Alesis SR-16

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

sergkab
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:07

Alesis SR-16

Сообщение sergkab » 11 авг 2018, 10:21

После переезда в Питер, достал как то эту машинку, пробовал включить, чо то не работает, только на индикаторе квадратики. Пробовал открыть, искал схему, не нашел, нашел только на HR-16. Заменил батарейку, вытаскивал чипы, почистил. Неа. Через полгода опять достал, обратил внимание на питание : 9 v AC. Я то думал, там мост стоит, подавал постоянку. Подал переменку - заработало! Звучит, конечно, классно.
Могу выложить ролик.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Alesis SR-16

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 11 авг 2018, 12:54

Здравствуйте, sergkab.
Мне понятна Ваша эйфория, но лень (почитать хотя бы мануал) к ремонту никакого отношения не имеет, уж извиняйте. :roll:
Не говоря уже о том, что полезно Инет почитывать.
Использование для питания напряжения AC - известная фича Алесисов.
Пихают даже туда, где вполне можно использовать DC.
Поэтому название темы подкорректировал.

Что касается сабжа, то лично меня, после HR-16 она не впечатлила.
По сути это - урезанный HR.
"Железо" практически то же, вдобавок ещё дисплей не стандартный (фиг замену найдёшь, в случае чего).
Объём памяти сэмплов остался таким же как у HR, так что "большее количество" звуков достигнуто всякими софтовыми хитростями (питчем, реверсом, одновременным воспроизведением и т.п.). Но это всё можно сделать и в HR-16.
Насколько понял, по своей организации (два варианта паттерна с двумя переходами) она больше предназначена для гитарного "чёса".
Но тут мне больше понравился BOSS DR-5. Там ещё и три инструмента на аккомпанемент, помимо ударных имеются. И звуков там тоже масса, хотя звучат, пожалуй, похуже, и секвенсор сонгов поменьше будет.
А сама клавиатура выполнена под гитарный гриф.

В общем, особо разбираться с ней не стал.
А вот HR-16 перекопал вдоль и поперёк, вплоть до переделки ОС и загрузки собственных сэмплов, но это уже тема для другой темы. :yes:
Кстати, а где это Вы видели схему от HR-16? Лично мне найти не удалось и рисовал я её сам.

Ну а ролик, конечно выложить не помешает, но только если он сделан хорошо, ибо модель популярная и подобного добра (роликов, в смысле) на Ютюбе хватает. ИМХО, разумеется.

P.S.: Похоже китайцы добрались и до этого аппарата, поскольку последние года продаётся большое количество девайсов (и новых, в том числе), у которых красуется надпись "24-bit", и у который внутри сплошные SMD-элементы. Юзать не довелось, поскольку ценник не хилый, а у меня и так пара оригинальных девайсов имеется, только фоты видел.

P.P.S.: sergkab, немного недопонял, какое отношение к сабжу имеет Ваш переезд в Питер?
Подпись

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Alesis SR-16

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 27 авг 2018, 21:20

Опять что ли вопросы останутся без ответов? :no:
И видео мы не увидим...
Подпись

sergkab
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:07

Re: Alesis SR-16

Сообщение sergkab » 22 май 2020, 12:26

Не прошло и трех лет... :-)
Если не поздно, отвечу
До переезда в Питер занимались в ансамбле, использовал Алесис.
Тут работал на заводе, музыкой негде было заняться, потом появилась возможность, достал Алесис.
Сейчас не работаю, и опять машинка лежит.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Alesis SR-16

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 май 2020, 18:30

sergkab писал(а):Не прошло и трех лет
Даже двух. :-)

sergkab писал(а):достал Алесис
Вы вроде хотели ролик делать.. :roll:

Сообщения о продаже выделил в соответствующий раздел.
Подпись


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron