Реанимация Vermona Piano-String

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

Andr013
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 23:21
Местоположение: Санкт-Петербург

Реанимация Vermona Piano-String

Сообщение Andr013 » 25 окт 2017, 01:10

Досталась мне, за толику малую, сильно побитая жизнью Vermona Piano-String.

Непонятно, где она проводила последние годы своей жизни, родной дерматин местами был погрызан грызунами, внутри аппарат покрыт пылью и местами паутиной. Включил, поиграл, некоторые клавиши не звучали, другие после отпускании продолжали звучать. Решил вернуть аппарат к жизни.
Снял все клавиши, замочил их в на несколько часов растворе теплой воды и щепотки стирального порошка. Затем промыл клавиши чистой водой, просушил феном, собрал обратно. Снял старый дерматин и натянул новый кожзам.
Ослужил контактуру, подвижные пружинные контакты решил не трогать, а неподвижные посеребренные (были покрыты черным слоем окисла) извлек и почистил стирательной резинкой и обезжирил. После чего с помощью пинцета, стараясь на касаться пальцами, установил на место. В довершение всего, обработал спреем, для защиты контактов от окисления. Клавиши стали работать без нареканий. На фото ниже уже обработанная контактура

Изображение

По электронике проверил электролиты, где надо было заменил.
Удивительно, на аппарат выпуска 80-х годов прошлого века, добрые ГДРовские немцы на оф. сайте выложили принципиальные схемы и сервис мануал!!!
Немного помучился с 3-х фазным генератором LFO для хоруса. Родные подстроечники развалились и поэтому он вообще не работал. Выручил Протеус. Повторил в нем схему, в нем же подобрал необходимые номиналы подстроечников. Потом запаял живые и проверил результат живым осциллографом.

Все заработало, но результатом остался все равно не доволен, хотелось более глубокой модуляции полезного сигнала, а увеличить амплитуду генератора уже некуда. И еще хочется регулировать частоту этого генератора, не как в оригинале 0,5 или 5 Гц, а сделать плавно изменяемую от 0 до 5-7Гц. Думаю эту задачу решить с помощью МК, на какой нибудь АТМеге, сделать 3-х фазный НЧ генератор ШИМа, а с его выхода уже подать сигнал на штатную аналоговую линию задержки.
Результат трудов на фото. Как звучит выложу чуть позже, когда запишу демку.

Изображение

Аппарат тот, что сверху это он. А тот, что снизу это Vermona Formation 3 - двухмануальный электроорган с возможностью подключения ножной клавиатуры и драм машиной. Мечта советских клавишников 80-х. Но это уже совсем другая история.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Реанимация Vermona Piano-String

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 25 окт 2017, 23:25

Andr013 писал(а):Vermona Formation 3 - двухмануальный электроорган с возможностью подключения ножной клавиатуры и драм машиной

Кстати, драм-машина там, если мне не изменяет память, вот эта, только малость урезанная.
Подпись

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Реанимация Vermona Piano-String

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 26 окт 2017, 23:04

Andr013 писал(а):выложили принципиальные схемы и сервис мануал

Схемы я нашёл, а вот сервис-мануал что-то сегодня лазил, никак найти не мог. :search:
Подпись

Andr013
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 23:21
Местоположение: Санкт-Петербург

Re: Реанимация Vermona Piano-String

Сообщение Andr013 » 26 окт 2017, 23:28

https://yadi.sk/d/sRum2egz3P8ZhJ - ссылка на демку
Возможно я спутал с СМ на Formation2.
https://yadi.sk/d/k1DqUT793P8aQJ - ссылка на СМ
Собрал из кусочков принципиальную схему:
https://yadi.sk/i/ye6STezv3P8agw - лист 1
https://yadi.sk/i/j-_rW5kA3P8ai3 - лист 2

Andr013
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 23:21
Местоположение: Санкт-Петербург

Re: Реанимация Vermona Piano-String

Сообщение Andr013 » 26 окт 2017, 23:39

В Formation-3 на самом деле драм машина ER-9. В чистом виде звучит плоско и неинтересно, а пропустив весь сигнал через смачный флэнжер звук сильно становится богаче. Нигде не могу найти схем на Formation-3, схемы органа в принципе соответствую 2-му, подключение ножной клавиатуры как у ET-62, а на драм машину пока не искал.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Реанимация Vermona Piano-String

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 27 окт 2017, 00:14

Andr013 писал(а):звучит плоско и неинтересно
Там ещё и секвенсор убогий, точнее говоря, его просто нет как такового.
Около десятка ритмов, переключаемых кнопками.
Правда их комбинировать можно, но что-то меня эти комбинации не вдохновили.
Ещё можно разнообразить выключением какого-либо имитатора.
Поэтому мидирование таких девайсов архи привлекательно. :yes:
А вот посмотрел схему на пиано-стрингс, там это будет проблематично. :roll:
Подпись

Andr013
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 23:21
Местоположение: Санкт-Петербург

Re: Реанимация Vermona Piano-String

Сообщение Andr013 » 27 окт 2017, 14:10

Я берусь за какую либо радиолюбительскую задачу при совпадении двух условий:
1. мне это нужно, т.е. другим способом решить либо дорого, либо невозможно, т.е. решение для себя лично
2. мне это интересно, как способ занять мозги и руки
Т.е. коммерческий интерес отсутствует полностью
Поэтому мидирование Strings-Piano, как на вход, так и на выход, не рассматриваю во-первых из-за сложности реализации, по причине абсолютной аналоговости аппарата, во-вторых ненужности для меня лично, т.к. есть на чем играть и чему звучать.
Единственно, куда по моему мнению можно двигаться, так это побороться с паразитными шумами, добавить правильный блок эффектов, заменить штатный задающий генератор на цифровой с вибрато и возможностью сдвига тона.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Реанимация Vermona Piano-String

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 31 окт 2017, 17:45

Оффтоп
Andr013 писал(а):мидирование Strings-Piano, как на вход, так и на выход, не рассматриваю

Ну, выход-то мидировать, действительно бестолковая тема, а вот вход позволяет заменить громоздкие и неуклюжие клавиатуры на более приемлемые для игры, при этом вес и габариты инструмента уменьшаются настолько, что становятся пригодными для быстрой транспортировки.
Это, разумеется, если использовать инструмент по назначению. :-)
Если же, как музейный экспонат, то конечно наоборот, нужна родная клавиатура.
Ну а реализация, на самом деле, не такая уж и сложная.
Я бы скорее согласился с термином "трудоёмкая".
Подпись

Andr013
Пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 23:21
Местоположение: Санкт-Петербург

Re: Реанимация Vermona Piano-String

Сообщение Andr013 » 01 ноя 2017, 01:15

Оффтоп
Транспортировать Вермоны не планирую. Для репетиций и концертов у меня Korg Microstation и хочу к нему добавить Studiologic SL-161 за наличие послекасания и с ним в паре Roland XV-5050 (по случаю достался НОВЫЙ!!!)


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя

cron