Передаём клик метронома по воздуху.

Wireless

Модератор: Модераторы

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Передаём клик метронома по воздуху.

Сообщение dim3740 » 19 окт 2018, 10:12

Нужен миниатюрный, на ушной гарнитуре ФМ приемник. С автономным питанием на 3-4 часа. Далее, нужен трансивер, настраиваемый на частоту приемника. На вход трансивера подаем сигнал с электронного метронома. Качество звука не принципиально. Схем с сети много, в т.ч. на RDA5807, то законченного решения прием-передача не нахожу. Много схем по блютусу, но, говорят, есть задержка звука при передаче, что неприемлимо.
dim3740, повнимательней, пожалуйста, с разделами.
Название темы подправил (в моём понимании "радиомаяк", это - нечто другое, я неправ?).

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Передаём клик метронома по воздуху.

Сообщение Ser60 » 20 окт 2018, 20:21

Если я правильно понял, задача состоит в синхронизации сигнала метронома одновременно для нескольких музыкантов в оркестре. Каков диапазон частот ритма в ударах в минуту и какие ограничения на величину задержки? При многочисленной передаче импульсов ритма возникнет задача помехозащишённости. Может более приемлимым решением будет формировать ритм на приёмном конце и использовать радиосигнал лишь для запуска ритма и таким образом его начальной синхронизации. Сегодня вполне доступны недорогие малогабаритные и высокоточные TXCO с точностью, скажем, 2.5ppm и лучше. С даким датчиком частоты рассинхронизация будет около 10мс в час. Кроме того, приёмник не должен будет всё время находиться в стадии приёма, что снизит токопотребление с нескольких мА в мкА диапазон.

Подобную проблему синхронизации с минимальными задержками решают синхронизаторы для фотовспышек. В сети натыкался на любительские проекты, но ссылок не сохранил. Вот, например, первый попавшийся в Гугле. Поправьте, если я не прав, но по-моему для синхронизации музыкального ритма требования на задержки ниже. Почему не использовать, скажем, безпроводные радиозвонок или открыватель ворот для подачи единичного импульса. В конце концов, можно и Bluetooth задействовать. У версии 4.х минимальный период передачи сообщений 7.5 мс. Достаточно-ли такой точности синхронизации?

Я вижу это устройство так: в ухе находится Bluetooth LE модуль посылающий приглашения на соединение (advertisement). При этом его токопотребление не превышает пары десятков мкА. При установлке соединения в него посылается команда. Это может быть команда начальной установки частоты ритма, начала или прекращения генерации ритма, либо рассоединение с передатчиком и переход обратно в режим advertisement. В качестве малогабаритного BLE модуля можно использовать, например, CYBLE-022001 размером 1х1см вместе с антенной. На нём-же можно и генератор ритма сваять, останется добавить лишь интерфейс с наушником. Впрочем, вопрос был про готовые проекты, но таких у меня нет.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Передаём клик метронома по воздуху.

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 20 окт 2018, 21:34

Ser60 писал(а):Если я правильно понял, задача состоит в синхронизации сигнала метронома одновременно для нескольких музыкантов в оркестре
Насколько я понял, нужен обычный аудио-канал.
Надеюсь, dim3740, в ближайшее время, разъяснит ситуацию. :roll:
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Передаём клик метронома по воздуху.

Сообщение dim3740 » 21 окт 2018, 10:00

Я – двумя руками «за» если идеи будут не только «музыкальными»! А то, на музфорумах сразу критика, типа «низкое качество», «бренды так не делают» и т.п. Так и изобретатели все вымрут))))
ИМХО – прототип моей задачи – радиомаяк, который также попискивает. Однако, хочется «готовых» полуфабрикатов, потому что миниатурный прибор в ухе, который а) виден публике б) должен быть легким, мини и с батарейкой и т.п. сделать сложно. (Передатчик – проще – его заталкиваем в корпус базы). Синхро, как советует Ser60 – недопустимо, ибо темп клика меняется (плавает).
Пока вижу решение в китайском трансмиттере + МП3 плеере на клипсе со встроенным FM приемником. Все готовое. Да, можно и нескольким музыкантам, но на одной частоте.
Блютус гарнитур удовлетворяющих требованиям много. Но, повторяю: я предполагаю(?), что канал передачи по BT имеет задержки более 20-30 мс., что неприемлимо.

Оффтоп
Вообще, мечта заиметь ФМ приемник для радиопередач, который крепится прям в ухе, как гарнитура. Не люблю провода((( Ссылки мелькали, но от 1000 баксов((((

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Передаём клик метронома по воздуху.

Сообщение Ser60 » 21 окт 2018, 19:16

T.e. можно полагать, что проблема решена? Если нет, то какие всё-же задержки в канале считаются допустимыми?

Насчёт плавания темпа клика, он имеется в любом метрономе, особенно если его темпо-задающий модуль стабилизирован просто кварцем. Обычно любители ставят стандартные кварцы с точностью 20ppm, или "no name", что в 10 и более раз выше, чем у дешёвого ТXCO, так что и в них темп плавает. Вопрос заметно-ли это исполнителю и слушателям.

Но, похоже, я не понял проблемы из-за незнания ситуации. Если задача в разработке нового устройства для передачи темпа из метронома передатчиком в ухо для одного исполнителя, то вопросы следующие:
1. Почему не провести провод от наушника на затылок и далее за "шкирятник" (как у секьюрити) и соединить его с метрономом, укреплённым в кармане или на поясе? Или это неприемлимо т.к. датчик темпа встроен в другое устройство, которое на пояс не подвесишь? Если так, то второй вопрос отпадает. В любом случае такое решение ослабит требование на габариты и токопотребление приёмника, если его подвесить на пояс.
2. Зачем вообще передавать каждый клик, если можно генерировать клик в самом устройстве в наушнике? Настройкой темпа можно будет управлять дистанционно даже со смартфона. Если применить вещательный ЧМ передатчик, не удивлюсь, если рано или поздно появится хохмач на концерте и будет как в том фильме про Шурика "вопрос при нём". Или это делается не для концерта, а для тренировки, поскольку акустический сигнал отдельно стоящего метронома плохо слышен на фоне исполняемой музыки?

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Передаём клик метронома по воздуху.

Сообщение dim3740 » 21 окт 2018, 20:00

Под "плаваньем" клика я, конечно, понимал оправданное его изменение, а не девиации. Ведь темп музыки может меняться даже на протяжении одной композиции. Крепление приемника на поясе наиболее распространенный вариант, обеспечивающий конструктив для качественного прибора, как правило, для мониторинга игры остальных музыкантов - in-ear. Мне же хочется доказать, что для "простого щелчка" можно обойтись более маленькими габаритами. С другой стороны, обязательно будут вопросы соответствия ушной раковины размерам наушника - вкладыша, и это лишний аргумент, что надо делать отдельно мини-приемник, короткий кабель и собственно сам наушник.
Поискал наушники с аналоговой регулировкой громкости.... удобно было бы управлять громкостью клика прямо на проводе. Почти ничего нет(((( Только электронное, для смартфонов... а его применение неоправданно удорожает девайс и большая избыточность. Плееры с ФМ приемником - очень мал выбор, с клипсами вообще мизер, и они некачественные. С ФМ трансмиттером вообще не пробовал стыковать. Пока заказал все в Китае, жду. Ярые электронщики:) советуют все же делать самому на RDA5807.
Вообще задача проистекает из модернизации таково вот моего девайса:
https://www.youtube.com/watch?v=0STvGgc5GTI&t=11s

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Передаём клик метронома по воздуху.

Сообщение Ser60 » 21 окт 2018, 21:53

Как Вам такое пассивное устройство для регулировки громкости? А здесь примеры клипсов в ухе с регулировкой громкости.

Клип посмотрел, но не понял зачем ФМ приёмник с плеером? Почему не просто приёмник? Что собираетесь передавать - только клики или музыку с кликами? Если у Вас все аудио-файлы с кликами и музыкой в MP3, то скорее нужен плеер на передающем конце :unknown: Платы приёмников на RDA или других чипах уже продаются готовыми. Насчёт передатчика, я делал когда-то приставку для МП3 для старой машины, к приёмнику которой нельзя было подключить ничего внешнего. Во время дальних поездок между большими городами система работала нормально, но вблизи городов станции друг на друге сидят и приходилось перестраиваться. Уверен, что на месте у Вас проблем состыковки передатчика с ФМ приёмником не будет.

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Передаём клик метронома по воздуху.

Сообщение dim3740 » 22 окт 2018, 20:27

Отдаю должное Вашем умению искать информацию:). ИМХО, знание английского помогает? "Шнурок с регулятором" уже заказал - очень доволен, пригодится точно! ФМ готовый приемник БЕЗ плеера (как писал в ОФФтопе выше) не могу найти((( Ни на RDA, ни на чем другом... Но, чтоб только малогабаритный был, а не шнурке, что на кисти руки. Передавать хочу на первый раз -только клики. Но, верно - по аудио тракту. В машине трансммитер сына есть - слушает айфон - так куча помех((( А у меня будут и микрофоны рядом, и микшеры, и гитары.... Тестить надо. Может покурить :)) в сторону инфракрасного канала еще?

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Передаём клик метронома по воздуху.

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 окт 2018, 20:48

dim3740 писал(а):в сторону инфракрасного канала еще?
Это же обычный свет.
Любое препятствие на пути, и кирдык связи.

Оффтоп
dim3740 писал(а):В машине трансммитер сына есть
Наверное всё-таки: В машине сына трансммитер есть? :roll:
Подпись

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Передаём клик метронома по воздуху.

Сообщение Ser60 » 22 окт 2018, 21:43

Может посмотреть на такой готовый приёмник, или такой?
Я никогда не интересовался маленькими собранными на RDA. Может такая подойдёт или такая на аналогичном силлабовском чипе.


Вернуться в «Беспроводные интерфейсы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron