Метроном с MIDI CLOCK OUT

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

Алекс Ганс
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 15:08
Местоположение: СПб

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Алекс Ганс » 10 окт 2016, 23:55

Всем,привет.Постараюсь конкретизировать.
Нужен девайс,который разошлёт midi-clock на метроном барабанщика,гитарный процессор,голосовой процессор.Если в нем будет сплиттер на 3-4 выхода-будет вообще супер...А так да-придётся через midi thru.Если у прибора будет аудио выход,чтобы исключить метроном-это супер в квадрате.
Т.е задача такая.Барабанщик выставляет в начале песни например 145 и темпозависимые эффекты на процессорах эффектов ему подчиняются...

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение dim3740 » 11 окт 2016, 16:47

Да, задача поставлена четко. Вы искали готовые решения? Поиск "Tap Tempo" в гугле.... Сами не хотите смастерить? Опыт?

Алекс Ганс
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 15:08
Местоположение: СПб

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Алекс Ганс » 12 окт 2016, 21:39

Готовые решения видел,но за бугром и за большие деньги.Тап темпо немного не то что нужно.Нужно поставить конкретное число.Сам не умею(паяю кабели,разъёмы и тд)

CorsAIR
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 14:02
Местоположение: Киров

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение CorsAIR » 20 ноя 2016, 15:27

Приветствую всех, очень заинтересовался устройством с данного видео: https://www.youtube.com/watch?v=e-h-nYb3NbA. Суть вопроса: имеются гитарные педали (эффект дилэй и тремоло), которые нужно синхронизировать по темпу во время игры с группой на репетициях, концертах. С этой точки зрения очень удобно задавать темп с такого метронома и раздавать сигнал для синхронизации педалей с этим темпом. Еще есть задумка реализовать возможность смещения клика на 1/2, 1/3, 1/4 такта на каждом выводе метронома относительно заданного темпа, чтобы соответственно каждый эффект также смещался. Буду рад любым советам, а также помощи с принципиальной схемой. Сам я, к сожалению, мало понимаю в проектировании электронных устройств, максимум на что я способен - собрать устройство по готовой схеме.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 21 ноя 2016, 16:37

CorsAIR писал(а):имеются гитарные педали
Что-то я не припоминаю "педалей", которые бы по МИДИ управлялись. :roll:
Поподробнее, плиз?
Подпись

CorsAIR
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 14:02
Местоположение: Киров

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение CorsAIR » 21 ноя 2016, 21:59

Ну тут мне тоже придется помудрить ) У меня есть дилэй line 6 echo park с функцией tap tempo. Я наивно полагаю каким-то образом завязать миди клик с tap tempo, пока что по этой теме нашел вот что: https://guitar-gear.ru/forum/topic/2846 ... ge__st__30. А вот с тремоло я пожалуй погорячился, так как имеющийся ehx stereo pulsar не обладает даже этой функцией, и по-видимому придется искать другое тремоло. Но если получится так сделать с дилэем то остальное - дело техники.

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение dim3740 » 22 ноя 2016, 09:01

Ну крутые модельки имеют МИДИ управление... Вообще, можно перетолковать об этом с Алекс Ганс... он, вроде, как раз гитарное применение клокеров имеет. А простые приставки МИДИровать (точнее внедряться в модуль задания темпа - энкодер, или кнопки и т.п. ) непросто, и главное, это же на каждую примочку нужно делать(((

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 ноя 2016, 14:48

CorsAIR писал(а):дилэй line 6 echo park с функцией tap tempo
Читал "по диагонали".
Правильно ли понимаю, что данная функция позволяет изменять темп "задающего генератора обработки" путём:
- Последовательного нажатия на педаль
- Замены этих нажатий внешним синхро-сигналом (0-5V), подаваемым на отдельный вход?
Оффтоп
P.S.: А чем обусловлен выбор данного девайса?
Почему бы было не взять что-то типа этого?


Оффтоп
dim3740 писал(а):Ну крутые модельки имеют МИДИ управление
Например?
dim3740 писал(а):можно перетолковать об этом с Алекс Ганс
А он пошёл ТЗ писАть, и "с концами"... :unknown:

dim3740 писал(а):простые приставки МИДИровать (точнее внедряться в модуль задания темпа - энкодер, или кнопки и т.п. ) непросто
Ну, если в предыдущем сообщении я всё правильно понял, то не очень.
Главное, что бы места внутри хватило. :-)
Подпись

CorsAIR
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 14:02
Местоположение: Киров

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение CorsAIR » 22 ноя 2016, 17:11

внешним синхро-сигналом (0-5V), подаваемым на отдельный вход?

Именно это я и предполагал сделать: к контактам кнопки, задающей темп, подвести разъем, на который будет подаваться сигнал от метронома.

Оффтоп
А чем обусловлен выбор данного девайса?


Ну во-первых мне бы хотелось использовать уже имеющиеся педали – в данном случае дилэй, а во-вторых мне нравится сам этот дилэй, нравится как красиво он разводит хвосты в режиме стерео.
Ну и в-третьих мне больше нравится играть на отдельных педалях а не на процессорах как раз по причине того что эффекты можно заменять, по-разному коммутировать, самих эффектов может быть сколько угодно любых, на мой взгляд так удобнее и думаю многие гитаристы меня поймут :-)

Еще одним плюсом данного метронома является возможность вывода его в наушники ударнику, таким образом, гитара и ударные будут идеально синхронизированы.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 23 ноя 2016, 15:26

CorsAIR писал(а):к контактам кнопки, задающей темп, подвести разъем
А разве его там нет?
А что тогда там за разъёмы имеются (мануала что-то не нашёл)?

Собственно возникают следующие вопросы:
- Сможете ли сами установить этот разъём, и можно ли это вообще сделать (разъём должен быть MIDI IN)?
- Сколько свободного места внутри?
- Сможете ли сами изготовить плату, запрограммировать МК, и всё это спаять?
- Ну и хоть какое-то ТЗ хотелось бы увидеть.

Оффтоп
CorsAIR писал(а):хотелось использовать уже имеющиеся педали – в данном случае дилэй
Что-то я тут недопонял, использовать дилэй, что б использовать дилей?
CorsAIR писал(а):эффекты можно заменять, по-разному коммутировать
Процессор тоже это всё позволяет делать.
Более того, эффекты можно "рисовать" во внешней софтине.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение dim3740 » 23 ноя 2016, 15:28

CorsAIR писал(а): к контактам кнопки, задающей темп, подвести разъем, на который будет подаваться сигнал от метронома.

https://www.youtube.com/watch?v=5EjOp_oDK6s
На этом моем ролике я пытался делать нечто подобное, а именно: "К контактам кнопки... задающей темп.... подвести другие контакты от... реле, и т .п. А саму релюшку.. на педали ... или к выходу метронома". И что получается? Девайсу нужно время, чтобы отработать изменение темпа. Это неприятно на слух. Потому что частота задания темпа гораздо ниже, чем частота Clock. В лайве изменение темпа не прокатит.... Если же просто предварительно задавать темп на всю композицию, то такой способ, имхо, вполне имеет место. Я делал так на электронных ключах с гальванической развязкой - имитировал нажатия кнопок управления, раз по МИДИ функции отсутствовали.

CorsAIR
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 14:02
Местоположение: Киров

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение CorsAIR » 23 ноя 2016, 17:13

А что тогда там за разъёмы имеются


Два входа (правый, левый), два выхода (правый, левый) и разъем питания. Места внутри немного, но я думаю можно вывести внешнее гнездо на коротком проводе.

Изготовить плату и спаять смогу, некоторый опыт в этом уже приобрел, собирая все те же гитарные педали. С программированием могут возникнуть затруднения, но думаю, что разобраться можно. Как-то доводилось собирать программатор для AVR по этой инструкции http://robocraft.ru/blog/2948.html и все получилось.

Оффтоп
В моей цепочке эффектов уже присутствует данный дилэй, и я хочу просто улучшить его работу постредством синхронизации с темпом песни, используя метроном с MIDI OUT. Собственно, собрать такой метроном - и есть основная суть вопроса.

Использовать педали или процессоры эффектов - часть вечного противостояния между "аналогом и цифрой" :-)


предварительно задавать темп


Да, именно так, поскольку ударник задает на своем метрономе темп предварительно и не меняет во время песни.

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение dim3740 » 24 ноя 2016, 17:42

CorsAIR, устройство, на который вы дали ссылку на Ютубе, был сделан мною на коммерческой основе по заказу. Поэтому, извиняюсь, выложить материалы не могу. Подробности могу рассказать в личке или на почте dim3740@yandex.ru. Но, советы, пожалуйста.... И выше, поищите, я выкладывал исходник на AVR и плату от "младшей модели" - там почти все также и осталось, кроме дискретности темпа, числа МИДИ выходов, и индикаторов.... Мне также кажется, что MIDI IN на вашей педали делать не стоит - просто любое гнездо на 2 контакта параллельно кнопке темпа. И потом, как я писал, через гальваническую развязку, через ключ, на выход порта МК. Это все уже разместить в корпусе "метронома". На самом аудио выходе, конечно, пакет идет прямоугольных сигналов, а тут нужен отдельный порт. Как то так))))

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 24 ноя 2016, 17:44

CorsAIR писал(а):Два входа (правый, левый), два выхода (правый, левый)
А! Она типа "не только для гитары". :-)

CorsAIR писал(а):можно вывести внешнее гнездо на коротком проводе
"Сопли" не есть гуд. :no:
Кстати, забыл упомянуть, что понадобится ещё второй разъём MIDI THRU, иначе сможете включать педаль только последней в сети.

CorsAIR писал(а):и все получилось
Ну тогда давайте ТЗ.
Как по-вашему это всё должно работать? :yes:

Оффтоп
CorsAIR писал(а):часть вечного противостояния между "аналогом и цифрой"
Всё-таки вот интересно, почему-то никто не стремится заиметь телевизор "Радуга-716", а вот в части звукоизвлечения всё какие-то "противостояния".
Но это уже попахивает нарушением правил форума, так что не будем об этом.



dim3740 писал(а):любое гнездо на 2 контакта параллельно кнопке темпа
И соединять обычным проводом?
Какой длинны?
МИДИ не зря ведь сделан "токовой петлёй".
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение dim3740 » 26 ноя 2016, 16:31

Dmitry Dubrovenko писал(а):И соединять обычным проводом?

Именно так... Пустить приличный ток, с пару десятков мА, размах там планируется 0-5 в... накройняк, витую пару :-) Но, возможно, действительно, развязочный ключ лучше смонтировать в конечном устройстве (ну получить еще, значит, там доступ до питания), а на выход "метронома" поставить хороший буфер.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 26 ноя 2016, 20:15

dim3740 писал(а):Пустить приличный ток
Я что-то пропустил?
Какой ток, если:
dim3740 писал(а):гнездо на 2 контакта параллельно кнопке темпа
Подпись

CorsAIR
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 14:02
Местоположение: Киров

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение CorsAIR » 30 ноя 2016, 13:49

dim3740 писал(а):выкладывал исходник на AVR и плату от "младшей модели"

Буду очень признателен, если Вы укажете на схеме http://i-fotki.info/20/1839fae93c6f0606 ... 7.jpg.html номиналы деталей, постараюсь разобраться в Вашем устройстве и свой метроном собрать на основе Вашего, если Вы не против ;-) Моя почта: c0rsar@mail.ru

Dmitry Dubrovenko писал(а):понадобится ещё второй разъём MIDI THRU

Не совсем понял, для чего он?

Dmitry Dubrovenko писал(а):Ну тогда давайте ТЗ.

ТЗ - это тех. задание? Как оно должно выглядеть?

P.S. прошу прощения за глупые вопросы.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 30 ноя 2016, 18:28

CorsAIR писал(а):укажете на схеме
Вообще-то это - не схема, а печатная плата. :-)

CorsAIR писал(а):для чего он?
В МИДИ-сети, без специальных разветвителей, устройства подключаются последовательно.
Поэтому они (устройства) должны иметь "проходной" разъём.

CorsAIR писал(а):Как оно должно выглядеть?
В ТЗ должна быть расписана вся работа устройства, как Вы её себе представляете.
Чем подробнее Вы это сделает, тем меньше проблем получите.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение dim3740 » 02 дек 2016, 16:55

CorsAIR писал(а):Буду очень признателен, если Вы укажете на схеме ...... номиналы деталей
Чип Atmega8L, все резисторы по 220 ом, кварц 8 мгц, и обвязка кварца по 22 пф. Индикаторы DA04-11SRWA. Регулятор громкости на 50 ком. Энкодер не помню...любой. Светодиод. Все определяется программой, а детали - пустяк... На плате односторонней - 3 перемычки. Если сами будете собирать - респект!))) Тем более, что программатор уже есть. Но я бы на вашем месте печатку с нуля бы сделал под себя, с нужными размерами, под корпус, доп.выход на управление кнопкой темпа и т.п. М.б. защиту по питанию.... Принципиальной схемы девайса у меня нет и не будет((((


Dmitry Dubrovenko писал(а):Я что-то пропустил?
Это моя неточность((( Реабилитируюсь :-) путем развития идеи "соплей" :good: Т.е. если нет места в корпусе, то вывести 3-4 проводочка от кнопки темпа( в т.ч. питание и землю,) длиной, эдак, 15-20 см, на промежуточную платку, на которой разместить электронный ключ. А от него уже несколько метров до "метронома", если его нужно разместить далече)))

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Метроном с MIDI CLOCK OUT

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 02 дек 2016, 17:57

dim3740 писал(а):на промежуточную платку
Так ток-то куда Вы пускать хотите?
Подпись


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron