Измеритель конденсаторов. C-meter на PIC16F628A

Разные полезности

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Измеритель конденсаторов. C-meter на PIC16F628A

Сообщение dubok963 » 25 янв 2016, 13:52

Измеритель ёмкости конденсаторов на PIC16F628A http://www.romanblack.com/onesec/CapMeter.htm позволяет делать замеры в двух режимах: в обычном режиме и в режиме автоматического обнуления-автокалибровки (рекомендуемый).
Изображение

Диапазон измерения 0pF - 50uF.

Режимы отображения емкостей на LCD:
0pF - 18000 pF, format; "PPPPP.DD pF"
18nF - 999nF, format; "NNN.DDD nF"
1uF - 50uF, format; "UU.DDDD uF"

Требования к деталям:
4 резистора 1,5K и 1 резистор 10K должны быть с минимальным допуском отклонений - я использовал 1% (отбирал из кучи омметром).
Конденсатор 270pF - про его допуск ничего не сказано в статье, я поставил обычную керамику (если найду точный конденсатор 1% или 0,5%, то заменю керамику на него).
Кварц - 16mHz, и конденсаторы обвязки кварца 22pF. Для более точной установки нуля, автор советует заменить один конденсатор 22pF на подстроечный конденсатор, что я и сделал.
LCD 1602 - без поддержки кириллицы (дешевый LCD из Китая).
Стабилизатор 7805, несколько конденсаторов 100nF, тактовая кнопка (кратковременное ее нажатие приводит к установке нуля, а длительное нажатие переключает режимы), подстроечный резистор 10-20kOm (для контраста дисплея).

В сети есть файл печатной платы измерителя, но я развел свою в lay6.
Изображение

Корпус (разборный) был изготовлен из пластика ПВХ - 2,5мм, а после был покрыт слоем грунта и краской из баллончика. (сначала хотел сделать из фанеры 5мм, проморить морилкой и залакировать, но отсутствие отапливаемого гаража помешало мне этого сделать).

Фото прибора:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После, я решил сделать пинцет для измерения смд: делал его из готового пинцета, который продается в таких магазинах, как FixPrice (все по одной цене, у нас это 47руб).
Фотографий переделки я не делал, но постараюсь рассказать словами суть переделки:
Нужно разъединить половинки пинцета (держится это дело на контактной сварке), я просто рассверлил сварное соединение дрелью, а после сточил зазубрины на наждаке. Теперь имеем две половинки пинцета.
Далее нужно скрепить их между собой, через изоляционный материал (я нарезал куски-пластинки пластика ПВХ 3штуки, и в крайних пластинках сделал прорези - для прохождения проводов, и приклеил к половинкам пинцета ).
Пропустил провода в прорези, и запаял их к каждой половинке пинцета с помощью активного флюса для алюминия (сильная штука :good: , только жало разъедает :-D ).
Обжал несколькими слоями термо-усадки и перемотал изолентой.
Провода я брал от сломанных щупов тестера, на них одел экранированную часть кабеля.
Изображение

Изображение

Файл печатной платы в lay6 https://cloud.mail.ru/public/ATn5/XuiB7iPnV
Прошивка http://www.romanblack.com/onesec/CapMeter.hex

Я доволен этим измерителем. Точность измерения укладывается в заявленные 10% отклонения самих конденсаторов, т.к все конденсаторы у меня 10%. Жаль, что у меня нет конденсаторов 0,5-1%, тогда можно было-бы более точно протестировать прибор.

P/S: В самое ближайшее время сделаю фото с замерами емкостей на этом приборе.

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Измеритель конденсаторов. C-meter на PIC16F628A

Сообщение dubok963 » 26 янв 2016, 14:53

Сделал фотографии с замерами.
Показать
качество фотографий оставляет желать лучшего, что-то с цифровиком не то, фокус невозможно поймать.


При включении прибора.
Изображение

нажатие на кнопку Zero ( 1й режим)
Изображение

Длительное нажатие на кнопку (второй режим AutCal)
Изображение

Замеры:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

электролиты
Изображение

Изображение

Замер смд конденсатора 100nF пинцетом
Изображение

Используемые конденсаторы.
Изображение
с допуском 10%

Аватара пользователя
oleg63m
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:25
Местоположение: Пантикапей

Re: Измеритель конденсаторов. C-meter на PIC16F628A

Сообщение oleg63m » 15 июн 2017, 11:09

скромные параметры, конечно но как для начинающего самое то. простота изготовления, доступность деталей....
не хватает только теста ESR. но в будущем, на почти этих же деталях можно собрать и посложнее приборчик. Вот за это мне контроллеры и нравятся. а если еще сам и программируешь, ваще красота
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу http://in-gala.com/nax.html


Вернуться в «В помощь радиолюбителю»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron