Re: Форманта Мини & Форманта П432

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

dipslet
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 07:11

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение dipslet » 22 фев 2020, 17:10

Оффтоп
Есть такое предложение, все известные прошивки закрепить в шапке темы, чтобы они не терялись и были доступны всем желающим.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 фев 2020, 20:01

Оффтоп
Для прошивок есть отдельная страница на сайте.
Подпись

VG-line
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 15:59
Местоположение: Москва

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение VG-line » 23 фев 2020, 01:56

Dmitry Dubrovenko писал(а): всё-таки не слишком ли большое потребление 1A по 5V?


Я вот думаю об этом. По моему великовато. У меня тут была П432 с дохлым БП по 5 вольтам. Диоды моста в утечке. Пульсации были около 1 вольта и запускалась она через раз. Так вот я померял ток потребления, но не могу вспомнить сколько его там было))) Сильно не уверен что 1 ампер.

dipslet
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 07:11

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение dipslet » 23 фев 2020, 04:30

VG-line, Благодарю за прошивки! Сегодня поеду к другу, считаем посмотрим что там на моих есть сначала. А я не думаю, что 1А так много для ТАКОГО кол-ва микросхем. Тот же оригинал Фамикома кушает сколько же, хотя мелкосхем там на порядок меньше. Да и в советских компах, например БКашки, БП на 1.5А, при том что там микросхем куда меньше, чем в Форманте.

dipslet
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 07:11

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение dipslet » 23 фев 2020, 06:55

Так, был у друга, мои рфки к сожалению живые, прошивка на них совпадает с той что скинул VG-line, но прошивка модуля миди у нас с ним отличается от того что слил sintech, на 4 бита, у него нули, а у нас что-то записано. Ну это можно потом самим сравнить. Друг дал на тест рабочую рфку, прошили в неё от мини, приду домой, буду смотреть, что и как.

dipslet
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 07:11

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение dipslet » 23 фев 2020, 09:10

Ну что, замкнул на XS2 9 и 10. На XS1 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6.Поставил прошивку от Мини. И ничего ровным счетом не изменилось.Отключил все платы от процессорной, кроме индикации и кнопок, тоже нифига. Сильно греется ВК28 что новая что старая. Проц теплый, не сильно горячий, она горячая и одна теплая РУшка. На табло индикации у меня иногда С5 иногда С7 (видимо 05 и 00).

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 23 фев 2020, 13:57

dipslet писал(а):мои рфки к сожалению живые
Ну, почему же все так любят начинать ремонт с прошивок?
Вот лично я пока не встречал дохлую 27-ю ЕПРОМку (даже учитывая, что там совдеповские 573).

dipslet писал(а):Отключил все платы от процессорной, кроме индикации и кнопок
Так с этого начинать надо было.
Вячеслав же выше расписАл. :yes:
Подпись

dipslet
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 07:11

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение dipslet » 23 фев 2020, 17:22

Dmitry Dubrovenko, Дык я же говорил что делал это ещё раньше. С Рф'ок я не начал, а просто надо было удостовериться что с ними все в порядке, плюс залить прошивку от мини.

В общем что было, сегодня смотрел РУшки. На них заходят прямоугольный сигнал на входы, а вот на входе-выходах висят лог 1. На 8 ноге, которая инверсный CS, единичика(5в), которая периодически сбрасываются до 2.5в. Но была какая интересность - я уже закончил смотреть что на ножках, выключил осцил, и решил ради забавы понажимать на кнопки, и оно таки стало переключать пресеты, но почему-то не сильно далеко, дальше 10 дело не пошло. Ну и естественно после выключения, и потом дальнейшего включения, все вернулось в исходное "нерабочее состояние".

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 23 фев 2020, 19:49

dipslet писал(а):делал это ещё раньше
А остальные напряжения проверили?

dipslet писал(а):которая периодически сбрасываются до 2.5в
Маловато как-то.
Проверьте DD13 (кстати, в моём именно она была неисправная).

dipslet писал(а):выключил осцил
Цифровые схемы проблематично проверять осциллографом, ибо там надо одновременно смотреть большое количество сигналов (если только они не на столько медленные, или вообще статические, что можно успевать перемещать щуп по всем контрольным точкам).
Для этих целей существуют логические анализаторы.
Подпись

dipslet
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 07:11

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение dipslet » 24 фев 2020, 08:08

Оффтоп
Dmitry Dubrovenko
https://www.youtube.com/watch?v=7XHXZrfnrNM

Вот такое на 8 ножке рушек, оно же и выходит с 10 DD13.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 24 фев 2020, 20:36

Оффтоп
dipslet писал(а):Вот такое
И что там видно?
Подпись

dipslet
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 07:11

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение dipslet » 25 фев 2020, 14:39

Мда, че-то все не оч. Сегодня достал плату и пропаял её всю. Нашёл один сдохший электролит, который на ресете сидел. Хотя он почему то особо и не влиял, но все равно его заменил. После всего этого прошёлся осцилом по старым вещам, и обнаружил что на рушках уже нет этого импульса. Проверил dd13 к561ле5 по таблице истинности, и понял что она неисправна. Теперь все соответствует таблице истинности, но на 8 ноге рушек 5в (лог 1) которые иногда импульсами сбрасываются в ноль. Но ничего не изменилось в плане реакции на кнопки (

Оффтоп
Ещё все таки можно попросить этот ваш волшебный memtest04? Что-то о нем нигде не слышал, кто-то из форумчан писал?

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 25 фев 2020, 20:33

dipslet писал(а):она неисправна
Помниться в своей я сразу заменил ещё все чипы, использующие +12V (которое было неисправно), благо мне их дали на халяву. :yes:
У меня почему-то ощущение, что у Вас там пол-аппарата выгорело. :roll:

Оффтоп
dipslet писал(а):можно попросить этот ваш волшебный memtest04?
Майл - в ЛС. :-)
Только он - не волшебный. :yes:
Подпись

dipslet
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 07:11

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение dipslet » 26 фев 2020, 13:14

Dmitry Dubrovenko, Скинул почту в личку.

Ну что хочу сказать, у меня уже есть желание поменять тупо все микрухи на плате процессора.Но вот проблема то не в скиллах, а в недоступности их. РУшки я у нас не нашел например. Еще хотел спросить за живучесть 564ИР11. У кого-нибудь они дохли? А то золотокерамика же, из-за сранных любителей драгметаллов, нетрадиционной ориентации, фиг найдешь.

Еще разговаривая с другом, что мне ее поднимал, прояснил некоторые детали. Друг тогда заменил не КРЕНку, а диоды по 5В линии, из-за них напряжение на стабе скакало. Собственно, 20 сент 2018г, он мне скинул этот видос - https://www.youtube.com/watch?v=_llX14L ... e=youtu.be
Ну и он у меня тот день так вот поработал.Потом на след день, он сломался сам по себе, зависнув на одном пресете. Такие дела

dipslet
Пользователь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 07:11

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение dipslet » 04 мар 2020, 05:15

В общем, прошло достаточное кол-во времени. Впаял R5, обеспечив подтяжку ВК28 к +12В. Не особо помогло.За всее вреемя синт включился как -то пару раз, но из-за отключенной платы генератора, проверить не получилось. Так же откликнулся Евгений, за что ему больше спасибо! В общем, я не понимал почему на входах-выходах оперативки ничего не бегает, ведь это оперативная память, там точно должно что-то быть. Были проверены шинные формирователи АП5, мультивибратор АГ3 и прочее прочее. Круг подозреваемых сужался, но легче от этого не становилось. Мне вызвался помочь еще один хороший товарищ, который хорошо разбирается в советских компьютерах, и стали мы с ним искать в чем причина. И выяснили что СЕ в единице, то есть проц не обращается к памяти. И на ИД4 тоже единицы.Проверили ПЗУ входы А1-11 по ним что-то бегало, входы-выходы Д1-8 имели постоянку в 2.6в. И дело оказалось в том, что надо было еще на разьеме XS2, помимо 9 и 10, замкнуть 7 и 8, так как сигнал выборки ПЗУ формируется на плате МИДИ. И без этой перемычки ничего работать не должно вообще! Собственно вопрос, почему у вас оно работало с перемычкой 9 и 10, но без 7 и 8? У меня что, какая-то другая плата или как? На всякий случай надписи - 7.102.086 332-17 декабрь 91.

Собственно теперь синт работает как на видео в предыдущем сообщении, то есть отвечает на кнопки, есть реакция на клавиши, и издает при нажатии страшные звуки.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 04 мар 2020, 22:09

dipslet писал(а):входы-выходы Д1-8 имели постоянку в 2.6в.
Хочу уточнить, а чем Вы измеряли?

dipslet писал(а):оно работало с перемычкой 9 и 10, но без 7 и 8?
Дико извиняюсь, но на имеющейся у меня схеме, на 10 контакте значится частота 10MHz, причём только на схеме соединений, и до платы МИДИ он не доходит. А на плате процессора он вообще отсутствует. :search:
Так что с чем соединять всё-таки надо (вопрос, видимо, к Вячеславу)?
Подпись

VG-line
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 15:59
Местоположение: Москва

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение VG-line » 05 мар 2020, 15:09

Прошу прощения. где-то или в матрице сбой, или в голове, или эффект Манделлы. Мой косяк. Вроде правильно всё писал, а сегодня глянул на фото плат с перемычками и ахнул.
В общем на XS1 соединяем 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6, а на XS2 - 7 и 8! 9 и 10 соединять не надо.
Dmitry Dubrovenko - если можно поправьте или скажите как поправить в моем старом сообщении, чтоб правильные перемычки были.
dipsletdipslet - если с мини прошивкой и перемычками стартануло, то значит миди плата дохлая, а плата процессора живая. Теперь нужно посмотреть что при переключении пресетов происходит на разъёмах, к которым подключается плата генератора.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 06 мар 2020, 21:26

VG-line писал(а):если можно поправьте
Поправил и вынес в "шапку". :good:
Подпись

VG-line
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 15:59
Местоположение: Москва

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение VG-line » 06 мар 2020, 22:53

Dmitry Dubrovenko писал(а):Поправил и вынес в "шапку". :good:

Отлично! Спасибо!

sintech
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 11:21

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение sintech » 31 мар 2020, 22:29

Всем привет из карантина.
Выложил инструкцию по доработке узла генераторов до последней известной версии PDF.
Инструкцию надо проверить, добровольцы приветствуются. Я доработал свою плату по ней, стало лучше но не намного. Возможно чего-то не хватает. Большое спасибо Вячеславу и Евгению за помощь в создании документа.

Еще выложил схему устройства для проверки платы генераторов без участия узла процессора и миди. Схема, 3D вид платы.
Для работы устройства нужно подключить питание (вилка XP6 от узла МИДИ) и перечисленные на схеме разъемы от узла генераторов: Частота XP1, Усилитель XP6, Фильтр XP7 и Управление XP5. Все остальные соединения можно оставить как есть.
Для соответствия частотам, указанным на схеме, сначала нужно установить код частоты 1000 Гц и ручкой "подстройка" выставить ровно 1000 Гц.


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей