Re: Форманта Мини & Форманта П432

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

log4x4
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 23:13

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение log4x4 » 28 июл 2021, 02:42

Dmitry Dubrovenko писал(а):А что Вы прозванивали, если не разбирали?

Прозванивал 2пин на GND питания карты, штекер торчит. Так нельзя разве?

Да и синт и без карты глючит. Тут что-то еще виновато.
Еще я заметил что "на холодную" всегда помимо эффекта УНИСОН, включается эффект ХОР для 00 пресета, и когда есть звук, и когда его нет. А если синт какое то время поработал, потом был выключен и минут через 5-10 включен - то нет. Сам ХОР вроде работает исправно и плата отмыта тоже.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 28 июл 2021, 17:04

log4x4 писал(а):Прозванивал 2пин на GND питания карты

Неизвестно, как там питание сделано.
Уж тогда лучше со 2 контактом МИДИ-АУТ.
Но правильней: разобрать и посмотреть разводку.
И, да, "экрана" это тоже касается.
Оффтоп
Тут посмотрел описание карты.
Там вообще переключатели ground-lift имеются... :roll:
Подпись

log4x4
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 23:13

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение log4x4 » 29 июл 2021, 18:25

Dmitry Dubrovenko писал(а):Уж тогда лучше со 2 контактом МИДИ-АУТ.
Но правильней: разобрать и посмотреть разводку.

С 2 контактом тоже не звонится. Попозже посмотрю разводку. но там карта "двухэтажная" (состоит из двух плат которые соединяются разъемами с штырями) и платы вроде многослойные, так что не факт что я что то увижу.

Dmitry Dubrovenko писал(а):И, да, "экрана" это тоже касается.

Экран же вроде соединен с 2 пин, разве нет?
В любом случае, синт и без карты глючит. Буду дальше что-то искать. Попробую пошевелить кабели с миди платы во время прозвонки, возможно еще один подгнил или надорван, поэтому и проблема "плавающая".

Оффтоп
Dmitry Dubrovenko писал(а):Тут посмотрел описание карты.
Там вообще переключатели ground-lift имеются... :roll:

Они у меня оба в левом положении, т.е. вроде как все "разорвано".

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 29 июл 2021, 22:13

Оффтоп
log4x4 писал(а):Экран же вроде соединен с 2 пин

Вот поэтому он и не должен с корпусом соединяться.
Подпись

log4x4
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 23:13

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение log4x4 » 31 июл 2021, 00:22

Пошевелил-попрозванивал провода с миди платы - вроде все нормально, контакт везде есть. Прошелся там по микросхемам - импульсы везде есть, амплитуды и формы у них вроде нормальные.

Попробовал то, что в первом посте темы написано:
Dmitry Dubrovenko писал(а):Если звука нет, то смотрим входы ЦАП, обязательно проверяем мультивибратор на АГ3 и импульсы на 20-й ножке регистров ИР11, дальше по ситуации.


Когда звука нет - на входах ЦАП ничего нет при нажатии клавиш, мультивибратор на АГ3 работает, импульсы на 20 ножке всех ИР11 есть, амплитуда примерно 3,2в.

Так же при нажатии клавиш импульсы приходящие на DD1/DD2 на плате генераторов меняются (смотрел на всех контактах), после на блок DD3-DD7 они тоже приходят, и оттуда на на блок DD8-DD12 вроде как тоже (смотрел по ножке 1 у последних, плату не вращал потому что муторно). Дальше не знаю как смотреть.

Потом пошел "в обратную сторону" от входов ЦАПа:
- на DD36 на ноге 1 - единица, на ножках 4 ,7, 10, 12, 15 - ноль
- на DD37 на ноге 10 единица, на ноге 12 четкий прямоугольный импульс, 2, 5, 7, 15 - ноль

Посмотрел еще DD33:
на ноге 1 висит ноль, на ножках 15, 14, 13 импульсы 5в но так и не смог нормально синхронизироваться, картинка получалась мутноватой.

Пока как то так, дальше сложно для меня, только если "с наводкой" от формумчан. :-)
Включение-выключение возвращает синтезатор к жизни. :unknown:

В связи с этим:
1. Искать ли дальше что то на плате генераторов или смотреть все-таки плату процессора?
2. Есть симптом, что кроме звука отсутствуют сообщения MIDI Active Sense. Что можно проверить в связи с этим и в чем может быть причина их отсутствия?

**UPD: Нашел еще один интересный симптом. Если в состоянии "нет звука" включить выключить-синтезатор то слышно "пулемет" подвисших нот. Точь-в-точь как на этом видео (отмотайте 8.20, звук такой):
https://www.youtube.com/watch?v=r72svIbeGss

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 01 авг 2021, 00:32

Оффтоп
Коковин уже и до Форманты добрался.
Теперь я понимаю, откуда у Вас такие методы ремонта. :-)
Подпись

log4x4
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 23:13

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение log4x4 » 01 авг 2021, 05:34

Оффтоп
Dmitry Dubrovenko писал(а):Коковин уже и до Форманты добрался.
Теперь я понимаю, откуда у Вас такие методы ремонта. :-)

Это старое его видео. Ну не знаю насчет методов, Коковин поболее меня соображает, думаю. Если бы я был профессиональным инженером, то я бы не задавал вопросов на форуме и тихо бы все починил, да забыл. Я вообще не профессиональный электронщик в принципе, это хобби.
Обстоятельства сложились так, что либо я его забираю себе, либо он отправится на мусорку. Вы поняли что я выбрал.

log4x4
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 23:13

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение log4x4 » 13 авг 2021, 18:47

Вернулся к синтезатору (загрузили работой, было не до этого), решил посмотреть откуда идут сообщения MIDI Active Sense.

Я так понял, что они генерируются КР580ВВ51А. На её 9 ножку "TxC" приходит сигнал с ножки 1 триггера DD5.1 (К561ТМ2) в виде импульсов 5в. На 20 ножку "C" приходят импульсы с 8 ножки DD3. На ножке 19 "TxD" - висит логическая единица 5в и все. Никаких импульсов там нет. Когда нажимаешь клавишу и отпускаешь - что то пролетает на низком уровне, сложно сказать, но на осциллографе это видно. Соответствует по сути сообщениям о нажатой и отпущенной ноте. А вот постоянных сообщений нет. Если перезагрузить и вернуть синтезатор в обычное состояние когда есть звук - появляются такие же быстро пролетающие импульсы низкого уровня (видимо те самые Active Sense).

Может кто-то обьяснить как "отсчитываются" эти сообщения Active Sense и почему эта микросхема их не отправляет, но отправляет сообщения о нажатых клавишах?

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 13 авг 2021, 21:36

log4x4 писал(а):почему эта микросхема их не отправляет

"Эта микросхема" - всего-лишь UART и сама ничего не отправляет.
Для этого в неё надо записать какой-то байт через параллельную шину (и служебные сигналы, разумеется).
После этого она начнёт передачу через последовательный выход (та самая "пролетает на низком уровне").
То же самое (но в обратной последовательности) для принятых данных.

log4x4 писал(а):как "отсчитываются" эти сообщения Active Sense

Вот (стр. 32).
Подпись

log4x4
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 23:13

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение log4x4 » 14 авг 2021, 09:53

Dmitry Dubrovenko писал(а):Для этого в неё надо записать какой-то байт через параллельную шину (и служебные сигналы, разумеется).

Записывает эти данные кто, процессор? Почему тогда он это не делает для Active Sense, но всегда отправляет сообщения о нажатых/отпущенных нотах?
Показать
Хотя в документе и написано что формирование этих сообщений опционально для отправителя, но тут это реализовано, значит он должен всегда отправлять сообщения, если он исправен, конечно.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 14 авг 2021, 17:58

log4x4 писал(а):процессор?

Скорее всего.
Я не очень хорошо знаю схемотехнику сабжа.
Вот придёт Константин и разъяснит. :-)

log4x4 писал(а):Почему тогда он это не делает для Active Sense

А с чего Вы взяли, что не делает?
Вы же смотрите выход, причём не очень хорошим (насколько понимаю) осциллографом, а логический анализатор так и не приобрели.
Active Sensing - однобайтовая посылка FEh.
Т.е. два коротких нуля (стартовый и непосредственно последний бит), вот Вы её можете и не видеть.
Голосовые же сообщения - трёхбайтные, и их увидеть проще.
Ну и, как уже говорил, это Вы смотрите последовательный выход, а надо смотреть шину данных и служебные сигналы.
Подпись

sintech
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 11:21

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение sintech » 14 авг 2021, 19:11

Про процессор ничего не объясню, я пытался вникать в дизассемблированный код, но не осилил... :( Единственное что я понял, это то что в прошивке процессорного модуля в первых нескольких инструкциях выполняется переход на код в адресном пространстве ПЗУ модуля МИДИ, а потом обратно, поэтому если миди модуля нет или он неисправен то синтезатор не стартует.
У меня на миди плате была горелая КР580ВВ51А, после замены миди появилось, но при получении любых отличных от нот и програм чендж сообщений все повисало. Дальше я не разбирался.

Интересно, если на выходе "Частота" что то меняется, значит процессор не завис и какой то код выполняет.
А появляется ли при нажатии клавиш что нибудь на разъеме "Усилитель"? Там должна быть огибающая звукового сигнала. Хотя если бы она была то и звук был бы.

Попробуйте запустить на прошивке от мини без миди платы, так хотя бы будет понятно кто виноват в зависаниях.

log4x4
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 23:13

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение log4x4 » 14 авг 2021, 21:52

Dmitry Dubrovenko писал(а):Т.е. два коротких нуля (стартовый и непосредственно последний бит), вот Вы её можете и не видеть.

Я же написал что видно и Active Sense пролетающие когда синтезатор завелся нормально.

Dmitry Dubrovenko писал(а):Ну и, как уже говорил, это Вы смотрите последовательный выход, а надо смотреть шину данных и служебные сигналы.

Я смотрел шину данных. Ну есть какая то активность, но с этого не могу сделать какой-либо вывод т.к. там сигналы довольно странной и замороченной формы, хотя это вроде как норма. А служебные сигналы это какие?

sintech писал(а):Интересно, если на выходе "Частота" что то меняется, значит процессор не завис и какой то код выполняет.
А появляется ли при нажатии клавиш что нибудь на разъеме "Усилитель"? Там должна быть огибающая звукового сигнала. Хотя если бы она была то и звук был бы.

Процессор точно не завис т.к. переключаются пресеты/банки, отправляются по миди нажатые клавиши. Да и активность на Частоте есть.
Проверю разъем "Усилитель", отпишусь.

sintech писал(а):Попробуйте запустить на прошивке от мини без миди платы, так хотя бы будет понятно кто виноват в зависаниях.

Нужно искать человека что прошьет микросхемы для этого дела. Если будет совсем безнадега и идей нет - то придется.

Оффтоп
Есть еще мастер местный, он вроде занимался советскими синтами, если так ничего и не придумается - попробую обратится к нему с этой проблемой, может он что-то придумает. Да и наверняка нужный программатор у него имеется.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 14 авг 2021, 21:59

log4x4 писал(а):служебные сигналы это какие?

Это те, которые управляют режимами UART'а.
На шине данных данные всегда есть (сорри за тавтологию), если проц живой, разумеется, а вот сигнала на запись в м/сх может и не быть.
Подпись

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 15 авг 2021, 14:03

sintech писал(а):в адресном пространстве ПЗУ модуля МИДИ

Так у него же там контроллер прерываний.
Может это такая извращённая настройка?
И как кстати вообще работает версия без МИДИ-модуля (т.е. без контроллера прерываний)? :roll:
Подпись

log4x4
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 23:13

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение log4x4 » 09 янв 2022, 23:21

Я вернулся сказать как я решил проблему случайного подвисания синта "на старте". Увеличил номинал конденсатора в цепи сброса процессора с 10uF до 22uF.
У меня были подозрения что это может помочь и в моих БП наверное слишком медленно нарастает напряжение (там стоят конденсаторы побольше емкости чем в оригинальном, да и может сами микросхемы как то влияют). После увеличения емкости задержка включения и момента "сброса" хорошо видна на глаз, где то секунда-полторы проходит до того, как экран "моргнул" и кнопка МИДИ погасла. Я уже раз 20 включал выключал его выдерживая паузы по 2-5 мин между включениями и последние 3 дня наблюдал за ним. Ни разу не завис.
Надеюсь что решение финальное :-)
Показать
Идея увеличения емкости мне пришла после того, как я погуглил разные варианты цепей сброса в разных устройствах (конкретно - старых приставках и компьютерах. Где то 1uF, где то 5-10uF, а где то - 22uF, во основном в клонах Famicom).

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 09 янв 2022, 23:37

Оффтоп
log4x4 писал(а):Где то 1uF, где то 5-10uF, а где то - 22uF

RC-цепочки это не самый лучший вариант.
Есть специальные электронные компоненты.
Супервайзеры называются.
В основном выглядят как обычный транзистор.
Подпись

log4x4
Пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 23:13

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение log4x4 » 10 янв 2022, 01:02

Оффтоп
Dmitry Dubrovenko писал(а):Есть специальные электронные компоненты.

Ну не хотелось что-то существенно менять, в аппарате то так сделано, попроще. Решил попробовать - и сработало.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 10 янв 2022, 19:05

Оффтоп
log4x4 писал(а):Ну не хотелось что-то существенно менять

Что-то Вы сами себе начинаете противоречить.
Вы же не стали пытаться ремонтировать родной БП, а заказали два новых. :roll:
Подпись

LIA
Новый пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 16:27

Re: Форманта Мини & Форманта П432

Сообщение LIA » 16 мар 2022, 16:41

shv писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Я в период с 1989 по 1991 года работал на заводе "Форманта".

Здравствуйте, Валерий! А я работал там с1985 по 1988 г. Под руководством А.Н. Реунова, написал программу на ассемблере для форманты - мини. К сожалению, по семейным обстоятельствам вынужден был уехать. Запуска в производство не застал, общался только с первыми макетами инструмента. Как давно это было!


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя