Метроном с MIDI CLOCK OUT

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Ser60 » 22 фев 2017, 19:46

Всем большое спасибо за обсуждение, план проекта созрел у меня в голове.

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение dim3740 » 23 фев 2017, 07:52

Ну вот((( А я только вошел во вкус демонстрации своего ума)))) В любом случае – все что сделаете будет интересно! Особенно, на неком «своем» МК! Может инфа о нем не засекречена?
Игра «ровно» - это вопрос психофизиологии, точнее координированность мозга и суставов\мышц. Это - биомеханика. Мне очень интересно все это, ибо стремлюсь играть и руками, и ногами, и даже «головой»)). Сделайте какой-нибудь проект по данной теме, а?…
Метроном с 4 светодиодами, среди которых один «главный» … Да, такие делают. К «главному\сильному» идет импульс\стремление мозга музыканта. Но, к остальным трем «стремления» нет, ибо нет ничего «двигающегося» между ними. При темпе, скажем, в 40, эффект такого метронома заметно снижается, т.к. промежуток времени значителен, и мозгу сложнее «жить в темпе». А вот если, КАЖДАЯ доля пусть даже равнозначна, но между ними есть движение некого «маятника» - более полезно больше! Иными словами, в первом варианте можно (но неудобно, и лишние клики) ставить темп в 4 раза больше реального, и рассматривать 3 светодиода – как некий маятник со стремлением к первому.
Удачи!

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Ser60 » 23 фев 2017, 10:01

dim3740 - не нужно Вам ничего демонстрировать: я посмотрел пару роликов, где Вы играете. Класс, апплодирую стоя!
Нет у меня секретов насчет МК. В этом семестре студенты будут использовать те МК, про которые я им целый месяц рассказывал a также весь прошлый семестр. В частности, в проекте метронома применим CY8C4244 фирмы Cypress. Студент созрел на использование энкодера. Кроме того, анимацию (бегущий огонь из стороны в сторону для предсказания ритма) предположительно на 24-сегментной (или менее) сведотиодной bar graph линейке - насчет этого он до завтра еще думать будет. По Вашей наводке вместо того, чтобы с нубскими вопросами тут головы людям морочить, я почитал наконец-то теорию в Википедии, посмотрел пару уроков игры на гитаре под метроном, показал все это студенту - в общем, мы оба что-то для себя усвоили.

Не понял, что Вы предлагаете сделать в плане биомеханики. В этом семестре у меня более десятка разных проектов, и по каждому студентам будет нужна моя помощь - для этого я у них и есть. Помимо этого, руки чешутся опробовать насколько новых чипов по следам семинаров. Однако, куча их неопробованных постоянно растет. В общем, все как всегда и как у всех...

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение dim3740 » 17 мар 2017, 15:58

Надумал выставить свой "метроном" на продажу/раскрутить по разным сайтам.... Прибыли, он, конечно, не сделает, но для интереса можно.... Пока оцениваю в 3 тыс. Посмотрим, спрос)) Но самый бОльший интерес - поставить технологию изготовления/приобретения комплектующих на поток, т.е. сам процесс унифицированности производства. Ибо какая разница что делать, если это интересно!

Никто не запрещает заниматься коммерцией (в рамках дозволенного, разумеется), но только в соответствующем разделе. :acute:

Fluorescent
Новый пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 02:41
Местоположение: Санкт-Петребург

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Fluorescent » 19 июл 2017, 03:05

Приветствую вас! Мне очень нужен такой прибор для синхронизации барабанщика и синтезатора. Возможно ли купить у вас данный прибор?

Ещё раз всех предупреждаю, коммерция только в соответствующем разделе!!!

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение dim3740 » 20 июл 2017, 14:23

Fluorescent, пишите на почту dim3740@yandex.ru

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение dim3740 » 19 дек 2017, 19:22

Давно тут не был:))) Все дела...
Последняя новинка тут: "Многофункциональный МИДИ прибор"
https://www.youtube.com/watch?v=0quTAikAwPg
Запостил тут, хотя можно было и в "Преобразователи"

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 дек 2017, 00:04

А можно поподробнее про:
6. МИДИ преобразователь ( меняет каналы, создает новые слои, зонирует клавиатуру, преобразует ряд ударных GM в один ударный, транспонирует и т.п.)

И насколько досконально проверено:
5. МИДИ сумматор (2 входа - один выход)
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение dim3740 » 24 дек 2017, 19:27

Dmitry Dubrovenko писал(а):А можно поподробнее


Раскладывается триада канального МИДИ сообщения по штучно... анализируется, преобразовывается по нужному алгоритму.. канал, слой- значит первый байт, зона или ударные - второй байт и т.п. Да иначе, я думаю, и не делается, и, конечно, для вас не ново. Я сделал впервые это тут: https://www.youtube.com/watch?v=gRrvu_CqoQM
И и с тех пор засовываю почти во все свои примочки.. некий джентльменский набор :-)

А сумматор... да уж... Никак не проверено((( я же предлагаю это по заказу. Возьмусь за то, что сделал и работает: два источника с только канальными МИДИ сообщениями и причем один - это мои педали - а это одноголосье. И один UART планируется программный.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 25 дек 2017, 19:48

dim3740 писал(а):конечно, для вас не ново
Ну, что такое "поменять канал" мне понятно, а вот про "создает новые слои, зонирует клавиатуру, преобразует ряд ударных GM в один ударный" как-то не очень :roll:
Подпись

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 17 апр 2020, 12:10

Вот небольшой видеообзор подобных девайсов от BOSS'а.

Вот, что пишут про один из них:
BOSS DB-60 METRONOME Dr. Beat.
Основные функции и характеристики:
Темп: 30 – 250 (точность – ±0,1%).
Размеры (23 типа):
1 – 9, 2+3, 3+2, 3+4, 4+3, 4+5, 5+4, 5+6,6+5, 6+7, 7+6, 7+8, 8+7, 8+9, 9+8.
20 ритмических рисунков:
3 рисунка 8 Beat, 2 рисунка 16 Beat, 2 рисунка Shuffle, Funk, 2 рисунка Dance, Country, Reggae, 2 рисунка Clave, Rumba, Bossa nova, Waltz, Tango, Mambo, March.
Камертон (функция Standard Pitch):
высота «ля» первой октавы – 438 – 445 Гц (шагами по 1 Гц).
Таймер:
от 1 до 60 мин
Можно использовать как секундомер, таймер и камертон.
Создание собственных ритмических рисунков с помощью функции Note-Mixing.
Ритмические рисунки можно быстро вызвать из памяти, зациклить и воспроизводить сколько угодно раз.
Темп можно задать ритмичным постукиванием в помощью функции Tap Tempo.
Темпы различных пьес можно сохранить в памяти.
Подсветка дисплея.
Питание: 2 батарейки питания типа АА
Подпись


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя