Маппинг сэмплов в Yamaha RX-5

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Маппинг сэмплов в Yamaha RX-5

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 20 июн 2015, 00:30

А про маппинг всё-же что-то может известно? :roll:
Меня-то больше привлекает идея свои звуки туда вставлять.
Подпись

Аватара пользователя
Сергей
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 19:09

Re: Маппинг сэмплов в Yamaha RX-5

Сообщение Сергей » 23 июн 2015, 21:53


Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Маппинг сэмплов в Yamaha RX-5

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 24 июн 2015, 19:09

Сергей писал(а):вот это
Интересненько. :good:
Но что-то у меня, на родные ямаховские банки, эта софтина ругается, что размер большой.
И что за уровень у Decay 1?
И что такое за фаза Gate?
:unknown:
Подпись

Аватара пользователя
Сергей
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 19:09

Re: Маппинг сэмплов в Yamaha RX-5

Сообщение Сергей » 26 июн 2015, 23:17

Там два десау https://www.dropbox.com/s/5k1zc2jl54g6m ... 6.png?dl=0
Гейт я еще не пробовал (пока в командировке еще нахожусь) но как я понял это для внешнего управления продолжительностью сэмплов. Хотя могу ошибаться.
Там два варианта проги, один не везде запускается.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Маппинг сэмплов в Yamaha RX-5

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 26 июн 2015, 23:45

Сергей писал(а):как я понял это для внешнего управления продолжительностью сэмплов
Вроде, получается, что это как-бы продолжительность нажатия клавиши.
Выходит, он НотэОфф не воспринимает, что ли?
Интересно, а если Гейт большой выставить, до Релиза дело может и не дойти. :roll:
Но меня сильно занимает, почему прога на родные дампы ругается, и откуда она там больший размер берёт?
А что за второй вариант?
Подпись

Аватара пользователя
Сергей
Пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 19:09

Re: Маппинг сэмплов в Yamaha RX-5

Сообщение Сергей » 27 июн 2015, 13:43

Про гейт. В роланд r8 тоже есть такая штука. Это удобно, когда работаешь в программном секвенсоре, где можно выставлять продолжительность ноты. Обычно, в ударных при любой длит. ноты играет полный сэмпл, а здесь все управление длинной сэмпла отдается внешнему секвенсору, ну как то так.
Посмотрите внимательно, там на сайте есть две версии програм, так вот одна из них у меня тоже не работала. А вообще, я думаю, что больший размер это для его устройства (там юсб контроллер к картриджу подключен и эпромы другие), в котором, видимо, стоят эпромы поболее чем оригиналы, ну я еще не разбирался, так что могу ошибаться.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Маппинг сэмплов в Yamaha RX-5

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 28 июн 2015, 00:07

Сергей писал(а):Обычно, в ударных при любой длит. ноты играет полный сэмпл
Ну, да.
В Алесисе ЭйчЭр-16, например, даже по МИДИ после команды НотэОн сразу же следует НотеОфф (точнее, используя "бегущий статус", НотэОн с нулевой велосити).

Сергей писал(а):все управление длинной сэмпла отдается внешнему секвенсору
Насколько понимаю, как-раз наоборот: что бы длительность Ямахи не зависела от длительности ноты в секвенсоре.
А вообще, надо будет повнимательней мануал почитать. :-)

Сергей писал(а):я думаю, что больший размер это для его устройства
Да, не.
Там никакой не контроллер, а просто он из какого-то кита сделал ЮСБ-программатор, а память у него самая обычная, просто большего объёма, чем в Ямахе, и использовав принудительную подачу 0/1 на старший разряд адреса, можно быстро переключаться между банками.
Как бы "два картриджа в одном".
А я импортирую в программу родной дамп от Ямахи, который занимает ровно 128Kb, а программулина пишет, что он около 150Kb. При этом, на его банки, которые также "весят" ровно 128Kb, пишет, что около 120Kb, ну, в крайнем случае, ровно 128Kb.
Странно это как-то всё. Может там не так уж и "просто всё увидеть" как он пишет?
Возможно это связано с упаковкой 12-битных сэмплов? Как она там осуществляется на самом деле?
Например в той же RX-7, 12-битную разрядность имеют только сэмплы в первой четверти памяти. Причём младшие 4 бита сгруппированы попарно в байты. Для воспроизведения используется аппаратный дешифратор на логике, который, в частности, заменяет, для оставшихся трёх четвертей памяти, младшие 4 бита сэмпла единицами (или нулями, сейчас, навскидку, не помню).
Программу я брал, которая на форуме, в архиве. На сайте я что-то вообще скомпилированной версии не нашёл, только исходники.
В/у программа запускается-то вроде нормально, но происходит то, что описано выше. :unknown:
Подпись

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Маппинг сэмплов в Yamaha RX-5

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 26 сен 2015, 22:24

Тут несколько дней плотно занялся изучением, и кое-какие успехи имеются. :yes:
И, кажется я понял, почему софтина неправильно размер определяет.
Дело в том, что в родных банках, для пар Tom 1 - E.Tom1, Tom 2 - E.Tom2 в одном чипе, и Tom 3 - E.Tom3, Tom 4 - E.Tom4 во втором, используются одни и те же сэмплы с разными параметрами воспроизведения (включая разрядность).
Программа, видимо, такого не понимает, и считает, что сэмплов два.
Вообще же, как и говорил, там всё не так просто. Есть ещё несколько параметров, которые я не расшифровал. В основном, насколько понял, они касаются именно таких "замороченных" воспроизведений.
Кроме того, почти все родные инструменты используют лупы, а, сами понимаете, для этого нужны специальные "инструменты".
Короче говоря, программулина годится только на "попробовать". ИМХО, разумеется. :-))
Подпись


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя