Замена электроники в клавиатуре Alesis Q88

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
AlexBel
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:11
Местоположение: Волгоград

Замена электроники в клавиатуре Alesis Q88

Сообщение AlexBel » 18 июл 2017, 19:23

Здравствуйте.

Возникла необходимость в разработке контроллера динамической MIDI-клавиатуры для ремонта вышедшей из строя Alesis Q88. Вариантов два - разработать схему и управляющую программу контроллеру "с нуля" и адаптировать уже существующий проект. Походив по Интернет увидел, что большинство проектов либо ближе к детским поделкам, либо используют клавиатуры с неподходящими клавиатурными контактами. Заинтересовал проект, обсуждаемый на этом форуме, но, как я понял, исходники автор не раскрывает. Вопрос - есть ли возможность воспользоваться этим проектом? Понимаю, что просить исходники взамен на обещание не публиковать их, глупо, обращаюсь к автору с вопросом - может ли он адаптировать проект под мою конструкцию клавиатуры, если я пришлю схему? Готов оплатить трудозатраты.

С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Замена электроники в клавиатуре Alesis Q88

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 18 июл 2017, 20:25

AlexBel писал(а):есть ли возможность воспользоваться этим проектом?
Ну ёлы-палы, посмотрите предыдущий пяток постов.
А ещё есть "прилепленные" темы вот и вот.

AlexBel писал(а):адаптировать проект под мою конструкцию клавиатуры
А там что-то особенное?
Подпись

Аватара пользователя
AlexBel
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:11
Местоположение: Волгоград

Re: Замена электроники в клавиатуре Alesis Q88

Сообщение AlexBel » 18 июл 2017, 21:40

Пересмотрел посты на последних двух страницах. Извините за, возможно, глупый вопрос - что я должен там увидеть?
"Прилепленные" темы по приведённым ссылкам тоже посмотрел. Рассказать о своих разработках/поделках могу, конечно. Вероятно, это нужно для для того, чтобы показать, что я достаточно грамотный в техническом плане человек?
Что касается "рассказать своими словами" или "куска кода" - не вижу в этом большого смысла. Принцип работы динамической клавиатуры я сам могу рассказать своими словами, а делать из куска кода проект - в большинстве случаев проще сделать проект "с нуля". Хотя, конечно, имеет значение функционал этого самого куска кода.
Что касается "особенного" - не знаю, кому как. Каждая клавиша имеет два контакта - начала нажатия и конца нажатия. С одной стороны они соединяются вместе через диоды (аноды соединены вместе), с другой подтягиваются к лог. нулю.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Замена электроники в клавиатуре Alesis Q88

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 19 июл 2017, 18:57

AlexBel писал(а):Каждая клавиша имеет два контакта - начала нажатия и конца нажатия. С одной стороны они соединяются вместе через диоды (аноды соединены вместе), с другой подтягиваются к лог. нулю.

Т.е. опрос производится активной "1"?
Матрица какая?

Оффтоп
AlexBel писал(а):что я должен там увидеть?

Ответ на свой вопрос. :-)
Dmitry Dubrovenko писал(а):Закончен вариант для однослойной 96-клавишной клавиатуры.
Для многослойной тоже как бы закончен, но там вроде ошибки присутствуют.
Нужны бета-тестеры. :-)
Подпись

Аватара пользователя
AlexBel
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:11
Местоположение: Волгоград

Re: Замена электроники в клавиатуре Alesis Q88

Сообщение AlexBel » 19 июл 2017, 20:54

Вот схема части клавиатуры:
Показать
Изображение

На схеме три блока клавиш, с 1 по 24. Всего таких блоков 11 (88 клавиш). Изначально на контактах справа (B1, B2 и т.д.) установлена логическая "1" и с анодов диодов, соответственно, считывается логическая "1" (там есть подтяжка к VDD, не обозначенная на схеме). При опросе клавиши на контактах справа устанавливается логический "0" и, если клавиша нажата, с анодов будет считываться логический "0".
Клавиатура разделена на две части. Первая часть состоит из 5 блоков (40 клавиш), вторая - из 6 (48 клавиш). Контакты, на которые при опросе подаётся логический "0", у них общие (обозначены, как B1 - B12). Выходы состояния клавиш (обозначены как A1 - A8) - раздельны, у каждой половины - свои (8 + 8 = 16).
Собственно, я сегодня уже начал разработку контроллера клавиатуры:
Показать
Изображение

Использовал подвернувшийся под руку контроллер серии PIC32. Понимаю, что это немного жирновато для таких задач, но он хорошо подошёл по количеству портов и встроенному USB. А оставшийся запас производительности при работе клавиатуры будет крутить эмулятор "Спектрума" (шутка :-) )
Уже опрашиваются все 88 клавиш и передаются по USB команды включения и выключения нот, пока что с фиксированной скоростью. Осталось сделать измерение скорости нажатия клавиш, добавить два колеса и функцию сдвига строя выше-ниже на октаву.

Открытым остаётся вопрос, как измерять скорость и как опрашивать клавиатуру - можно по таймерным прерываниям, можно в суперцикле. Ещё не решил, использую второе. Как измерять скорость нажатия - по таймеру (в этом случае можно замеры делать от опроса до опроса клавиши) или с софтовым счётчиком, инкрементируя (декрементируя) его от замыкания первого контакта до второго. В этом случае опрос клавиш не будет продолжен, пока не будет до конца нажата текущая клавиша или счётчик не достигнет установленного предельного значения. В общем, ещё есть над чем подумать. И вот в этом случае мне пригодился бы уже готовый проект с отлаженными алгоритмами. Собственно, с этой целью я сюда изначально и написал.

Тестером я становиться не хочу, у меня своих четыре проекта, из которых три - хобби. Мне нужно просто выполнить ремонт клавиатуры. Это работа единовременная, клавиатура лично моя, т.е. проект не с целью заработка. Чем может быть полезна для ресурса "Пир ПК" помощь такому человеку, как я? Собственно, ничем, кроме того, что у этого ресурса будет галочка типа: "Есть схема восстановления работоспособности клавиатуры Alesis Q-88" и, если у кого-нибудь вдруг возникнет проблема, аналогичная моей, то останется только собрать схему и прошить контроллер.

На сегодня хватит и разработок и писательства - пойду отдыхать, чего и всем желаю...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Замена электроники в клавиатуре Alesis Q88

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 19 июл 2017, 22:13

AlexBel писал(а):Контакты, на которые при опросе подаётся логический "0", у них общие (обозначены, как B1 - B12). Выходы состояния клавиш (обозначены как A1 - A8) - раздельны, у каждой половины - свои (8 + 8 = 16)
Значит, получается что матрица 16x6x2 с опросом активным "0".

AlexBel писал(а):В общем, ещё есть над чем подумать
А чё тут думать? Наливай, да пей. :-)
Сами же уже выше сказали, что только счёт по прерываниям таймера обеспечит точный отсчёт.
Каждой клавише по 7-битному счётчику, плюс пару служебных флагов (текущее состояние, может ещё что), и собственно усё. :yes:

AlexBel писал(а):у этого ресурса будет галочка типа: "Есть схема восстановления работоспособности клавиатуры Alesis Q-88"
А она будет?
Вас за язык никто не тянул. :-)
Подпись

Аватара пользователя
AlexBel
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:11
Местоположение: Волгоград

Re: Замена электроники в клавиатуре Alesis Q88

Сообщение AlexBel » 23 июл 2017, 10:28

Dmitry Dubrovenko писал(а):А она будет?
Вас за язык никто не тянул. :-)


Уж не знаю насчёт ресурса, а у меня она уже есть и работает на макетке, осталось развести плату и собрать конечный вариант.
Я очень редко обращаюсь на форумы за помощью, предпочитая делать сам. В этот раз было "очень редко" и в этот раз сделал сам - разумеется, здесь никто не обязан делать то, о чём я попросил.

Не понял высказывания насчёт языка.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Замена электроники в клавиатуре Alesis Q88

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 23 июл 2017, 20:28

AlexBel писал(а):Не понял

Чего ж тут непонятного, теперь ждём этой самой схемы и рассказа о ней. :roll:
Подпись

Аватара пользователя
maxlab
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 20:07
Местоположение: Ust-Labinsk

Re: Замена электроники в клавиатуре Alesis Q88

Сообщение maxlab » 26 июл 2017, 11:10

Привет! По этой ссылке, на 13 картинке - правильная обвязка клавы фатар, лампочек ,кнопок и слайдеров. Может пригодится
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 9ktDyr4kHg
Девице - device


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость