Кварц обычно, наподобие "женской логики", либо работает, либо НЕ работает.
Так что, если МК подаёт признаки жизни, то генератор, скорее всего, работает.
Подпись

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение dubok963 » 17 янв 2015, 15:09

Здравствуйте Дмитрий.

А не лучше ли использовать два неподвижных контакта, и только один подвижный?

На мой взгляд, что-бы была минимальная переделка и полная функциональность клавиш, то лучше наверное использовать 2 подвижных контакта (струн).... архив "ДО И ПОСЛЕ" с фотографиями полной переделки ЮНОСТЬ-1132 http://my-files.ru/x6rflf

Вставить Сустейн, я бы, пожалуй, мог........

Я бы был Вам очень признателен....Микроконтроллер для педали PIC16F628А?

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 18 янв 2015, 16:40

dubok963 писал(а):что-бы была минимальная переделка
Если речь о переделки, то разумеется.
Но, насколько понимаю, речь сейчас идёт о переделки пианино.
Кстати говоря, на фото плохо видно (когда на хостинг фото загружаете, обратите внимания на параметры уменьшения и др.), но если у Вас там молоточковая механика цела, то стОит подумать о полновзвешенной клавиатуре. Повозиться, конечно, придётся, но результат того стОит. И зря, кстати, клавиатуру укоротили.

dubok963 писал(а):Микроконтроллер для педали PIC16F628А?
Да, именно с буквой A, или PIC16F648.
Это, если не хотите плату переразводить. А так, можно приспособить любой PIC16.
Только не "для педали", а для клавиатуры. Педаль будет обычным нормально-разомкнутым контактом.
Подпись

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение dubok963 » 18 янв 2015, 19:15

Да, именно с буквой A, или PIC16F648.
Это, если не хотите плату переразводить

У меня нет исходников .ASM для МИДИ клавиатуры (которая на PIC16F84 Petkov)...Петков не выложил исходники в сеть....

если у Вас там молоточковая механика цела

нет, все молотки поломаны... я никак не могу придумать нормальную механику...уже наверное 10 вариантов перепробовал---но это все не то....то звук, как от печатной машинки,,,,то разные расстояния между контактами..... Мысли уже закончились(


И зря, кстати, клавиатуру укоротили.

Изображение

Я укоротил клавиатуру, потому-что автор написал неправильную программу, а именно: Звуки должны начинаться с Субконтр октавы (самая первая клавиша слева), а программу написали с большой октавы.....а самая последняя (высокая) клавиша справа имеет отвратительный писк......Т.е самых низов нет, а самые верха есть....поэтому я и отпилил самые последние октавы


Вот сейчас подключил свой синтезатор (PIC16F84)...60 клавиш...начинается с ноты ФА....

Изображение

Расположение октав неправильное...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 19 янв 2015, 01:06

dubok963 писал(а):Петков не выложил исходники в сеть
С исходниками, разумеется, было бы удобнее, но я её уже и так дизасмом расковырял.

dubok963 писал(а):никак не могу придумать нормальную механику
Тут я не помощник.
У самого всегда проблемы со слесаркой.

dubok963 писал(а):автор написал неправильную программу
Жутко неправильную.
Для начала камень явно не тот надо было брать.
Прерывания не задействованы, все тайминги софтово.
Дребезг контактов никак не обрабатывается.
И т.д.
А сместить номера нот, не проблема.
Подпись

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение dubok963 » 19 янв 2015, 12:42


Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 19 янв 2015, 20:12

Ну, вот.
Вроде сделал Сустейн.
Вот прошивка.
Педаль подсоединяйте одним проводом к #MCLR, а вторым к GND.
Полезно будет включить конденсатор ~100pF между #MCLR и GND.
Сейчас извлекаются ноты с G# контроктавы до G шестой. Можно сдвинуть в сторону уменьшения.
А вообще, можно сделать, что она будет перекрывать диапазон всех 128 нот.
Кстати, на схеме ошибка. U15 должно подсоединяться к Y3 (12) U3, а не к Y7 (7).

Только учтите, что программатор должен быть нормальный, а не "пять проводков".
Подпись

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение dubok963 » 19 янв 2015, 21:52

Здравствуйте Дмитрий. Большое Вам спасибо, что взялись за переделку программы...... я залил прошивку в МК PIC16F628A , прошивка залилась удачно, припаял провода на 4 и 5 ножку (для педали), а также припаял конденсатор 100пФ на 4 и 5 ногу..... U15 присоединен к Y3 (12) U3.... Но нет никакой миди активности (не работает ни одна клавиша)...повторил процедуру прошивки, убрал галку с CP, но безрезультатно....Программатор Экстра-пик, программа IC-prog ....Прозвонил 4 и 5 выводы панели.. Поставил для проверки обратно МК PIC16F84-работает... Я всегда зашиваю Пики Экстрапиком, а сейчас собираю ПИКкит2 от pazak, урезанную версию без возможность программирования без компа......

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 20 янв 2015, 19:52

Ну, вот Вам чуток подправленная прошивка (ссылка та же).

И вопросов масса.
1. Как установили, что на клавиши не реагирует? Надо чем-то вроде осциллографа на МИДИ-выходе смотреть. Педаль пробовали?
2. Экстра-ПИКи разные бывают. Прочтите внимательно здесь. Кстати, IC-Prog, начиная с WinXP плоховато работает.
3. Если теперь не заработает, попробуйте, прошить, изменив в конфигурации тип генератора на внешний XT.

Урезанный ПИКкит лучше не собирайте. Вот Вам ссылка.
Подпись

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение dubok963 » 20 янв 2015, 20:11

Прошил МК новой прошивкой. с INTRC и после с XT.... Рекции нуль....как-будто нет питания, или нет МК в панельке.... Педаль тоже не работает..... Пользуюсь FL studio, там когда нажимаешь ноту, то в верхнем углу пишет какая нота нажата....
Вчера еще перепрошивал в WINPIC8000...не помогло, сейчас еще раз попробую в Винпике
Своим программатором Экстра-пиком я уже шил когда-то PIC16F628A----делал музыкальный звонок---прошивал удачно---звонок запустился...

Да и когда меняю МК с PIC16F628A на PIC16F84---то клавиатура работает....

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 20 янв 2015, 20:17

Ещё раз: чем проверяли?
Подпись

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение dubok963 » 20 янв 2015, 20:18

ничем, осциллографа у меня нету....

Экстрапик с сайта лабкит http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=72

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 20 янв 2015, 20:32

Плохо... :-(
Попробуйте хотя бы тестером (лучше стрелочным) ткнуться на RB6 (12).
Или светодиод туда припаять (с резистором, разумеется).
Подпись

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение dubok963 » 20 янв 2015, 20:42

проверил тестером.... по нулям 0.00

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 20 янв 2015, 20:53

dubok963 писал(а):Экстрапик с сайта лабкит
Уп-с..
Данной хренью невозможно прошить чип с внутренним генератором и отключённым #MCLR (см. в/у ссылку). :no:
Срочно разбирайтесь, что у Вас там записывается?
Подпись

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение dubok963 » 20 янв 2015, 21:34

невозможно прошить чип с внутренним генератором и отключённым #MCLR

В общем как я понял своим прогером я ничего нормально не запрограммирую......Завтра поеду в Саратов за деталями и доделаю ПИКкит2

Вот скрин

Изображение

поставил галку на MCLR

Я слил прошивку с МК которая была в нем http://my-files.ru/4oha25

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Доработка MIDI-клавиатуры от Petkova

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 20 янв 2015, 21:43

dubok963 писал(а):поставил галку на MCLR
Если Вы поставите галку на #MCLR, то Ваш МК будет перезапускаться при каждом нажатии педали. :roll:

P.S.: А может у Вас просто МК дохлый (бывает и такое)?
Подпись


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron