Внешний Старт -стоп в режиме Мастера

Теория по электронике

Модератор: Модераторы

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Внешний Старт -стоп в режиме Мастера

Сообщение dim3740 » 06 мар 2019, 10:01

Команда МИДИ Старт 0xFA посылаемая с мастер-устройства на слейв может выполнять различные функции, которые определены функционалом Слейв устройства. К примеру, в луперах она может запускать запись. А в секвенсерах или синтах - запускать трек, автоаккомпанимент и т.п. Однако, в последних требуется включение режима Внешней синхронизации, приемник ждет сигналов РеалТайма F8, и только при наличии F8 и FA произведет старт. Тем не менее, с пульта управления и в режиме Внутренней синхронизации Старт производится.

Зачем так сделано и как это можно обойти?

К примеру: а) SysEx б) задействовать режим Авто, т.е. запускать Старт, якобы, от "внешнего" F8, затем, прекращать его передачу, и устройство само перейдет во внутреннюю синхронизацию, а СтАрт не прервет. в) Что еще???

Вот пример... http://i-fotki.info/25/cfc04c4f8418c12c ... 5.jpg.html

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Внешний Старт -стоп в режиме Мастера

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 08 мар 2019, 20:15

dim3740 писал(а):только при наличии F8 и FA произведет старт
Немного не так.
В режим воспроизведения он должен перейти, но, поскольку клок отсутствует (ибо переключён на внешний, которого нет), он будет стоять на месте, ожидая прихода этого самого клока. И, для лучшей синхронизации (что бы внутренняя логика уже была готова к воспроизведению) спецификация предписывает передавать миди-клок непрерывно.
При внутренней синхронизации, клок уже присутствует, и устройство стартует нормально (хотя реакция на различные варианты сочетаний синхронизирующих команд обычно приводится в документации в виде таблицы).

dim3740 писал(а):Зачем так сделано и как это можно обойти?
Не совсем понял о чём Вы?
В заголовке указан режим "Мастер", а в этом режиме, насколько помню, подразумевается, что устройство само руководит остальными девайсами, и само должно отправлять команды реал-тайм, а не получать их.
Вы обрисуйте более конкретно, что Вам кажется неправильным, и что хотите получить?
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Внешний Старт -стоп в режиме Мастера

Сообщение dim3740 » 09 мар 2019, 10:49

Dmitry Dubrovenko писал(а):При внутренней синхронизации, клок уже присутствует, и устройство стартует нормально (хотя реакция на различные варианты сочетаний синхронизирующих команд обычно приводится в документации в виде таблицы).

Спасибо, Дмитрий, за ответ! Я столкнулся с устройствами, которые НЕ воспринимают ВНЕШНИЕ команды Старт/стоп в режиме внутренней синхронизации. (НотаОн и прочие отрабатываются нормально). По описанию, команды СТАРТ СТОП даже расположены в разделе "Управление от внешних устройств", наряду с командой синхронизации F8. Более того, я уже усомнился в существовании устройств в которых "....при внутренней синхронизации, клок уже присутствует, и устройство стартует нормально". Можете конкретно привести пример?

Я знаю только, что успешно стартуют луперы, и м.б. иные гитарные примочки. Но синты - нет! Корг PА3X, моя Ямаха М8.... -это примеры. Поэтому и вопрос: что мешает производителю ВСЕГДА воспринимать СтартСтоп от внешнего устройства, НЕЗАВИСИМО от типа синхронизации - внутренняя или внешняя... просто при Внешней будет необходимо еще принимать синхро.

Под Мастером я понимал именно педаль, а слейв синт - в режиме внешней синхронизации.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Внешний Старт -стоп в режиме Мастера

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 18 мар 2019, 21:46

dim3740 писал(а):Можете конкретно привести пример?
Например, мой любимый Alesis HR-16.
У него есть специальный пункт меню: "AUTO START".
Более того. У него есть вариант "только внутренний клок", а есть "МИДИ и внутренний клок".
А реакция на различные варианты сочетаний, приведена в таблице на странице 21 мануала (должен гуглится легко).

dim3740 писал(а):с устройствами, которые НЕ воспринимают ВНЕШНИЕ команды Старт/стоп в режиме внутренней синхронизации
Вообще-то, на мой взгляд, это как-раз вполне логично и закономерно.
Раз уж внутренняя, так - внутренняя, а коли МИДИ, так уж - МИДИ.
Но, как уже выше сказал, некоторые производители, делают дополнительный функционал, и это сугубо их право. :-)
Подпись


Вернуться в «Теория»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron