Re: Форманта Мини & Форманта П432

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 03 июн 2019, 22:59

photocanon писал(а):т.е. 1212121212
Сегодня попробовал объединить два 11-разрядных дампа с чередованием 1-2-1-2..
Опять хрень получилась. :roll:
А номера микросхем точно те (4-5 и 6-7)?

P.S.: Смотрю на фото, вроде "мини" поприличнее сделано будет..
Подпись

photocanon
Пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:38
Местоположение: Краснодар

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение photocanon » 19 июн 2019, 22:26

Нашел прошивку. Спасибо Олександру из Украины.
но пока считали одну которая в панельке была. как приедет тело и я лично его пощупаю можно будет делать выводы, есть где-нибудь фото платы процессора от 432-й версии, тут в теме только мини.

различия есть в прошивках но много общего. скринчик подключил.:

Изображение
full
https://pp.userapi.com/c853624/v853624758/7662d/0fRSJ26F6Sw.jpg

сейчас ищу вторую по схеме если она есть но чувство что она на той платке как то запаяна которая перевертышь.

как именно упаковано - можно будет увидеть только подключив логический анализатор в панельку микрухам с семплами. во время игры.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 19 июн 2019, 23:53

photocanon писал(а):Нашел прошивку
Что-то недопонял, я же вроде Вам их уже присылал.

photocanon писал(а):есть где-нибудь фото платы процессора от 432-й версии
Такие пойдут?

Изображение

Изображение

photocanon писал(а):можно будет увидеть только подключив логический анализатор в панельку микрухам с семплами. во время игры.
Ждём-с с нетерпением. :roll:
Подпись

photocanon
Пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:38
Местоположение: Краснодар

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение photocanon » 20 июн 2019, 23:39

вы мне от 432-й выслали за что огромное спасибище, а мне от мини надо было, я думал что они идентичные но нет не идентичные хотя железо абсолютно такоеже... о чем выше пост собсно. программная часть почти идентична но отличается какими то ссылками на адреса которые плату миди опрашивают как самостоятельное устройство.
Остается надежда только что сэмплы одинаковые у них в плате генератора полифонии.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 24 июн 2019, 18:48

photocanon писал(а):мне от мини надо было
Теперь понял. :roll:

photocanon писал(а):сэмплы
Да, очень бы хотелось с "шифрованием" разобраться, а то я уже кучу вариантов перепробовал, всё впустую. :no:
Подпись

VG-line
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 15:59
Местоположение: Москва

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение VG-line » 26 авг 2019, 17:57

Оффтоп
Добрый день. Прошу прощения. Кому нибудь удалось связаться с Валерием Потеряевым ака svp? Спасибо!

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 27 авг 2019, 20:16

Оффтоп
VG-line писал(а):Кому нибудь удалось связаться с Валерием Потеряевым ака svp?
Так никто, вроде, особо и не пытался. :roll:
Но, если Вам это удастся, попросите сюда заглянуть.
Подпись

VG-line
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 15:59
Местоположение: Москва

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение VG-line » 27 авг 2019, 22:37

Увы только в этой ветке он написал сообщение, что готов отвечать на вопросы, коих есть целая кучка) Я пытался его через Володю Кузьмина ( разраб поливокса) разыскать, но у него контактов нет. Соцсети тоже пока безуспешно...Сейчас вот разбираюсь с 4 шт форманта П432 и 1 шт форманта мини.
Если интересно могу поделиться некоторыми наработками в этом вопросе.
1. Форманта мини и П432 - это 2 одинаковых синтезатора. Плата процессора и плата голосов - одинаковые. Отличие в том что в мини нет миди модуля.
2. Прошивки DD16 на процессорной плате имеют различие на мини и п432, о чем написано в этой ветке, но если п432 не стартует, то прошивку DD16 можно использовать от мини, предварительно отключив миди модуль и установив перемычки на разъёмы XS2 соединив 9 7 и 10 8 и на разъем XS1 соединив 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6. Это позволит запустить п432 с дохлым миди
3. При использовании П432 с прошивкой от мини при нажатии нескольких клавиш вылетает режим унисон, то есть самопроизвольно включается или выключается. Попробую собрать стабильную прошивку - для этого ищу Потеряева.
4. Есть минимум 2 ревизии платы процессора ( с электролитом 100 мкф возле ГФ24 и без него) и минимум 3 разных голосовых платы ( с дополнительной платой где подстроечник и 561ла7, без этой платы , с транзистором VT5 кт3107 и резистором R64 , и с транзистором VT5 КТ3102 и без R64)
5. Прошивки микросхем голосовых плат обеих синтезаторов всех ревизий одинаковые
6. Схема П432 из сети и мини из инструкции одинаковые и отличаются в основном только схемой соединения узлов, причем в схемах есть ошибки и неточности.
7. Миди в П432 реализован криво. Он позволяет двум П432 между собой работать стабильно, а с другими миди девайсами стабильная работа не гарантируется. При этом П432 имеет свойство вылетать при работе по миди в полифоническом режиме.

Ну а дальше вопросы к разработчику( чтоб самому не разбираться):
1. Какие байты в DD16 отвечают за инициализацию миди?
2. Как реализован унисон и почему он может не унисонить?
3. Зачем сделан гейт на VT5 и DD47?
4. DD46 это резонанс или перестройка фильтра после цап?
5. Почему на некоторых голосовых платах есть щелчок в начале и в конце "семпла" и шум, а на некоторых нет? (ромы в порядке)
6. Чем отличаются разные ревизии плат и есть ли на них схемы?

Пока что так.

sintech
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 11:21

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение sintech » 28 авг 2019, 11:35

Всем добрый день.
Ко мне тоже попала в руки Форманта П432 со следующими дефектами: при нажатии больше одной клавиши появляются посторонние звуки, во время работы переодически зависает (остается звучать нота) и никак не реагирует на клавиши.
Комплект схем и инструкция у меня есть, но хотелось бы посмотреть на содержимое прошивок и сравнить как минимум прошивку блока управления с моей. Также интересно будет поразбираться с кодированием семплов.
Поделитесь пожалуйста прошивками для П432. Емайл: sintechs@gmail . com

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 28 авг 2019, 18:56

VG-line писал(а):с другими миди девайсами стабильная работа не гарантируется
А в чём проявляется "кривизна"?
Не скажу, что б я его тщательно тестировал, но после починки процессорной части я его подключал к ОКСу и никаких аномалий замечено не было.

sintech писал(а):интересно будет поразбираться с кодированием семплов
Выше уже пытались разобраться. Присоединяйтесь. :-)
И вот как-раз по этому поводу будет интересно автора послушать.

sintech писал(а):Поделитесь пожалуйста прошивками
Какими конкретно (или всеми)?
Подпись

VG-line
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 15:59
Местоположение: Москва

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение VG-line » 28 авг 2019, 22:31

Dmitry Dubrovenko писал(а):А в чём проявляется "кривизна"?
Не скажу, что б я его тщательно тестировал, но после починки процессорной части я его подключал к ОКСу и никаких аномалий замечено не было.

Я не использовал его как миди клавиатуру, но при использовании с внешним секвенсером типа лоджика в моно режиме еще более-менее, а вот при игре одновременно более чем одной ноты и посыле прог чендж начинает глотать ноты и отваливаться. Я грешил на низкую скорость оптопары, но похоже это болячка. Кузьмин мои сомнения по этому поводу подтвердил. Поэтому я выкинул миди из одного из аппаратов и буду ставить свой конвертер.

Dmitry Dubrovenko писал(а):Выше уже пытались разобраться. Присоединяйтесь. :-)
И вот как-раз по этому поводу будет интересно автора послушать.

Его бы найти. Возможно ув. Модератор сможет подсмотреть почту, указанную им при регистрации и чиркануть ему письмецо, что его тут народ заждался)

И возможно я заблуждаюсь, но по моему нет никакого шифрования в ромах, и семплов тоже. Там скорее всего записан 1 период волны для каждого звука в паре ромов, а остальные содержат математику , типа запрограммированых дешифраторов для управления сумматорами.

sintech писал(а):Всем добрый день.
Ко мне тоже попала в руки Форманта П432 со следующими дефектами: при нажатии больше одной клавиши появляются посторонние звуки, во время работы переодически зависает (остается звучать нота) и никак не реагирует на клавиши.

Возмите чистый ром 2716 (573РФ2) и прошейте прошивку от мини в DD16, отключите миди и поставьте перемычки как я говорил выше и посмотрите будет виснуть или нет после этого.

sintech
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 11:21

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение sintech » 28 авг 2019, 23:24

Dmitry Dubrovenko писал(а):Какими конкретно
Желательно всеми, т.к. РФ2 установленную в модуле процессора на панельке я смогу прочитать программатором и сравнить с известной.
А содержимое ПЗУ с семплами хочется поизучать не выпаивая их с платы.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 29 авг 2019, 20:04

VG-line писал(а):типа лоджика
Так может это Лоджика вина? :roll:
Надо будет провести более тщательное тестирование.
Оффтоп
А Кузьмину, в вопросах МИДИ, я не очень доверяю, ибо ни на один мой вопрос он так и не ответил. Ещё и нахамил.

VG-line писал(а):записан 1 период волны для каждого звука в паре ромов
Это скорее всего, но записаны они не последовательно, может адресные линии перекрещиваются.
Выше целую страницу это обсуждали. Почитайте.

VG-line писал(а):чиркануть ему письмецо
Хорошо, попробую. :yes:


sintech писал(а):Желательно всеми
Отправил.
Подпись

VG-line
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 15:59
Местоположение: Москва

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение VG-line » 30 авг 2019, 11:09

Dmitry Dubrovenko писал(а):Так может это Лоджика вина? :roll:


Не уверен. В разговоре с Сергеем Кононовым (разработчик с завода ТОМ, автор статьи в журнале Радио (1997 года)про миди клавиатуру ТРИТОН РС-1) он упомянул :
"я клаву когда делал, работу миди отработал не на профи-синтезаторе, а на компе, на обычной звуковой карте креатив вибра16 . И китайцы, гады чуть занизили скорость миди. Когда обнаружилось, что на профессиональных инструментах моя клава "висит" я быстро исправил ошибку и бегом в редакцию "радио" с просьбой поменять пару байтов в прошивке....
А они мне : Нельзя - уже утверждено в печать .
У меня дома толстая пачка писем от всей страны...
Стыдно перед народом! У меня есть весь материал по клаве... Как-то бы донести до желающих..."

Dmitry Dubrovenko писал(а):Это скорее всего, но записаны они не последовательно, может адресные линии перекрещиваются.
Выше целую страницу это обсуждали. Почитайте.


Почитал до того как зарегистрироваться)) Адресация должна быть другая, так как DD1 и DD2 работают как дешифраторы и организуют свое адресное пространство для ромов. Нужно с их выхода снять состояния и тогда будет ясно. Распределение адресов процессорной платы как раз заканчивается на выводе данных в DD1,DD2 . Но проще у Валерия спросить, пока есть надежда его разыскать))

sintech
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 11:21

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение sintech » 30 авг 2019, 14:37

VG-line писал(а):3. Зачем сделан гейт на VT5 и DD47?

DD47 похоже на коммутатор: звук с ЦАП, звук с ЦАП + хор, тишина.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 02 сен 2019, 19:34

VG-line писал(а):Сергеем Кононовым
Здесь указание на статью и ссылка на её архив. :boast:
Но у него программная реализация, а в сабже ВВ51 используется.

VG-line писал(а):работу миди отработал не на профи-синтезаторе, а на компе
Вот, честно говоря, странно такое слышать.
Есть же стандарт, зачем какая-то отсебятина?
Кстати, использовал (и использую), для связи с компом, различные карточки с MPU-401, от тех же Креативов до всяких нонеймовых.
Никогда проблем не возникало. Возможно, везёт. :roll:

VG-line писал(а):DD1 и DD2 работают как дешифраторы и организуют свое адресное пространство для ромов
Причём оно потом ещё суммируется пока не понял с чем, и младшие 8 разрядов используются исключительно для суммирования (если верить схеме, имеющейся у меня).
Но должна же быть какая-то система.
Я уже всякие варианты пробовал и ничего вразумительного не получил.

VG-line писал(а):проще у Валерия спросить
Это точно (если помнит). :-)
Подпись

VG-line
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 15:59
Местоположение: Москва

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение VG-line » 03 сен 2019, 01:47

sintech писал(а):DD47 похоже на коммутатор: звук с ЦАП, звук с ЦАП + хор, тишина.

Почти. Там 2 половины. Первая так и делает звук с ЦАП, звук с ЦАП + хор ,
а вторая затыкает выход типа мьюта всегда, когда не нажата нота. В базу приходит меандр с частотой высоты тона, а потом фильтруется конденсатором С18 и выходит уже на мьют. Работает чисто как гейт, но дает щелчек при отпускании клавиши, точнее не везде ( ниже опишу).
Но для чего нужен этот гейт непонятно, так как без него всё то же самое.Единственное для чего может быть полезен такой мьют это затыкать шумный хорус когда он включен, а клавиши не нажата.

Dmitry Dubrovenko писал(а):Вот, честно говоря, странно такое слышать.

Списываю на 1997 год. Могло не быть синта нормального в наличии.

Dmitry Dubrovenko писал(а):Причём оно потом ещё суммируется пока не понял с чем, и младшие 8 разрядов используются исключительно для суммирования


Я предполагаю что 2 последних рома DD27 и 28 содержат семплы формы волн огибающих. С ними и суммируется. То есть 2 первых рома - дешифраторы, 4 рома - семплы волноформ, 2 последних рома - семплы огибающих.Не уверен, но я бы скорее всего так и изобретал)))

Теперь о проделанной работе ( фоток пока не будет) . Разбирался только с голосовыми платами. В наличии 4 платы от П432, 1 плата от МИНИ. В них самое интересное.
На каждой плате есть её номер согласно классификации. Он написан со стороны пайки у разъема XS2, так же дата выпуска платы и самое главное номер ревизии. Он прям возле контактов разъема. У меня 5 плат, имеющих одинаковый номер по классификатору ДПЮ 7.102.087, но на всех платах немного разная топология и доработки. Позже попробую выложить фото. Все платы предварительно отрекаплены.Под динамикой понимается субъективное отношение сигнал/шум и размах выходного сигнала. Чисто на слух.
1. П432 ДПЮ 7.102.087 рев 10 дата 04-91 №290 - самая старая и начальная версия. Не содержит блока с дополнительной маленькой платой и микросхемой 561ла7, запаяны все элементы,со стороны пайки всего 2 перемычки, довесов и доработок нет. Максимально соответствует принципиальной схеме от форманты МИНИ( хотя похоже схема МИНИ скопирована с П432, так как в ней есть выход и управление хорусом, которого в МИНИ нет).
Щелкает при нажатии и отпускании клавиши, при удержании в сигнале потрескивания и цифровой шум. Динамика "средняя".
2. П432 7.102.087 рев 10 дата 10-91 №137-2 - Установлена дополнительная плата с 561ла7 на борту, содержит 8 перемычек со стороны монтажа,резанные дорожки и доработки,R6 заменен перемычкой, катод VD7 пересажен на аналоговую землю (3 нога DA41 ( перестает щелкать при отпускании клавиши), навесных элементов нет. Щелчков при нажатии почти нет, при отпускании нет совсем, цифровой шум в сигнале. Регулировкой фильтров R47 и R48 совсем без потерь шум убрать не удается. Динамика "средняя", амплитуда на выходе на 2-3 дб больше.
3.П432 7.102.087 рев 10 дата 12-91 №56-8 . Есть доп плата с 561ла7.
Со стороны монтажа 11 перемычек, есть порезанные дорожки. Заменен транзистор VT5, не запаяны R6, С10,С11,С34,С36, R64, есть навесные дополнительные элементы, вместо R38 и R41 установлен полевой транзистор КП103. В звуке есть цифровой шум, иногда потрескивание при нажатии клавиши. При отпускании щелчка нет.Динамика "средняя".
4. П432 7.102.087 рев 15 дата 09-92 №1143-2 . На плате изменена топология и заменены/убраны некоторые элементы.Добавлен С40. Есть доп плата с 561ла7.
Со стороны монтажа 6 перемычек, есть порезанные дорожки. Заменен транзистор VT5, переразведен VD7, убран R6, не запаяны С10,С11, С34,С36,R64, есть навесные дополнительные элементы, вместо R38 и R41 установлен полевой транзистор КП103. Плата звучит очень чисто, без цифровых шумов, не щелкает и не топает. Динамика "отличная". Помечена мной как эталон. Ромы в ней от МИНИ, но прошивки сверял, они точно такие же как П432.
5. МИНИ 7.102.087 рев 14 дата 07-92 №881-14 . На плате всё как на плате №4. Думаю звучит так же хорошо как эталон. Пока не послушал, так как МИНИ мертва, а для установки в П432 возможно придется поколдовать, так как в МИНИ нет хоруса.

Промежуточное резюме: предполагаю что чисто и динамично звучат только платы ревизий 14 и 15, так как в них изменена топология и нет лишних наводок. Я попробую переделать плату 10 ревизии на основе 15, но плата №3 по доработкам очень похожа на №4, но звучит намного хуже.

VG-line
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 15:59
Местоположение: Москва

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение VG-line » 03 сен 2019, 05:56

upd. Протестировал плату от МИНИ на П432. Как я и предполагал звучит очень близко к эталонной. Буду разбираться в чем отличие.
В общем форманты звучат по разному в зависимости от ревизии и соответственно даты выпуска. Лучше и чище звучат после сентября 1992.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 03 сен 2019, 19:00

VG-line писал(а):Могло не быть синта нормального в наличии
Да при чём тут синт.
Такие вещи не синтами отрабатывают.
Конечно, логический анализатор в 97-м - экзотика, но автор сам, в рекомендациях по настройке, пишет, что надо включать отладочный режим и смотреть тестовую МИДИ-посылку (например осциллографом).
Она должна соответствовать скорости по спецификации.
Зачем делать какие-то "больше"-"меньше"? Вот о чём речь. :yes:

VG-line писал(а):С ними и суммируется
Если верить имеющейся у меня схеме, то они берутся с выходов 8-регистровой памяти (DD8-DD12, кстати, последняя и предпоследняя на моей схеме обозначены одинаково - DD11), куда поступают с выходов сумматоров (DD3-DD7), куда в свою очередь поступают с выходов в/у памяти. При этом, старшие 9 разрядов используются для адресации WAV-форм (как мы пока предполагаем), а младшие 11 (а не 8, как писАл ранее) больше вообще нигде не используются.
Что-то сильно подозреваю, что где-то ошибка на схеме. :roll:

VG-line писал(а):2 первых рома - дешифраторы
Позволю предположить, что таким образом меняется скорость воспроизведения одного и того же сэмпла для различных нот.

VG-line писал(а):Теперь о проделанной работе
Так вот Вы чем по ночам занимаетесь.
Респект. :Bravo:
Надо будет в "шапку" вынести.
Подпись

sintech
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 11:21

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение sintech » 03 сен 2019, 19:23

VG-line писал(а):2. П432 7.102.087 рев 10 дата 10-91 №137-2 - Установлена дополнительная плата с 561ла7 на борту, содержит 8 перемычек со стороны монтажа,резанные дорожки и доработки,R6 заменен перемычкой, катод VD7 пересажен на аналоговую землю (3 нога DA41 ( перестает щелкать при отпускании клавиши), навесных элементов нет. Щелчков при нажатии почти нет, при отпускании нет совсем, цифровой шум в сигнале. Регулировкой фильтров R47 и R48 совсем без потерь шум убрать не удается. Динамика "средняя", амплитуда на выходе на 2-3 дб больше.

У меня похоже такая версия (рев. 10, дата XI-91), если считать за 8-ю перемычку между выводами DD47.
Из неисправностей, была заменена сгоревшая, выходная DA49.
И немного увеличено опорное напряжение для ЦАП "Фильтра" с помощью R48.

Но по прежнему остается проблема в виде дополнительных призвуков при нажатии больше одной клавиши.
Это не то что вы называете цифровыми шумами? У вас они слышны и при нажатии только одной клавиши?
И еще не работает миди выход, данные на ВВ51 приходят, как и все остальные управляющие сигналы, а на TxD выходе - тишина.

По возможности сделайте пожалуйста замеры контрольных напряжений на ОУ и ЦАП исправных плат ревизий 10 и 15.
Потому что на указанные на схемах ориентироваться нельзя, много ошибок и нестыковок (возможно из-за разных ревизий).

Кстати вот что у меня получилось по адресному пространству:

Код: Выделить всё

$000-$799   - CPU ROM (2k)
$800-$FFF   - MIDI ROM (2k)
$F00-$F01   - MIDI PIC (DD7) Ctrl (IRQ)
$F41       - MIDI IOP (DD8) Ctrl (serial)
$FC0      - MIDI ON LED

$5000           - CPU DD12 clock (XS9 "Управление"), Data=XS9
$6000-$60FF     - CPU RAM
$8000-$FFFF     - CPU DD1-DD3 clock (XS4 "Частота"). A15=1, A12-A14=w0-w2, A0-A10=XS4


VG-line писал(а):4 рома - семплы волноформ

А не мало места для семплов? Если для выбора конкретного звука используются только 3 бита S0-S2, то это дает всего 7 разных семплов по 512 слов каждый. (S0-S1 - старшие разряды ПЗУ, а S2 выбор пары)
Это первый семплерный синтезатор который я пытаюсь чинить, поэтому не судите строго.


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

cron