Микротоновая музыка (энгармоническая клавиатура)

Теория по электронике

Модератор: Модераторы

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Микротоновая музыка (энгармоническая клавиатура)

Сообщение dim3740 » 12 окт 2018, 16:10

Потребность такая: МИДИ клавиатура нестандартная - только чередование белых и черных клавиш. Изготавливать, думаю, буду, взяв 2-3 готовых, выдергиваю из каждой октавы клавиши ре/ми бемоль (2 шт), и с фа по си-бемоль (4 шт). Итого к октавы имеем 6 шт. Умножаем на число октав и на число клавиатур. Вопрос: насколько реально сделать или переработать матрицу? Какие инструменты (тип) более "готовы" к такой переделке? М.б. СССР?

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Микротоновая музыка (энгармоническая клавиатура)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 12 окт 2018, 23:22

dim3740 писал(а):МИДИ клавиатура нестандартная - только чередование белых и черных клавиш
А в других по-другому?
Уф, любите Вы говорить загадками. :roll:
Лично я так ничего и не понял.
Проясните, плиз, а то сдаётся мне, что пост не для этой темы.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Микротоновая музыка (энгармоническая клавиатура)

Сообщение dim3740 » 13 окт 2018, 17:17

Ну, только одно слово не в тему "ГОТОВЫХ...", а так вопрос про матрицы... Я так понимаю, что матрица- это схема шифрации и ее конструкция? А клава мне нужна для микротоновой музыки - у нее до 19 клавиш в одной октаве. Т.е. надо "врезать" доп клавиши, и соответственно, как-то адаптировать (или делать с нуля) матрицу. Вот и вопрос - какие "конструктивы" (даже не МИДИ можно) наиболее успешно переделываются под это?

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Микротоновая музыка (энгармоническая клавиатура)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 13 окт 2018, 19:01

dim3740 писал(а):а так вопрос про матрицы
Я бы так однозначно не говорил. :roll:
Кроме того, там про матрицы вопрос несколько в ином аспекте (см. первый пост в той теме).

dim3740 писал(а):у нее до 19 клавиш в одной октаве
Вот отсюда и начинать надо, для тех, кто не в теме.

dim3740 писал(а):какие "конструктивы" (даже не МИДИ можно) наиболее успешно переделываются под это?
Относительно собственно заданного вопроса, так собственно нет таких конструктивов, ИМХО.
Матрица - это всего лишь способ опроса исходя из возможностей опрашивающего устройства (МК, т.е.).
А МК оперирует с байтно-кратными числами.
Если почитать в/у тему, там видно, что ямаховцы решили делать матрицы кратные полуоктаве (для равномерно темперированного строя).
Как видим число 19 ну никак сюда не вписывается.
Т.е. матрица всё-равно должна быть 8-ми, или 16-ти битная.
Следовательно любую готовую матрицу придётся сильно переделывать.

Но самый интересный вопрос далее: а что МК делать с полученной информацией?
Протокол МИДИ для такого строя не предназначен, вроде. :yes:
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Микротоновая музыка (энгармоническая клавиатура)

Сообщение dim3740 » 13 окт 2018, 22:01

Пишут, что на каждую нажатую ноту можно наложить питчбенд по каналу который по циклу меняется. Итого получается 16-и голосная клавиатура, но только по одном инструменту. Если надо одновременно иметь 2 тембра, то уже только 8 "пальцев".Я пока не заморачивался, надо прежде конструктив придумать недорогой...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Микротоновая музыка (энгармоническая клавиатура)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 14 окт 2018, 13:30

dim3740 писал(а):на каждую нажатую ноту можно наложить питчбенд по каналу который по циклу меняется
Что значит "по циклу"?
Так понимаю, что нужен просто питч бэнд.
Но тут куча нюансов.
Во-первых, питч передаётся на весь канал сразу, т.е. полифония будет в один голос, а не в шестнадцать (не путать с мультитембральностью).
Во-вторых, питч бенд - величина безразмерная, т.е. один синтезатор может данное значение воспринять как 1/12 тона, а другой как 1/10. У некоторых синтезаторов этот параметр даже можно изменить при помощи RPN.
На мой взгляд было бы целесообразнее использовать стандартный протокол МИДИ, но со специальным синтезатором, интерпретирующим номера нот по микротоновому строю.

dim3740 писал(а):надо прежде конструктив придумать недорогой
Недорогой вряд ли получится, ибо штучные экземпляры всегда дорогие.
Кстати, вот что пишет Вики по поводу энгармонических клавиатур.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Микротоновая музыка (энгармоническая клавиатура)

Сообщение dim3740 » 14 окт 2018, 19:29

Питч канальный - согласен. Поэтому и делается так: каждая нажимаемая клавиша (нота) передается по инкрементальному каналу, т.е. каждый раз по следующему. И питч как бы тоже "следует за ним". Это не моя идея - инетовская.... Синтезатор может быть у каждой клавы свой - тут люди кому это все нужно, не возражают.
Вики смотрел примерное.... Вижу вариант размещения на черных клавишах простых сенсорных площадок 8х10 мм по одной штуке. Итого добавляем на октаву = 5 нот. 12+5=17. Эти допноты тоже будут динамическими, тк. сила нажатия = как по черной клавише. Т.е. черную гасим (НотаОН), а 3 байт отправляем по "допплощадке". Да, нажать рядом лежащие ноты на одной черной - не получится(((( И надо добавить 2 новых клавищи между полутонами ми-фа и си-до. Их уже динамическими посложнее сделать. Такие варианты в сети есть, на той же Вики.
Но это все костыли(((
Я хочу ответ типа: "вот есть старинная клава такая-то... так там все клавиши на одной оси на проволоке нанизаны...Элементарно в любом порядке переделать.... И контакты - это металические пластины, а не резинки!" или подобное... На эксперимент надо попроще что-то....

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Микротоновая музыка (энгармоническая клавиатура)

Сообщение jpatay » 14 окт 2018, 21:07

dim3740 писал(а):Я хочу ответ типа: "вот есть старинная клава такая-то... так там все клавиши на одной оси на проволоке нанизаны...Элементарно в любом порядке переделать.... И контакты - это металические пластины, а не резинки!" или подобное... На эксперимент надо попроще что-то....

Есть такая. Эстрадин-9. Я с неё динамическую клавиатуру( с перекидными контактами) сделал на 88 клавиш. Но потом плату МИДИ снял для экспериментов с клавами на резинках. Так она и лежит в гараже. Подарил бы, но Вы далеко живёте. Вот только не знаю можно ли там так переставить клавиши. Надо смотреть... ;-)
viewtopic.php?f=27&t=42&start=260
http://s018.radikal.ru/i504/1602/9f/f1dca3aa8662.jpg

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Микротоновая музыка (энгармоническая клавиатура)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 14 окт 2018, 23:38

dim3740 писал(а):Это не моя идея - инетовская
Это - идея разработчиков протокола.
Именуется MIDI mode, если не ошибаюсь.
Управляется последними четырьмя командами Control Change.
В/у режим называется MONO (Omni Off / Poly Off). Почитать можно, например, здесь.
Надо, что бы синт его поддерживал.
Кстати, уже упоминали эту тему.

jpatay писал(а):Есть такая. Эстрадин-9
Очень даже может быть. :roll:
У меня есть нечто подобное (конкретного названия даже не знаю), там общая шина на всю длину в отжатом состоянии, отдельный контакт на каждую клавишу при нажатии и перекидные контакты-проволочки.
Вроде любую клавишу можно установить в любое место, но ведь у клавиш есть углубления. Короче говоря, не всё так хорошо, просто потребуется несколько клавиатур, что бы собрать из них одну.
Подпись

andriano
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 22:50
Местоположение: Сергиев Посад

Re: Микротоновая музыка (энгармоническая клавиатура)

Сообщение andriano » 10 авг 2020, 00:37

Ну, клавиатура не обязана походить на фортепьянную.
Может быть типа баянной. Или что-то вроде грифа ситара.


Вернуться в «Теория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron