Делаем орган

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Делаем орган

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 13 сен 2016, 19:51

dim3740 писал(а):найти бы клавы с ДИН
Ну, можно раскурочить ЮСБишные, и вставить самопальную начинку.
Тут, на форуме, про изготовление миди-клавиатур темы есть.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 14 окт 2016, 16:58

Промежуточное состояние проекта..
Изображение

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Делаем орган

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 14 окт 2016, 17:19

Вроде речь была о двух мануалах...
Я что-то пропустил? :roll:
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 14 окт 2016, 18:04

Аппетит приходит во время.... делания :-) Самое удивительное для меня было возврат к микросеплеру от всяких драм-машин... Полное разочарование в Boss DR-670 для моих задач..... Я написал для себя все "+" и "-"... Микросемплер на порядок впереди :-) Поэтому и третья клава появилась. Электроника вся отмакетирована, а вот корпус - стадия макетов из бумаги, потом в фанере, и потом начисто пластик или МДФ.

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Делаем орган

Сообщение jpatay » 14 окт 2016, 19:26

У меня в гараже лежит внешне что-то похожее,раритет с 70-х годов,аналоговая Vermona ET 6-2.Кстати,в отличном состоянии.Её фото:
http://uploads.ru/ozWDq.jpg
http://uploads.ru/D7kOI.jpg

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 14 окт 2016, 19:40

Много такого видел... даже купил на ебее за... 400 руб, но доставка.... 20 тыс :-) у меня эксклюзив в том, что мобильный, и весит пару кг))) почти))) ну и миди, офкосс .. у вас интересна там стойка сложенная... у меня этот вопрос не проработан пока. А вот педали хоть и 13 шт, а не 16, но длинные! Это очень редкие педали, играются и носком и пяткой. Мечта поэта)))

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Делаем орган

Сообщение jpatay » 14 окт 2016, 20:11

Вот не знаю,что с ней делать.Восстановить и в музей,или твикнуть под МИДИ.Но уж очень она тяжёлая,это правда.А стойку,размеры,можно скопировать,если есть интерес.
Играть руками и ногами-это что-то!Видел только в костёлах.

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 14 окт 2016, 20:31

jpatay писал(а):твикнуть под МИДИ..

У вас же есть уже опыт... читал посты. Это очень заманчиво было (и будет) для меня. Но, потом понял, что среди кучи предложений готовых 2-3-х мануалов СССР (и не надо никакой корпус делать!), не пощупав механику по Инету, можно на.. купить не то, короче. Еще знаю, что есть и готовые МИДИ энкодеры, от 50 евро, но интереснее самому сделать и заложить доп.функционал.
А игру ногами полно роликов в Инете.... и прочем тут костел? Это же рок-орган!

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Делаем орган

Сообщение jpatay » 14 окт 2016, 21:07

А эти клавиатуры,что у Вас на фото,какие там резинки?Под клавишей два открытых контакта?
В моей Вермоне контактные группы точно такие же, как у Эстрадина-9,клавиатуру которого я использовал под МИДИ.
http://uploads.ru/gZYbk.jpg
http://uploads.ru/FWyLU.jpg
Если делать МИДИ,то только на резинках.Меньше дребезга будет(я так думаю).Но тут всплывает другая проблема.Под открытые контакты схемы пока нет.Разве та,допотопная,что я на Ямаху ДС55 поставил.

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 14 окт 2016, 21:26

Если честно, я не в теме((( Точнее, как зависят тип контактов для регистрации факта нажатия... С дребезгом знаком, конечно, но опять таки почему традиционные средства его устранения не всегда приемлимы (судя по вашему сообщению)? У меня там фирменные КОРГ клавы, с матрицами, резинки не смотрел, энкодеры готовые... "Строительство оргАна" мое заключается не в МИДИ опросе, а в переназначении клавиш, барабанных партий, выхода на светомузыку, педалей и т.п.

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Делаем орган

Сообщение jpatay » 14 окт 2016, 21:34

Аааа)))Так там всё готовое.А я думал,что Вы будете всё с нуля делать. :pardon:

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 20 окт 2016, 19:41

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На 4-ой картинке "начинка" педалей от МИДИ клавиатуры. Контакты педалей - одна пара переключающихся. Хочу подпаять к матрице два провода от разомкнутой группы. Т.е. динамическую педаль делать не буду. Вижу некие площадки причудливой формы... видимо для лучшего соприкосновения графита в резинке. Спецы по таким вопросам! У меня будут сложности? Типа дребезг, или сопротивление графита было не нулевое и т.п.? Догадываюсь, что в матрице нет общей точки, но у меня и контакты педалей также изолированы. Вроде :-) ... а может и нет.... тогда будет засада :yes:

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Делаем орган

Сообщение jpatay » 21 окт 2016, 09:57

dim3740,4-ая картинка очень маленькая,плохо видно.Переснимите крупным планом контактные площадки.Не очень понятная механика,как клавиша нажимает на резинки.А "начинка"-родная?
Надо измерить сопротивление резинки мультиметром и определиться со схемой МИДИ.Если делать без динамики,то таких схем полно,главное,чтобы сопротивление резинок подошло.
Строй педалей,я так понял,"двигать" нет необходимости? :search:

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 21 окт 2016, 10:06

Приветствую! Вечером пересниму)))) Итак, там педали\механика со своими контактами. И сверху лежит начинка от совсем другой миди клавы, уже с резинками и графитом, а также своим работоспособным МИДИ контроллером с выходом ЮСБ. Клава была динамическая, не знаю, как это достигалось.. но вроде это не ставлю в задачу (понимаю, как вы это делали с проволоками, но тут иной принцип)... Тут надеюсь, что не емкостная, а именно резистивная\графитовая технология. Строй двигать не будем, хотя в контроллере это заложено... Пусть останется в "закрытом кожухе"))))

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Делаем орган

Сообщение jpatay » 21 окт 2016, 10:35

dim3740 писал(а): Итак, там педали\механика со своими контактами.

А почему не использовать эти "родные" контакты? :pardon:

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 21 окт 2016, 10:39

jpatay писал(а):Так там всё готовое...:
Да, я счас максимально упрощаю себе задачу. Я сделал (может читали) собственный контроллер\энкодер для 13 педалей... успешно эксплуатирую... Но косяки выплывают... Вот к примеру, если нажимаю одновременно две близлижайшие педали (у меня алгоритм полифонический), то бывают зависания... Думаю, что некорректный код опроса... Но примеры кодов в сети как-то не могу найти. Все обсуждается вопросы типа механики, динамики и прочее :not_i: Короче, старая МИДИ клава на АВИТО с контроллером обошлась в 1000 руб... Вопрос только смогу ли подключить "открытые" контакты к матрице.... Посмотрел - у педалей один контакт соединен во всеми (обящие), но к счастью, только дорожкой печатки... разрежу... но "полное изготовление" приветствую... Как говорится, респект и уважуха! :-)

А почему не использовать эти "родные" контакты?
Моя твоя не понимай :-) Конечно, именно они и будут использоваться - эти проволочки.... А платка с резинками все разрежется, ну точнее, там только диоды, матрица, и контактики останется, куда подпаяю... э.... 13Х2 = 26 проводков.

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Делаем орган

Сообщение jpatay » 21 окт 2016, 11:27

Значит контакты будут использоваться металлические на замыкание,а в плате с резинками будете использовать только матрицу(диоды)?Не жалко Вам плату резать?Там же всего 13 диодов надо.Это всё можно навесным монтажом выполнить.Или я что-то не понимаю)))) :-%

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 21 окт 2016, 12:10

jpatay писал(а):.... будете использовать только матрицу(диоды)?

Да.

jpatay писал(а):Не жалко Вам плату резать?Там же всего 13 диодов надо

А вот это отличное замечание! Навешу 13 диодов! Т.е. у меня сохранится и корпус, клавиши, матрица... Можно будет сделать\восстановить МИДИ клавку, да на все 25 клавиш... Входом для DAY будет шина ... для подключения мультиплексированного выхода от микроконтроллера... на PIC, или AVR. Поистине, так можно бесконечно что-то мастерить :-) Видимо, набрал "критическую массу" комплектующих и можно снова в бой :-) Эх...!

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Делаем орган

Сообщение jpatay » 21 окт 2016, 12:37

dim3740 писал(а): Т.е. у меня сохранится и корпус, клавиши, матрица... Можно будет сделать\восстановить МИДИ клавку, да на все 25 клавиш...

Тем более ,что клавка у Вас динамическая.Правильно мыслите-только восстанавливать.
Я вот ищу такую клавиатуру для экспериментов,пока не попадается...
Дмитрий пообещал прошивку написать под такие импортные клавы.Так что надо будет подготовиться для тестирования. :good:

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Делаем орган

Сообщение jpatay » 21 окт 2016, 13:09

Вот здесь есть готовое решение:
http://www.midikits.net/bass_pedals_ard ... rduino.htm
И педали такие же.Может что-нибудь полезное отсюда можно взять? :money:
Да,45 Евро надо выложить))))


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей