Yamaha DS55

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha DS55

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 07 ноя 2016, 19:56

3Dfx писал(а):Очень странно
Если не сказать большего (принимаем, как аксиому, что батарейка была свежая и правильно распаянная).
Смотрите пути которые она запитывает (по идеи, кроме м/сх RAM ничего не должна).

3Dfx писал(а):Может, туда должны были подключаться батареи?
Ну, да. Причём входной разъём имеет выключатель, который, если вставить штекер питания, разрывает минусовой провод батарей от схемы.
Так я что-то недопонял, есть в этой балалайке питание от батарей, или нет? :unknown:
Насколько просмотрел, там сперва входное напряжение подаётся на первый стабилизатор и из него получается 9V.
К этим 9V подключается второй стабилизатор (отрицательного напряжения), который создаёт точку -5V относительно +9V.
Эта точка является "землёй" для всей остальной схемы.
Напряжение с батареек (поскольку не нуждается в стабилизации), подаётся сразу после первого стабилизатора.
Каких-либо специализированных линий, для измерения напряжения на батарейках я не увидел.
Напрашивается вывод, что измеряют "остаточное" напряжение от тех 9V-5V. Т.е. для схемы оно есть отрицательное -4V.
Похоже что где-то в схеме напряжение просаживается.
В общем, мультиметр (хотя бы) в зубы и всё тщательно измерять. Полезно попутно зарисовывать схему. :yes:
Кстати, почему -4V тоже не совсем понимаю. Обычно в таких схемах используются +5V для питания цифровой части, и +/- 12(15)V, для аналоговой.
Возможно я что-то и попутал. :oops:


jpatay писал(а):Может там два ползунка?
Нет. Там должен быть обычный резистор (с линейной зависимостью, А - по-нашему, B - по-буржуйски) с отводом от середины. На этот отвод принудительно подано половина питающего напряжения (см. схему от DX11).
Подпись

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Yamaha DS55

Сообщение jpatay » 07 ноя 2016, 20:42

Разобрал переменник:
http://uploads.ru/oOQXG.jpg
Тоже в своё разбирался с питанием.Надо измерять относительно корпуса(широкая жёлтая фольга на краю платы).На цифровые чипы идёт 5 В,а на аналоговые-9 В.Я измерял питание на конденсаторах.Они стоят почти у каждой микросхемы.


3Dfx,у Вас токопроводящие резинки под клавишами в хорошем состоянии,не смотрели?

3Dfx
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 17:57
Местоположение: Николаев

Re: Yamaha DS55

Сообщение 3Dfx » 07 ноя 2016, 23:25

jpatay, еще не смотрел - пока смысла не вижу, когда даже звука нет. Но как/если до этого дойдёт - напишу Вам. Я так понимаю, с ними зачастую беда?
Dmitry Dubrovenko, питание от батарей моделью предусмотрено, но конкретно у меня вандалами мастерами контакты и шлейф были удалены. Сегодня-завтра еще разок пройдусь мультиметром и отпишу.

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Yamaha DS55

Сообщение jpatay » 08 ноя 2016, 11:25

3Dfx,если резинки сильно изношены,то смысла нет восстанавливать плату.Разве только для спортивного интереса.
Эти резинки очень дорогие и их тяжело достать.Вот нашёл:
https://syntaur.com/Items.asp?Item=3112
А клавиши в каком состоянии?Пружинки не поломаны?

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha DS55

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 08 ноя 2016, 19:18

jpatay писал(а):Разобрал переменник
А нафига?
Ну, раз разобрали, так хоть протрите его да контакты подогните, что б не "шуршал" (только очень аккуратно). :-)

jpatay писал(а):на аналоговые-9 В
Вообще-то там должно -4V быть, вроде. :roll:
Ничего не путаете?

Оффтоп
jpatay писал(а):если резинки сильно изношены,то смысла нет восстанавливать плату.Разве только для спортивного интереса
Ну почему же?
Её ведь можно по МИДИ подключить, или вообще другую клавиатуру приспособить. :yes:
Кстати многие так и делают, когда старинные синты восстанавливают, или модифицируют: убирают клавиатуру, и делают мидирование.
Синт становится лёгким и компактным, удобным при транспортировке.
Подпись

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Yamaha DS55

Сообщение jpatay » 08 ноя 2016, 21:04

Я измерял напряжения на керамических конденсаторах 0,1 mF,которые стоят по питанию почти у каждой микросхемы.Там же должны быть операционники на линейный выход,можно на них попробовать измерить.Но помню точно,что 9 Вольт было.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha DS55

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 08 ноя 2016, 23:02

Видимо они установлены по одному между + и - питаниями. :-)
Подпись

3Dfx
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 17:57
Местоположение: Николаев

Re: Yamaha DS55

Сообщение 3Dfx » 09 ноя 2016, 07:23

jpatay, раскрутил, посмотрел. Ну, резинка как резинка, не порвана, ток проводит, сопротивление уменьшается по мере увеличения силы нажатия. Больше сказать нечего, пока не удастся запустить синт. Пружинки тоже все в наличии. А вот несколько клавиш имеет скол в местах крепления пружины, но, думаю, это лечится. Как вариант, можно вырезать из металла незамысловатую фигурку и параллельно месту скола приклеить.

... Рассматривал плату и понял, что нет одной микросхемы - 74HC367N, что расположена над процом - выпаяли. :-( :-(
Буду искать.

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Yamaha DS55

Сообщение jpatay » 09 ноя 2016, 13:40

3Dfx писал(а):Ну, резинка как резинка, не порвана, ток проводит, сопротивление уменьшается по мере увеличения силы нажатия.

Супер! :good: Значит надо постараться восстановить синт.Микросхему,я думаю,найти будет не проблема.Посмотрите внимательно,может ещё что-нибудь выпаяно.
Синт старенький,не мешало бы поменять все электролиты,особенно в блоке питания.
Я вот сейчас мучаю "убитый" Roland XP-50.Поменял все электролиты и синт ожил,засветился дисплей.Единственное,что не могу пока устранить,так это шум,похожий на не настроенную волну в радиоприёмнике.Звук клавиш еле слышно.

3Dfx
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 17:57
Местоположение: Николаев

Re: Yamaha DS55

Сообщение 3Dfx » 09 ноя 2016, 22:24

Электролиты - это да, обязательно поменяем.
Микруху заказал, на следующей неделе приедет - посмотрим, что из этого выйдет :-)

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha DS55

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 10 ноя 2016, 18:43

3Dfx писал(а):посмотрим, что из этого выйдет
Очень рекомендую, по в/у методике, сперва выяснить почему батарейка разряжается.
Попутно и схему вокруг отсутствующего чипа срисовать.
Не просто же так его оттуда выпаяли.
Подпись

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Yamaha DS55

Сообщение jpatay » 08 янв 2017, 17:26

3Dfx пропал.Жалко однако.

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Yamaha DS55

Сообщение jpatay » 08 фев 2017, 14:46

Сегодня поменял полярность всех диодов матрицы.Подготовил её для тестов.Вот как всё это выглядит в сборе:
Изображение

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha DS55

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 16 апр 2017, 20:18

Как говорится, не прошло и года, как я добрался до девайса. :-)
Пока, к сожалению, результаты неутешительные.
Аппарат оживать отказывается.
Правда, поскольку соорудить генератор выдающий чистый и красивый меандр в полный размах, на данном этапе, мне не удалось, жирную точку в этой истории ставить ещё рано.
:yes:
Подпись

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Yamaha DS55

Сообщение jpatay » 17 апр 2017, 10:38

Когда я продавал на OLX клавиши и пружинки от этой Ямахи, мне позвонил один спец и сказал, что надо было "перезалить" ей "мозги". Он знал как это сделать, но я значения этому не придал и номер его не сохранил. Теперь очень жалею. :cry:

Оффтоп
Насчёт тестирования, можно продолжить,правда много работы в саду.Макет собранный лежит на шкафу,если есть прошивка могу попробовать.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha DS55

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 17 апр 2017, 17:25

jpatay писал(а):один спец и сказал, что надо было "перезалить" ей "мозги"
Ох уж эти "спецы". :-)
Всё бы им "мозги перезаливать", да "кондёры менять".
Интересно, и куда он собирался их перезаливать? В Mask ROM? :-D
Ну, а как программировать EEPROM'ы я и так знаю (и на сайте материал выложен). :yes:
О каких "мозгах" может идти речь, если клок отсутствует?

Оффтоп
Новой-то прошивы нет. Я бы хотел, что бы другие протестировали имеющуюся, ибо в симуляторе всё работает нормально.
Подпись

3Dfx
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 17:57
Местоположение: Николаев

Re: Yamaha DS55

Сообщение 3Dfx » 09 ноя 2017, 11:04

3Dfx пропал.Жалко однако.

Dmitry Dubrovenko, Пропал, но не навсегда :)
Вот на днях наконец-то взялся за него и небезрезультатно. Поменял кнопки на пульте, поменял две микрухи логики 74HC367N и две 74HC138N, отвечающие за обработку сигналов пульта и клавиатуры - о чудо! - аппарат ожил, хоть и частично. Ошибка "Main Batt" не ушла, но теперь что-то даже играется, можно выбирать пресеты (правда,что бы я не нажимал, из всего богатства выбирается только штук пять разных). Ну а еще клавиши откликаются криво, неровно. Это особенно заметно, если играть что-нибудь быстрое. Такое чувство, что проц тупо не успевает обрабатывать входящие запросы. Может дело в логике клавиатуры, что я заменил? Поставил 74HCT138N вместо 74HC138N. Вроде отличия не должны быть существенны.

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Yamaha DS55

Сообщение jpatay » 09 ноя 2017, 16:23

3Dfx, с возвращением!!! Ищите в гугле мануал. У меня всё было, но менял Виндовс и всё стёр.
Батарейку поменяли? 74НСТ138N должна быть лучше по параметрам.
Клавиатура в этом синте просто не очень хорошая. Лежит у меня "полудохлая", часть клавиш уже продал.

Вот нашёл, что нужно сделать после замены батареи:
Hi,
this may help, it helped for me after changing the battery...use factory set
Press the following keys in this order and keep them pressed:
1. Tune
2. Store
3. Start/stop
4. Select
5. 0 (for manual mode, 1 for automatic test mode)
You get into selftest mode!
Now you can choose
1. Ram memory
2. Battery (3.1 V for full battery)
3. Left channel
4. Right channel
5. LCD test
6. LED test
7. Pitch bend range 0-99 (move the wheel)
8. Modulation range 0-99 (move the wheel)
9. Sustain plug 0/1 (plug in and out the plug of the sustain pedal)
10. Sustain pedal 0/1 (tap the sustain pedal)
11. Foot volume 0-99 (tap the FC pedal)
12. Breath control (breath into the controler and pull the plug)
13. Keyboard test (tap every key of the keyboard from left to right)
14. Knob test (tap every other knobs)
15. Midi
16. Tone generator test (all 8 generators are tested)
17. Factory set (overwrites the USER bank with bank A)
18. Exit self test
I hope the complete infomation are usefull for other DS55 users....

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha DS55

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 09 ноя 2017, 22:09

3Dfx писал(а):взялся за него и небезрезультатно
С возвращением.
И не сдавайтесь! :yes:


jpatay писал(а):74НСТ138N должна быть лучше по параметрам
С чего это? :-)
Она просто работает с уровнями TTL.
Подпись

3Dfx
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 17:57
Местоположение: Николаев

Re: Yamaha DS55

Сообщение 3Dfx » 10 ноя 2017, 02:09

jpatay, спасибо!) Пользовательский мануал есть, мне бы сервисный) Впрочем, пока и без него получается. Сделал как Вы посоветовали - перешел в режим тестирования! Результаты следующие:
1. ОК
2. 4.9V - ошибка!
3-4. ОК
5. ОК
6. Не знаю, куда смотреть, дабы проверить. Светодиоды что над кнопками не мигают.
7. На этом пункте зависает. Думаю, надо тут покрутить колесо питч-бенда, но ничего не меняется - положение в 99.
8. Попасть сюда не удалось - зависает на пред. пункте, а отдельно номер нужного теста не выбирается.
9-11. - Педалей, к сожалению, у меня нет.
12. О чем речь, кто подскажет?
13. Рано пока - с резинкой и клавишами нелады.
14. Кнопки в порядке
15. С миди никогда дела не имел, это первый цифровой синт, попавший мне на руки.
16. ОК
17. Сделано
Как вывод, прежде всего надо копать в сторону аномально высокого напряжения батарейки. Батарейку менял, теперь она не разряжается, как было ранее, но на результат это не влияет - ошибка и все. Но чаще всего выводится ошибка именно Main Batt. Может стоит еще разок проверить стабилизаторы?
Клавиатура в этом синте просто не очень хорошая. Лежит у меня "полудохлая", часть клавиш уже продал.

Что собираетесь делать дальше со своей? Да уж, клавиатура не самая надёжная. Но уже какая есть. Вероятно буду пытаться восстанавливать по методу вышеупомянутой системы "нипель" :-) - уж сам никогда бы до такого не додумался.
Ну и остаётся нерешенной проблема отклика на нажатие клавишей. Впрочем, это и кнопок касается. Иногда сразу срабатывают, а иногда надо долго держать или нажимать несколько раз.


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей