DSP farms: Creamware, Wersi OAS, Korg OASYS

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

DSP farms: Creamware, Wersi OAS, Korg OASYS

Сообщение Максим В » 13 май 2020, 21:45

Уважаемые участники форума,

Ищу "братьев по разуму", людей которые до сих пор используют SCOPE от Creamware. Это программный многоканальный эмулятор инструментов, реальзованных на параллельном компьютере на основе ЦПОС. Так, например, в стандартной конфигурации используются от 4 до 24 процессоров ADSP SHARC ADSP21065. Интерес состоит в том, что ядро от Creamware (ныне почила в бозе) использовалось достаточно широко, в том числе и в музыкальных инструментах типа Wersi OAS. Данная архитектура позволяла гибридное решение, где виртуальные инструменты были либо сэмплерные, либо моделировали физические процессы. Платформа при этом параллельно поддерживала плагины VST (исполнялись на центральном процессоре x86) и DSP плагины - раскидывались диспетчером по ЦПОС. Хостом платформы была WIN XP.
Проблема состоит в том, что в соответствии с контрактом между Верси и Кримваир, последняя заблокировала доступ к "конструктору" синтезаторов. Это примерно как виртуальная коммутационная таблица и базовые модули - осцилляторы, фильтры, усилители, эффекторы.... Было бы интересно узнать, если кто-нибудь видел в работающем виде данный софт (SCOPE) на инструментах Верси OAS. Этот экземпляр софта показывали в 2004-2005 годах на берлинской выставкe ЭМИ.

У Корга своя платформа OASYS (тоже на ЦПОС, только с фиксированной точкой). Это немного "вещь в себе", т.к. под неё нет никаких средств разработки (подразумевается API и исходники-канва для виртуальных инструментов).

Возможно это письмо задержалось лет на 15ть, но надежда всё ещё теплится :-)

Спасибо

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: DSP farms: Creamware, Wersi OAS, Korg OASYS

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 14 май 2020, 00:32

Максим В, так понимаю, речь об этом?
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: DSP farms: Creamware, Wersi OAS, Korg OASYS

Сообщение Максим В » 14 май 2020, 02:56

Да, об этом самом! Это пульсар, тот самый невероятный конструктор. Это как Лабвью или Лего для синтезаторщика. Памяти на карте почти нет, т.к. все виртуальные осцилляторы "тянут" сэмплы напрямую из 4 ГБ памяти на материнке. То же самое и с задержкой, и с ревербератором.
Так вот, эта технология была адаптирована Верси в продуктах OAS.
Так, например, вот в этой машине
https://en.audiofanzine.com/organ/wersi ... 34110.html
или вот в этой
http://www.batesuk.freeola.com/wersi_ga ... nts/X1.htm

используются две карты типа SG10 (короткий пульсар без АЦП/ЦАП, но с 6тью DSP - 3 на одной и 3 на другой стороне платы.
https://www.ebay.de/itm/WERSI-OAS-7-SG- ... SwDlZestOZ

Т.е. итого конфигурация 12 DSP Creamware, но только со своим ограниченным софтом.

Было бы здорово найти версию SCOPE от Creamware, адаптированную под Верси (никогда не продавалась) c тем самым конструктором синтезаторов, что отсутствует во всех опциях Верси. Я пытался/пытаюсь подсунуть оригинальный (не обкусанный) PCI драйвер от Creamware, но пока не смог угадать режим работы SPORT портов (многоканального интерфейса для ADC/DAC) по которым управляется вся аудио периферия (микшер, коммутаторы,...).

Машина актуальна и сегодня тем, что у этого "Лего" набора функций невероятные программные фильтры с плавной перестройкой и почти монотонной фазовой характеристикой, а также гениальный параметрический ревербератор. Т.е. это замечательная машина с точки зрения алгоритмов и экспериментов со звуком. Максимальная длина сэмпла у виртуального осциллятора ограничивается памятью на материнке. Всего осцилляторов - 256.

После банкротства Creamware, все проекты на их основе (не только у Верси) были переделаны под ординарный VST синтез со всеми вытекающими.

Кст, у Верси есть собственная разработка - DSP модуль на мотороле 563xx - эмулятор органа OX7. Гениально написан (поддерживает перкуссию, регистры, лесли и т.д.), а также 24 голосную полифонию - всё на дохлом Ониксе. В 2001 я читал немецкий форум, где Этот же модуль OX7 интегрирован в OAS органы и синтезаторы. Имеет смысл взглянуть для тех, кто интересуется компактным тон-генератором для MIDI органа. Жаль, что вместо того, чтобы перенести код OX7 на STM32F4, они слепили VST.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: DSP farms: Creamware, Wersi OAS, Korg OASYS

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 24 май 2020, 21:25

Максим В писал(а):две карты типа SG10
Ценник впечатлил. :-)
А у Вас-то какая конфигурация?
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: DSP farms: Creamware, Wersi OAS, Korg OASYS

Сообщение Максим В » 25 май 2020, 15:34

У меня Abacus KS-1 с двумя SG10 (это два "коротких" PULSAR-II без АЦП/ЦАП, на каждом SG10 - 6 Sharc ЦПОС), с OX7, ямаховским вокодером и софтом OAS6. Аппарат полностью удалось восстановить и "перенести" на новую материнскую плату с последним чипсетом, поддерживаемым XP (пробовал несколько раз с разными процами и материнками).
Также получилось запустить бесплатный Volkszaempler от Creamware (по контракту с Wersi, софт от Creamware никогда не должен был запускаться напрямую). Volkszaempler - это программа по созданию сэмплерного виртуального инструмента на основе двухоператорного сэмплерного синтеза с огибающими, фильтрами, и т.д. Ест AKAI 1000/2000/3000 файлы, WAV, AIFF и т.д. для Pulsar, Pulsar-II, Luna в STS формате. Предположил, что Верси должны были использовать хотя бы для отладки уже готовые сэмплы от Creamware и Akai (предположение оказалось верным) Действительно, сэмплы от Creamware подходят напрямую к Wersi (но не наоборот). В Верси немного изменили формат сэмплов, и VolksZaempler их нормально не читает. Верси свои сэмплы всегда продавали по каким-то астрономическим ценам (от бесконечной жадности). Теперь c VolksZaempler появилась возможность создавать что-то самому.
КМК, при отладке в Верси забыли заблокировать прямую поддержку оригинального STS формата Creamware. Я, уже отчаявшись, совершенно случайно нашёл эту лазейку. В результате оказалось, что в более ранних версиях OAS - OAS5 и OAS6 можно загружать сэмплы с фильтрами, огибающими, контроллерами, точно также, как и в CreamWare, без потери функциональности.
В OAS7, формат STS cэмплов опять был изменён, также там заблокировали дополнительные каналы ASIO, хотя добавили VST. Т.е. начиная с OAS7, параллельный запуск софта DAW (CuBase, Ableton...) невозможен (Верси себе второй раз "в ногу" выстрелили, КМК). Поэтому "сижу" на OAS6.
OAS7 - это был шаг назад, т.к. Верси вырвали одну плату SG10 (6 DSP) и переименовали другую в SG12 простым перепрограммированием ПЛИС (апгрейд и новая лицензия стоила примерно 2000 Евро!!!!), и перенесли часть синтеза на центральный проц., также заблокировав ASIO. Т.е. удалось снизить себестоимость нового инструмента и заставить пользователей предыдущих моделей ещё раз заплатить почти половину стоимости органа!
В современных OAX (продолжение OAS), DSP модули вообще отсутствуют как класс.

В OAS5 & OAS6 параллельно c основным софтом OAS прекрасно работает любая оболочка DAW - Cubase, MuLabs, LMMS, т.к. остаются открытыми дополнительные порты ASIO (при этом OAS использует меньше 1% центрального проца). Т.е. можно использовать центральный проц. для звука параллельно c DSP и полное управление внутренней и внешней MIDI сетью.

Про MIDI.
У Abacus есть 2 набора внешних MIDI портов. Но они доступны на ввод-вывод по определённым банкам Program Change/Control Change. Сейчас пытаюсь понять, как можно использовать Control Change для выбора банков на XP30/XP80 подключённых к Abacus по MIDI , если уже Control Change используется во внутреннем мультиплексоре. Т.е. после сканирования MIDIOXом обнаружилось, что банки 98-100 выходят на внешние MIDI порты, а остальные перераспределяются по сети внутренних контроллеров.

КСТ, разбираясь с внутренним устройством MIDI у этого инструмента, был приятно удивлён, насколько здорово написана в MuLabs поддержка MIDI.



Ещё, под Pulsar компания Creamware создала вируальный модульный синт (не только сэмплерный).
http://www.vintagesynth.com/misc/creampulsar.php
Было бы здорово его запустить...


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей