Системотехника клавишных синтезаторов

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Системотехника клавишных синтезаторов

Сообщение dim3740 » 11 окт 2016, 09:16

Упрощенно основные блоки - это звуковой модуль (ЗМ) и клавиатура. ЗМ часто содержит MIDI IN. Однако, отношение функционирования ЗМ к встроенной клавиатуре и внешним МИДИ сообщениям различно. Вот примеры:
1) В «самоиграйках» нажатые клавиши в секции «аккомпанемент» приводят к эффекту, а поданные МИДИ сообщения с кодами NotaON, даже приходящимися на эту секцию – автоаккомпанимент не запускают.
2) Нажатые клавиши с функцией «вокодер» обрабатывают звук от микрофона, а аналогичные по МИДИ – нет.
3) Проигрываемый МИДИ файл, содержащий сообщения смены инструментов в ходе композиции, «переключает» инструменты ЗМ, но, инструмент «назначенный» на клавиатуру остается прежним. Иными словами, задача «подигрывания» минусовому МИДИ треку разными, «автоматически» сменяемыми инструментами, просто так не решается.
Возможно, что это наблюдается только к синтах низкого класса, не знаю…
У меня стоит схожая задача: ЗМ ( с МИДИ входом) имеет панель управления, где сохраняются пресеты настроек – инструменты, эффекты, точка разделения, громкость и т.п. Мой синтезатор, судя по спецификации, не имеет возможности смены пресетов по МИДИ. Это, так сказать, «нормально» или я что-то не допонимаю? Если есть иные синты, где это возможно, то какими типами МИДИ сообщений это делается?

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Системотехника клавишных синтезаторов

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 11 окт 2016, 12:57

dim3740 писал(а):просто так не решается
А просто так только кошки и родятся. :-)

dim3740 писал(а):или я что-то не допонимаю?
Всё зависит сугубо от производителя.
Если бы синт действительно состоял из двух частей, всё бы управлялось одинаково.
Однако, гораздо проще использовать один-единственный чип, где можно делать какую угодно структурную схему.
В современной тенденции "главное дешевле", конечно будет выбран такой вариант.
Ну, и по-хорошему, все возможности должны быть описаны в документации, в специальном разделе, именуемом MIDI Implementation Chart.

dim3740 писал(а):какими типами МИДИ сообщений это делается?
Ну, конкретно престы-то меняются именно Program Change, но в протоколе МИДИ есть группы команд, которыми можно делать практически всё, что угодно.
Это - System Exclusive, Registered Parameter Number (RPN) и Non-Registered Parameter Number (NRPN).
Подпись


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость